Военная тема - Страница 8 - Обо всëм на свете - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Военная тема

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#141 Удильщик

Удильщик

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 411 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 11:58

И по поводу фонтана...Я не помню кто отвечал за его строительство. Да и не мог помнить,поскольку он был официально запущен в день ВМФ в 1978 году когда я еще был кандидатом в курсанты.Мы уже сдали экзамены,побриты налысо и готовились к курсу молодого бойца в Колосовке. Здесь в силу времени могу в последовательности ошибиться, но побриты налысо были уже точно что имеет значение к рассказу. Но о фонтане: во первых он был задуман и исполнен как цвето-музыкальный,что по тем временам было очень круто. Во вторых высота центральной струи была в пике выше петергофской.Это было главным требованием начальника училища.Ну и да струй разной управляемой высоты было много. Ну короче примерно как новый фонтан у эстакадного моста,но в условиях тех лет и в военном исполнении.
Ну так вот утро,построение нашей роты,увольнений нет,но мы ждем родителей с котомками еды посколько в ущилище день открытых дверей.Заходит начальник факультета Громов и приказывает в добровольно приказном порядке отобрать крепких 10 человек для выполнения ответственного задания. Командир естественно отсчитал из первого взвода первую десятку.
Ведут нас в здание напротив фонтана,в подвал что прямо под рубкой дежурного по ущилищу, заводят в небольшое помещение, через которое проходит здоровенная труба. На ней 5 больших форсунок с рычагами и 5 маленьких. В помещении малюсенькое овальное окно с решеткой ,через которое видны только ноги людей по колено. Судя по раме,оно со времен фашизма не открывалось, но к нашему приходу было выломано. И ровно в 10.00 когда открылись центральные ворота и зазвучала праздничная музыка, мы попеременке ,под музыку поднимали и опускали эти тяжеленные форсунки,которые отказались работать в электрическую в такой исторический момент. Не взирая на тяжесть,войдя во вкус мы даже импровизировали,чем вызывали бурный восторг у зрителей,судя по орущим за окном. У нас получился водяной хаос,говорят струи смешивались в потоках и заливали посетителей, вызывая бешенную радость детей и панику расфуфыренных мамаш.
Тем не менее нас хватило на 3 часа.Фонтан выключили,нас построили в роте, обьявили благодарность от начальника факультета(думаю Пилипенко о нашем подвиге не знал),и выдали увольнительные на ночь.Мы радовались как те дети.
И вот я появляюсь в Балтийске и идет на встречу моя учительница по литературе, с дочькой которой я хотел замутить любовь, а она конкретно возражала против знакомства с хулиганом и балбесом. Вот иду такой лысый,говорю здрасьте. Она,что! Доигрался, Олег? Да, говорю дали 5 лет,но сказали что могут и добавить. Я так и знала, что будет,говорит. И пошла гордая от своей проницательности. Больше я их не видел.
Извините за много букв и ошибки, не удобно писать на планшете,
  • A.chashhin, andrewV, Алексей Г. и 3 другим это нравится
Ты можешь ходить как запущенный сад,
А можешь всё наголо сбрить!
И то и другое я видел не раз,
Кого ты хотел удивить?

#142 Алексей Г.

Алексей Г.

Гуру золотого пера

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 5 203 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 13:54

...Но о фонтане: во первых он был задуман и исполнен как цвето-музыкальный,что по тем временам было очень круто. Во вторых высота центральной струи была в пике выше петергофской.Это было главным требованием начальника училища.Ну и да струй разной управляемой высоты было много. Ну короче примерно как новый фонтан у эстакадного моста,но в условиях тех лет и в военном исполнении.

Немного дополню. Как рассказывал нам кап.1 ранга Брюхненко, он сделал фонтан, а задумка как цвето-музыкальный пришла уже позже, другими офицерами которые так же пытались получить очередное звание.

Ну и по поводу центральной струи. Требование Пилипенко действительно было, но ему не суждено было сбыться. В Петергофе высота струи 21 метр и достигает она за счет давления воды с озер, которые находятся не далеко от города. У нас такого не получилось и Брюхненко это обьяснил нач.училица.

Какая высота была у нашего фонтата я не помню.

• Удильщик это нравится

#143 Koekto

Koekto

Бог письма

• Модераторы

• 3 918 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 13:54

Любовь с дочкой учительницы так и не замутилась? Да, Олег?

Сам виноват, язык враг твой  :biggrin:

• Удильщик это нравится

:butterfly: :kolobok_addon_good:

Подозрительно бедная..

#144 Удильщик

Удильщик

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 411 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 14:47

Немного дополню.
Какая высота была у нашего фонтата я не помню.

А я помню. И еще помню что из-за давления в трубе заслонки, о которых я писал выше было крайне тежело поднимать. И разговаривать было в помещении тяжеловато . Поскольку стоял мощный насос. При чем здесь озера? Да и хрен с ним. Давно это было
  • Олег М это нравится
Кого ты хотел удивить?

#145 Удильщик

Удильщик

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 411 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 14:50

Любовь с дочкой учительницы так и не замутилась? Да, Олег?

Нет. Мне повезло
  • A.chashhin и Алексей Г. это нравится
Кого ты хотел удивить?

#146 Алексей Г.

Алексей Г.

Гуру золотого пера

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 5 203 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 15:04

При чем здесь озера? Да и хрен с ним. Давно это было

Это было действительно давно, еще при Петре 1.  :laugh:

img10.jpg

img5.jpg

#147 Удильщик

Удильщик

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 411 сообщений

Отправлено 06 Январь 2020 - 10:41

35 лет назад случился инцидент, который в Финляндии вспоминают с улыбкой. 28 декабря 1984 года советский флот проводил учебные стрельбы. В том числе с подводной лодки была запущена крылатая ракета П–5 (4К34, по классификации НАТО SS–N–3c Shaddock). Ракета не новая, учение рядовое, но не с рядовым финалом. Вместо советской территории крылатая ракета полетела в сторону Финляндии, конечной точкой полета стало озеро Инари, точнее, скованная льдом поверхность озера, которая, впрочем, не стала для ракеты помехой. О том, что на озеро шлепнулось что–то со стороны Советского Союза, первыми заметили не финны, а норвежцы. Сначала финские военные сообщили, что ничего не заметили, но потом на льду озера обнаружились мелкие фрагменты, которые не затонули. Естественно, на место падения направились журналисты, а также финские военные, задачей которых стал подъем злополучной ракеты. Настроение у них было не особо радостным: Холодная война, вот это всё, а они прошляпили советскую крылатую ракету, которую нашла через месяц после падения. А тут еще журналисты. Впрочем, это было еще не всё: инцидентом решил воспользоваться Центр продвижения туризма в северной Финляндии. Они связались с местным жителем, Теуво Катаямаа, быстро с ним договорились, срочно прислали необходимые вещи... В результате вместе с финскими военными и журналистами на месте подъема ракеты образовался Йоулупукки. Военные не особо обрадовались такой хохме, зато журналисты были довольны до одури. Ну а как был доволен Центр продвижения туризма в северной Финляндии. Теперь район озера Инари получил еще одну туристическую точку. Всем, кто сюда попадает, стараются рассказать про этот инцидент.

Антон в разделе "старых и редких фотографий " выложил. Подтверждаю. На учениях просвистела мимо нас.Никому её сбить не удалось. Наблюдали как она уходит в сторону  Финляндии. "Война" в тот день резко прекратилась :ng_xmas: Фаза учений переросла в фазу пи..люлей

• Dashi, Алексей Г., Пилигрим и 2 другим это нравится
Кого ты хотел удивить?

#148 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 75 503 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 20:23

1578471454-d07b5cce0c41ce97371b491521a90

Возможности Ирана с типами ракет и радиусом их действия.
На рыбалке главное - залить жабры. И тогда будет клёво, даже если не будет клёва!

#149 Олег М

Олег М

Монах

• Модераторы

• 1 594 сообщений

• ГородКалининград

Отправлено 12 Январь 2020 - 10:32

• Dashi и Алексей Г. это нравится

#150 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 75 503 сообщений

Отправлено 21 Январь 2020 - 18:29

видео, кликните на картинке

Вот это как бы российский робот «Скарабей»: https://www.set-1.ru...?ELEMENT_ID=140

А это шведский комплекс INT-AT001: https://4intelligenc...al-exploratio…/ (даже фото у шведов взяли, не стали свою делать)

Это как бы российское устройство «Сфера»: https://www.set-1.ru...titerror/sfera/

А это шведское INT-AT002: https://4intelligenc...s-exploration…/

И вот так у них всё...

• Валентин Павлович это нравится
На рыбалке главное - залить жабры. И тогда будет клёво, даже если не будет клёва!

#151 Валентин Павлович

Валентин Павлович

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 2 152 сообщений

Отправлено 21 Январь 2020 - 19:02

ЮраА увидит, как истинный патриот, быстро оправдает наших вояк и докажет нам невеждам, что это Шведы выдают наших роботов за своих. :D

• yunik64 это нравится

#152 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 75 503 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2020 - 11:07

На канале MOTORIZADO свежие съемки трудовых будней USS Theodore Roosevelt. Качественно показана работа палубных команд, взлеты/посадки.
  • Олег М это нравится

#153 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 75 503 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2020 - 20:20

Танк «Армата» остался без двигателя

С перспективным российским танком «Армата» в последнее время происходит что-то невразумительное, обещанных поставок в войска нет, ссылки на отсутствие средств на финансирование этой программы выглядят неубедительно. С 2015 года времени прошло уже достаточно, а танк так и не появился в войсках.

Для танка нет двигателя

Всем было понято, что с танком серьезные проблемы, но их старались не афишировать. И вот «Лента.ру» со ссылкой на агентство «Mil.Press Военное» 6 февраля сообщила:

«Российский перспективный танк Т-14 «Армата» лишился возможности установки на него дизельного двигателя, создаваемого в рамках НИОКР «Чайка», поскольку последняя будет закрыта».

На обращение агентства на Челябинский тракторный завод (разработчик двигателя) был получен ответ:

«В результате стало очевидно, что постановка на серийное производство разработанного двигателя из-за его недоработок и технически недостижимых параметров нецелесообразна».

При этом научно-технический задел, появившийся при создании перспективного двигателя, будет использоваться в дальнейшем.

Так складывается, что в последнее время о проблемах с «Арматой» мы узнаём из публикаций зарубежных изданий. Так, американское издание «The Diplomat» 17 января сообщило (данные по сайту «Лента.ру»), что поставки танка «Армата» в войска задерживаются не только из-за необходимости подготовки производственных мощностей:

«Военные аналитики указывают на проблемы с силовой установкой, трансмиссией и прицельным комплексом Т-14 наряду с другими как причину очередных задержек».

Скрытый текст

• Олег М это нравится

#154 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 75 503 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2020 - 11:42

• Алексей Г. и Олег М это нравится

#155 Удильщик

Удильщик

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 411 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2020 - 02:53

Поздравляю мужиков с Днем защитника . Нам есть кого защищать и чем гордиться.

• A.chashhin, Алексей Г., Пилигрим и 2 другим это нравится
Кого ты хотел удивить?

#156 Удильщик

Удильщик

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 411 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2020 - 06:27

Я был на отдыхе в Севастополе в 91 году, когда наш любимый Ельцин в группе таких же любимых, подписал закон о развале России. И вот мой друг приходит домой , мы остановились у него и говорит-я принял решение служить Украине. Показал анкету. которую обязывали подписать всех желающих изменить присяге. Там какой то пункт звучал уже тогда так- если будет война,Вы готовы воевать с Россией. Он сказал-да. Жена, мать двоих детей сказала - ну ты и ушлепок и уехала в Ленинград. Развелись пока она ехала в поезде. Вот и весь героизм  простой русской бабы

• A.chashhin, Алексей Г., seryi и 2 другим это нравится
Кого ты хотел удивить?

#157 Удильщик

Удильщик

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 411 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2020 - 06:56

Не помню, говорил ли об этом. У меня тесть бывший- командир РПКСН. Государство СССР ему давало по максимуму , что могло.И вот уйдя на пенсию, вспомнив что он западенец возглавил блок Юлии Тимошенко в Крыму. Люто стал ненавидеть москалей.Удивительно-мы все офицеры собирали дома библиотеки, у него была просто огромная. Приезжаю. а там ни одной русской книги. Ну ладно там кто , даже Войны и мира нет. Все хохловское. А кто у них герои и поэты? Раз,ну или два  . И то нужно подумать.Но я не об этом. Его сын заболел неизлечимой болезнью, будучи офицером Украинского флота. Молодого парня объявили инвалидом ,уволили и забыли.В 14 году когда Крым стал наш  они все приняли гражданство России, Его сына в Бурденко прооперировали 3 раза и , сейчас у него есть возможность ещё пожить лет 20. И всё равно тесть  нас ненавидит. Вот ! Я очень люблю Украину. А Севастополь никогда больше не уйдет из России. Это наша гордость и боль.

• Евгений Ст, A.chashhin, Алексей Г. и 3 другим это нравится
Кого ты хотел удивить?

#158 Удильщик

Удильщик

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 411 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2020 - 07:03

Ну кто не в теме- РПКСН -ракетный подводный крейсер стратегического назначения. Убийца мира.

Кого ты хотел удивить?

#159 A.chashhin

A.chashhin

Просто хороший человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

• 4 567 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2020 - 09:35

У таких западенцев эта ненависть с молоком матери передалась. Его родители им травили сознание и воспитывали ненависть. Выростая в чужеродной среде они умело маскировались и приспосабливались а когда подвернулся момент всё это враждебное нутро и взорвалось. Доводилось в семидесятых покататься на лыжах в карпатах  в Мукачево, Ужгород. В глубинке это и тогда не скрывалось. и косо смотрели на центральных  и восточных украинцев. Сталкиваясь с западенцами по службе и общении у них эта неприязнь к востоку проскакивала. Это неудивительно. Яркий пример твой тесть.

Не понятна и пугает остальная часть и в том числе русскоязычная, за двадцать лет промывания мозгов, готова за кусок хлеба воевать с родственниками в Росии и убивать. Что это политика? Приспособничество и страх? Желание выжить? 

Какая дружба славяне? И что опять орда или ещё какая беда что бы вернуть доверие и дружбу.

#160 Алексей Г.

Алексей Г.

Гуру золотого пера

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 5 203 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2020 - 23:00

У таких западенцев эта ненависть с молоком матери передалась.

Не в тему конечно, но все же расскажу.

В прошлом году поехали наши родственники с Днепра отдохнуть на западную Украину, в Карпаты. На две семьи сняли домик. Готовили сами.

Пошли они на рынок мясо купить, но не местные же, не знают что и где. Подходят к продавцу и на украинском языке спрашивают где мясо купить (акцент то есть). Продавщица с язвительным видом, через весь павильон заорала подружке, что то типа того: "Маня, тут маскали спрашивают мясо, у тебя еще есть...". Вова грит, готов был провалиться сквозь землю. Больше туда ни ногой... 

• A.chashhin и Серый это нравится

Калининградский рыболовный форум - Рыбалка в Калининграде и области