Чужие истории - Страница 65 - История, факты, вымыслы... - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Чужие истории

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1298

#1281 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 06 Июль 2021 - 14:42

10049_800.jpg
Нестор Махно

«Я устал и хочу поспать…» Произнеся эту фразу, 6 июля 1934 года в парижском госпитале для бедных в возрасте 45 лет умер Нестор Махно. 

В госпиталь Тенон «батьку» положили 16 марта в связи с обострившимся на фоне гриппа застарелым туберкулёзом, которым он заразился в 20 лет еще при царском режиме в каторжном отделении Бутырской тюрьмы.  

Легендарный анархист, с 1917-го по 1922 год командовавший Крестьянской повстанческой армией, жил в Париже с апреля 1925 года. В июле врачи удалили ему два пораженных ребра, на которые перекинулась инфекция. Но организм, ослабленный многочисленными ранениями, полученными во время Гражданской войны, и житейскими невзгодами, преследовавшими Махно в эмиграции, уже не мог сопротивляться опасному недугу.  

Скрытый текст

• Олег М это нравится
На рыбалке главное - залить жабры. И тогда будет клёво, даже если не будет клёва!

#1282 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 06 Июль 2021 - 16:21

1625554180-649c4d66b9f038d8106c76f7f438f

24–летний полузащитник сборной Украины по футболу Зинченко, профинансировал приезд во Львов из Германии известного немецкого пластического хирурга Клауса Экснера — специалист неделю будет лечить детей.
В течение недели специалист будет оперировать детей с врожденными и послеожоговыми повреждениями.
  • BelleFleur, Shika, Hohol и еще 1 это нравится
На рыбалке главное - залить жабры. И тогда будет клёво, даже если не будет клёва!

#1283 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 07 Июль 2021 - 19:20

Саманта Смит – голубка мира!

s25082000.jpg

25 августа 1985 года, в авиакатастрофе разбилась Саманта Смит, американская школьница, «посол доброй воли». Десятилетняя девочка из крошечного, ничем не примечательного городка Манчестер, из обычной американской семьи, прославилась тем, что написала письмо политическому руководителю СССР Юрию Андропову – на фоне обострения холодной войны и интенсификации гонки вооружений.

Скрытый текст

• Shika и Олег М это нравится

#1284 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 08 Июль 2021 - 12:27

12969755_original.jpg

В 1980 году советские журналисты и писатели, вынужденные покинуть СССР, выпустили несколько тысяч экземпляров фальшивого номера газеты «Правда» и тайно переправили их в Москву. Газету должны были раскладывать на скамейках, в гостиницах, на стадионах и в других публичных местах в олимпийских городах. Экземпляры конфискованной «Правды» сохранились в архивах КГБ.

Содержание выпуска:
РОССИЯ СЛОМИЛА БЕСОВ!
В статье говорится о распаде СССР после захвата власти группой военных: РСФСР отделяется и становится независимым государством, а вслед за ним ряд республик провозглашают автономию.

РУБРИКА «МЕЖДУНАРОДНАЯ ХРОНИКА»
Зарубежные корреспонденты сообщают о реакции стран соцлагеря на распад СССР. ГДР и ФРГ объединяются в единое государство, советские войска покидают Чехословакию, и там провозглашаются свободные выборы.

СУДЬБА Л. БРЕЖНЕВА
Сообщается, что Украина отказала свергнутому генсеку в репатриации в Днепропетровскую область и он вынужден временно обосноваться на теплоходе Красного Креста «Малая Земля», курсирующем по Днепру.

ОГЛЯНИСЬ В РАСКАЯНИИ
Группа диссидентов от лица Советского Союза просит прощения у Польши за расстрел польских офицеров в Катыни.

ОТКРЫВАЮТСЯ НОВЫЕ ХРАМЫ
Всероссийский совет по делам церквей, сообщает статья, ведет переговоры с главами церковных общин разных конфессий о восстановлении храмов и возвращении конфискованных ценностей.

РУБРИКА «КУЛЬТУРА»
В разделе «Новые книги» рассказывается о выходе произведений Саши Соколова, Александра Солженицына, Иосифа Бродского и других авторов, запрещенных в СССР. В новостях упоминается об открытии памятника Осипу Мандельштаму. Анонсируется творческий вечер Михаила Барышникова в Большом театре.

КОНСТРУКТИВНАЯ КРИТИКА
Читатель Иван Безъяичный предлагает редакции начать печатать в газете изображения полностью обнаженных женщин, не ограничиваясь только женами членов ЦК КПСС.

• Олег М это нравится

#1285 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 12 Июль 2021 - 16:06

12980885_original.jpg

Илья Гончаров:

У польского режиссера и сценариста Владислава Пасиковского был фильм "Колоски" (2012): там польский эмигрант Франек в наши дни приехал из Америки в родную деревню и узнал, что вся деревня ополчилась против его родного брата Юзефа.

Брат собирал могильные плиты со старого еврейского кладбища. Какие-то он выковырял из дорожного покрытия — после войны их использовали для строительства дорог. А что, камень же, а ухаживать за кладбищем после войны все равно некому.

Камни растаскали по окрестным деревням. Кто-то использовал такую плиту в хозяйстве - как подставку для верстака. Брат купил ее у "хозяина" за 100 долларов.

Он их привозил и ставил на свое поле. Научился даже читать на иврите, чтобы разбирать имена.

Франек удивился: а зачем тебе это? А Юзеф отвечает: ну сам не знаю, но не могу перестать. Как-то нехорошо, что надгробиями дороги мостят.

Скрытый текст

• Удильщик, BelleFleur и Олег М это нравится

#1286 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 13 Июль 2021 - 09:19

Мораль «Мёртвых душ»

Чичиков мерзавец и мошенник только потому, что покупал мёртвые души.
Покупал бы живые - был бы порядочным человеком.

930771_original.png

В сети ходит следующий текст:

Зачем Чичикову мёртвые души?

Совсем не для того, чтобы их продать какому-нибудь частному лицу.
Он не мог продать мертвые души как заложивший своих крестьян с имением в Опекунский Совет для получения от него ссуд (200 руб. на каждую). Он ведь рассчитывал получить земли в Херсонской губернии (в Новороссийских губерниях) по «Плану о раздаче в Новороссийской губернии казенных земель к их заселению» 1764 г. Он купил «крестьян» на вывод и ссуду получил бы оптом по количеству душ (рассчитывал получить 200 тыс. за 1000 фиктивных душ). Гешефт был хороший, ведь множество душ (порядка сотни) ему достались даром от Манилова (это 20 000 руб.), у Коробочки он купил 18 душ за 15 руб. (за которые получит 3600 руб.), у Плюшкина купил 198 душ по 32 коп. (навар 39 000 руб.), у Собакевича по 3 руб. (навар по 197 руб. с каждой души).

Купленные «крестьяне» бы постепенно «померли», т.е. он в каждой очередной ревизской сказке уменьшал бы их количество ввиду «естественного мора» и снимал бы подушную налоговую нагрузку, но вот, как бы он выкупил из залога Опекунского Совета полученную землю, это загадка. Так как по закону, количество крестьян только определяло размер ссуды, в залог же передавалось имение. Но, скорее всего Чичикова интересовал только капитал в 200 тыс., а о выкупе из залога полученного имения он не думал.

Но эту тайну знал лишь Пушкин (подаривший этот сюжет Гоголю) и сам Николай Васильевич, не оставивший нам второго тома.

• BelleFleur и Олег М это нравится

#1287 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 15 Июль 2021 - 13:18

10 фактов о Юрии Андропове, которые вы не знали или просто забыли

Это одна из самых странных и загадочных фигур советской истории. Говорить можно о нем только с определенной степенью достоверности. Ибо он полностью мистифицировал свое прошлое, благо имел к этому все возможности. Что правда, что ложь, теперь довольно трудно понять. Люди формата Юрия Владимировича Андропова всегда привлекали внимание. Их не так много - но они имелись и всегда привлекали мое искреннее внимание своей нестандартной жизнью и карьерой (Куусинен, Мерецков и еще несколько человек, впрочем, это тема отдельного разговора). Они были в большинстве на виду, но никто не достиг таких вершин власти как Андропов.

Andropov_portret.jpg

И уже одно это делает Юрия Владимировича человеком уникальным. Но, повторюсь, крайне крайне противоречивая фигура и оценить его с положительной или отрицательной точки зрения мы пока не готовы. Поэтому просто несколько фактов, и, надеюсь, вам будет интересно.

Итак...

Скрытый текст

• Олег М это нравится

#1288 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 17 Июль 2021 - 13:10

12984628_original.jpg

Бельгийский барон Жан де Сели-Лонгшан. Из титулованного дворянства. В 1940 году — офицер кавалерии. Сражается с немцами в Бельгии. Принимает активное участие в тяжёлых боях при защите реки Маас и канала Альберта. Отступает вместе с английскими войсками и эвакуируется из Дюнкеркa в Англию, но решает там не оставаться и снова возвращается во Францию продолжать борьбу. После капитуляции Франции барона арестовывают. Он бежит из лагеря под Марселем, переходит через Пиренеи, а из Испании возвращается в Англию.

Скрытый текст

• BelleFleur, Shika и Олег М это нравится

#1289 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 19 Июль 2021 - 11:09

12993546_original.jpg

Ричард Норрис Уильямс. Теннисист. Вместе с отцом плыл в первом классе на «Титанике» на теннисный турнир. После катастрофы отец и сын сохраняли удивительное спокойствие, успев посетить бар и тренажёрный зал. Уильямс-старший погиб в одной из шлюпок, которую накрыло дымовой трубой и унесло в океан. Сам Ричард провел несколько часов в ледяной воде. На борту британского парохода «Карпатия», первого пришедшего на помощь «Титанику», врачи советовали ему ампутировать обе обмороженные ноги, но Ричард отказался.

Скрытый текст

• BelleFleur, Shika, Psal и еще 1 это нравится

#1290 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 21 Июль 2021 - 11:56

12994458_original.jpg

Родители Иосифа Бродского 12 раз подавали заявление с просьбой разрешить им навестить сына, но даже после того, как в 1978 году Бродский перенёс операцию на открытом сердце и из клиники было официальное письмо с просьбой позволить родителям приехать в США для ухода за больным сыном, им было отказано.

Заявление Марии Моисеевны Вольперт:
«Мне уже 71 год, мне как и всем людям две жизни не даны. Может быть, это будет последней встречей в жизни… Моя просьба престарелой матери очень скромна. Я просила разрешения на 2 месяца съездить повидаться с сыном».

Спустя два года: «Мне 73 года, и эта встреча с сыном последняя. Умоляю вас».

Письмо Иосифа Бродского, адресованное американскому послу Артуру Хартману, с просьбой помочь его родителям навестить сына в США.
«Я уже девять лет пытаюсь пригласить их (родителей) в Америку. Наша ситуация полностью соответствует Хельсинкскому соглашению, ведь я – единственный их ребенок. Но вот буквально пару недель назад нам снова отказали. Власти считают, что этот визит нецелесообразен!»
20 сентября 1981 г.

Заявление Александра Ивановича Бродского с просьбой разрешить ему выехать к сыну:
«Мне 80 лет, три месяца тому назад скончалась моя жена, с которой мы прожили совместно сорок пять лет и я остался в одиночестве. Ни родни, ни близких у меня нет. В таком возрасте, обремененный, вдобавок, болезнями я нуждаюсь в постоянной помощи и поддержке…»

Мария Моисеевна умерла в 1983 году, немногим более года спустя умер Александр Иванович. Оба раза Бродскому не позволили приехать на похороны.

Иосиф Бродский, чей первый сердечный приступ пришёлся на тюремные дни 1964 года, перенёс 4 инфаркта в 1976, 1985 и 1994 годах.

«…И я не знаю, как они жили без меня свои последние одиннадцать или двенадцать лет. Поскольку мне никогда не проникнуть в это, лучше предположить, что распорядок хранил обыденность, что они, возможно, даже остались в выигрыше в смысле денег и свободы от страха, что меня опять арестуют. Если бы не то, что я не мог поддержать их в старости, что меня не оказалось рядом, когда они умирали…»
Из эссе "Полторы комнаты"

Бродский «отомстил» за эту несправедливость, написав о родителях эссе на английском языке:
«Я пишу о них по-английски, ибо хочу даровать им резерв свободы… Понимаю, что не следует отождествлять государство с языком, но двое стариков, скитаясь по многочисленным государственным канцеляриям и министерствам в надежде добиться разрешения выбраться за границу, чтобы перед смертью повидать своего единственного сына, неизменно именно по-русски слышали в ответ двенадцать лет кряду, что государство считает такую поездку «нецелесообразной»…

Ни одна страна не овладела искусством калечить души своих подданных с российской неотвратимостью, и никому с пером в руке их не вылечить: нет, это по плечу лишь Всевышнему, именно на это есть у Него столько времени. Пусть английский язык приютит моих мертвецов…»

• BelleFleur, Psal и Олег М это нравится

#1291 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 21 Июль 2021 - 22:57

СЛАВА, АЛКОГОЛЬ, РАЗОРЕНИЕ, БОЛЕЗНЬ. ЭТАПЫ ПУТИ РОБИНА УИЛЬЯМСА

1776185_original.png

21 июля 2014 года последний раз отметил день рождения актер Робин Уильямс (1951-2014).
После праздника он не показывался на людях, а через двадцать дней, 11 августа, ушел из жизни, как констатировало следствие, добровольно.
Добровольное самоубийство тот еще оксюморон. Хороша добровольность, если впереди маячит растительное существование.

Скрытый текст

• BelleFleur, Shika и Олег М это нравится

#1292 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 22 Июль 2021 - 12:11

7171.jpg

Индийский садху (святой, аскет) Амар Бхарати (Amar Bharti) держит поднятую руку вот уже 48 лет. До того как он встал на духовный путь, его звали Махант Амар Бхарти Джи и он был обычным клерком в Нью-Дели. В 1973 году он поднял руку над головой в честь господа Шивы и так и не опустил ее, несмотря на боль и деформацию.

После стольких лет рука аскета превратилась в бесполезные кости, обтянутые кожей, с толстыми и закрученными в спирали ногтями (потому что их никто не стриг). Рука полностью атрофировалась и застыла в неестественном, почти вертикальном положении.

Скрытый текст

• Олег М это нравится

#1293 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 23 Июль 2021 - 13:58

Как конкистадор стал вождем майя

8223338_original.jpg

Долгое время его считали предателем. Теперь считают героем. Он плюнул на цивилизацию, нашел счастье среди майя, с гордостью носил татуировки на лице и голыми руками дрался с аллигаторами. Теперь его считают основателем мексиканской нации, а его детей — самыми первыми метисами в истории.

Хотя по сути ему просто было комфортнее ходить в накидке, чем в кирасе, а трон касика был милее конкистадорского седла.

Скрытый текст

• BelleFleur и Shika это нравится

#1294 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 24 Июль 2021 - 09:40

Электронный захват, или чёрт их знает, этих русских…

fb19ac476d9282d196965d235003357c.jpg

Эта история – одна из многих баек времён СССР, а если быть точнее, то периода Холодной Войны.

Это произошло, когда между великими странами возник «Карибский кризис». Тогда отношения между двумя сверхдержавами были далеки от идеала, а в воздухе витал запах ядерной войны. Помимо запаха, летали ещё и самолёты, которые периодически устраивали друг другу провокации.

Скрытый текст

• Shika это нравится

#1295 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 24 Июль 2021 - 20:35

09f5b25853d78d460e23413801da1bb5.jpeg

История десятилетней давности, но вспоминаю постоянно. Однажды в комментариях под статьей про Porsche Cayenne кто–то разместил фото вот этого автомобиля как пример отчаянного безвкусия московских мажориков. Я загуглил, кто же это такой нахальный.

«Кайен» был подарен дистрибьютором Porsche Московскому правительству, а оно по каким–то причинам отдало его Московской службе пожаротушения. Автомобиль попал в руки к начальнику службы, Евгению Чернышеву, и пока вся история выглядит банальной взяткой.

Но нет. Евгений Чернышев переделал «Кайен» в полноценный пожарный автомобиль, и из пятиместного тот превратился в трехместный: половину салона заняли баллоны со сжатым воздухом, огнетушители, маски, резервуары, сабельная пила, набор цепей, запасной аккумулятор. На передке появилась профессиональная лебедка, на крыше — маячки. Cayenne, помимо мажористости, является ещё и хорошим внедорожником, плюс весьма динамичен, что позволяло Чернышеву оперативно выезжать на место событий.

Евгений Чернышев уже будучи начальником всё равно первым приезжал на пожар и начинал работать сам, за что получил прозвища «Тушила» и «Разведчик». На его счету была ликвидация 250 пожаров, включая крайне сложные возгорания Останкинской башни, Манежа, МГУ... И Cayenne был для него не способом доминировать над окружающими, а этаким служебным псом.

Евгений Чернышев погиб 20 марта 2010 года из–за обрушения крыши при тушении бизнес–центра на 2–ой Хуторской в Москве. До этого он успел вывести пять человек. Ему было 46 лет.

Для меня это история даже не про геройство, а про человека, который любил своё дело настолько, что даже подаренный Cayenne не застил ему глаза. Такие люди есть и сейчас, но, к сожалению, иногда это становится очевидным только после смерти. При жизни мы пишем о других.

1627108518-be81c67f468a4f4ec22f39828ad57

#1296 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 25 Июль 2021 - 15:22

1627209978-26d1bd9459681aad52b88d93eba66

Ёсико Окада после ареста, 1938 год, СССР

Японская актриса Ёсико Окада была достаточно популярна у себя на родине в довоенные годы. В 1936 году она познакомилась с молодым режиссером Рёкити Сугимото, который являлся членом запрещенной в Японии коммунистической партии. Их объединяла общая мечта — попасть на родину своих кумиров Станиславского и Мейерхольда. В январе 1938 года пара под предлогом шефского визита отдаленной погранзаставы прибыла на южную часть Сахалина, где они смогли оторваться от сопровождающего пограничника и нелегально пересечь границу. На советской стороне перебежчики были схвачены и обвинены в шпионаже. Рёкити Сугимото, несмотря на просоветские взгляды, после года допросов был расстрелян. Его стремление поработать с Мейерхольдом пополнило папку улик на самого мэтра. Ёсико Окаде повезло больше — она была осуждена на 10 лет, которые отбывала в Вятлаге.

После освобождения в 1948 году Ёсико приехала в Москву и устроилась работать диктором на радио. В тот момент как раз требовались ведущие для вещания на Японию, где она все еще пользовалась популярностью. В 57 лет она закончила режиссерский факультет ГИТИСа, начала играть и ставить спектакли в театре им. Маяковского. В 1972 году она ненадолго посетила Японию по приглашению губернатора Токио. Ёсико умерла в 1992 году в Москве в возрасте 89 лет. Она никогда не рассказывала о своем опыте пребывания в застенках НКВД и лагере.
  • BelleFleur и Shika это нравится

#1297 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 25 Июль 2021 - 19:41

Сколько стоило угнать для американцев МиГ-15

8231299_original.jpg

Корейская война (1950-1953) стала первым крупным конфликтом двуполярного мира. Впервые в войне схлестнулись представители "коллективного Запада" под руководством США и коммунистические страны во главе с СССР. Армии обеих сторон конфликта были настроены на победу и поэтому пускали в ход все свои новинки вооружения.

Именно в Корейской войне впервые повсеместно стали применяться реактивные самолеты, ознаменовавшие новую эпоху вооружения.

Скрытый текст

• Shika это нравится

#1298 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено 27 Июль 2021 - 10:46

BF76DA64-3414-4213-9FBB-7DDEA90E0F2C_cx0

Всеволод Мейерхольд после ареста, 1939 год, СССР

В 1934 году Сталин посмотрел "Даму с камелиями", поставленную Мейерхольдом, и спектакль не одобрил. Режиссер и его театр подверглись жесткой критике. 29 апреля 1937 года супруга режиссера Зинаида Райх, склонная к неосторожным и эксцентричным поступкам, в тайне от мужа написала Сталину достаточно дерзкое письмо: "Я с Вами все время спорю в своей голове, все время доказываю Вашу неправоту порой в искусстве... Вы должны понять его всю силу и не ограничивать своими вкусами. Простите мою дерзость... Вас так бесконечно, бесконечно обманывают, скрывают и врут, что Вы правильно обратились к массам сейчас. Для Вас я сейчас тоже голос массы, и вы должны выслушать от меня и плохое и хорошее. Вы уж сами разберетесь, что верно, а что неверно. В Вашу чуткость я верю..."

И он разобрался... 7 января 1938 года Политбюро приняло постановление "О ликвидации театра имени Всеволода Мейерхольда". 20 июня 1939 года Мейерхольд был арестован. При обыске были изъяты черновики писем Сталину, остальной архив остался нетронутым. Райх добилась внесения в протокол обыска запись о крайней грубости и дерзости чекистов. 15 июля ее тело с 17 ножевыми ранениями было обнаружено в квартире, драгоценности убийц не заинтересовали. Мейерхольд же после трех недель пыток "признался" в близких связях с руководителями контрреволюционных организаций и шпионаже в пользу японской разведки. В январе 1940 года Мейерхольд писал Молотову: "…Меня здесь били — больного шестидесятишестилетнего старика, клали на пол лицом вниз, резиновым жгутом били по пяткам и по спине, когда сидел на стуле, той же резиной били по ногам […] боль была такая, что казалось, на больные чувствительные места ног лили крутой кипяток… Лежа на полу лицом вниз, я обнаруживал способность извиваться, корчиться и визжать, как собака, которую плетью бьет хозяин... и я пустил в ход самооговоры в надежде, что они–то и приведут меня на эшафот..." Обвинений по 58–й статье УК РСФСР с лихвой хватило на высшую меру. 2 февраля 1940 года режиссер был расстрелян.

#1299 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 77 671 сообщений

Отправлено Сегодня, 00:41

Футбольная война: как матч стал причиной международного конфликта

625.jpg

Чем не доволен Гондурас
Конечно же, футбол стал лишь последней каплей для обеих сторон. Конфликт нарастал постепенно и во многом носил экономический характер. Более сильная экономика Сальвадора просто раздражала верхушку власти Гондураса. Кроме того, уже к 1969 году Гондурас задолжал Сальвадору огромную сумму. Видимо, война показалась политикам идеальным способом списания кредитов.

Скрытый текст

Калининградский рыболовный форум - Рыбалка в Калининграде и области