Проза, притчи и другое.... - Страница 4 - Общение форумчан - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Проза, притчи и другое....

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#61 Андрей Аль

Андрей Аль

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 944 сообщений

Отправлено 04 Март 2021 - 22:23

Когда птица жива, она ест муравьев, но когда птица умирает, ее едят муравьи.
Время и обстоятельства могут измениться в любой момент. Так что не пытайтесь никого изменить и не обесценивайте ничего вокруг себя. Вы можете обладать силой сегодня, но помните: время намного сильнее, чем кто-либо другой! Знайте, что из дерева получается миллион спичек, но одной спички достаточно, чтобы сжечь миллионы деревьев.
Живите в движении и делайте добро! Время похоже на реку: вы никогда не сможете коснуться одной и той же воды дважды, потому что прошедшая вода никогда больше не пройдет.
Наслаждайтесь каждой минутой своей жизни и помните:
Никогда не ищите привлекательный внешний вид, потому что со временем он меняется. Не ищите идеальных людей, потому что их не существует. Прежде всего, ищите человека, который знает себе цену и ценит вас.
Имейте 4 вида любви: Бога; жизнь; семья; друзья.
Бог, потому что он хозяин жизни; жизнь, потому что она коротка; семья, потому что она уникальна; друзья, потому что они редкость !!

Семейная неделя ... Отправьте его своей семье и истинным друзьям !!
  • Пилигрим, Psal и Олег М это нравится

#62 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 75 500 сообщений

Отправлено 17 Март 2021 - 12:04

12760059_original.png

Жил-был когда-то мальчик. Он жил в самой несправедливой стране на свете. Ею правили существа, которых по всем человеческим меркам следовало признать выродками. Чего, однако, не произошло.

И был город. Самый красивый город на свете. С огромной серой рекой, повисшей над своим глубоким дном, как огромное серое небо — над ней самой. Вдоль реки стояли великолепные дворцы с такими изысканно-прекрасными фасадами, что если мальчик стоял на правом берегу, левый выглядел как отпечаток гигантского моллюска, именуемого цивилизацией. Которая перестала существовать.

Рано утром, когда в небе еще горели звезды, мальчик вставал и, позавтракав яйцом и чаем, под радиосводку о новом рекорде по выплавке стали, а затем под военный хор, исполнявший гимн вождю, чей портрет был приколот к стене над его еще теплой постелью, бежал по заснеженной гранитной набережной в школу.

Широкая река лежала перед ним, белая и застывшая, как язык континента, скованный немотой, и большой мост аркой возвышался в темно-синем небе, как железное нёбо. Если у мальчика были две минуты в запасе, он скатывался на лед и проходил двадцать-тридцать шагов к середине. Все это время он думал о том, что делают рыбы под таким толстым льдом. Потом он останавливался, поворачивался на 180 градусов и бежал сломя голову до самых дверей школы. Он влетал в вестибюль, бросал пальто и шапку на крюк и несся по лестнице в свой класс.

Это была большая комната с тремя рядами парт, портретом Вождя на стене над стулом учительницы и картой двух полушарий, из которых только одно было законным. Мальчик садится на место, расстегивает портфель, кладет на парту тетрадь и ручку, поднимает лицо и приготавливается слушать ахинею.

Иосиф Бродский из эссе «Меньше единицы».

• Cadfael это нравится
На рыбалке главное - залить жабры. И тогда будет клёво, даже если не будет клёва!

#63 Мурманчанка

Мурманчанка

Хозяюшка

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 854 сообщений

Отправлено 19 Март 2021 - 22:14

Выход из одиночества

Седой старик, лет семидесяти, ходил около вольеров и всё время, кого-то высматривал. Работница приюта заметила это и подошла к нему.

— Вам, что-то нужно? — спросила она: — Вы кого-то ищете?

— О, нет! Нет! Вы не беспокойтесь! Я только посмотрю. Можно? — ответил он.

— Да, конечно. Смотрите, ради бога! — удивлённо ответила она.

Старик ещё долго ходил и смотрел на каждую собаку. Складывалось впечатление, что будто он знакомился с каждым жителем этого приюта. Он прошёлся несколько раз по кругу и остановился у одного вольера. Там в углу, прижавшись к стене, сидела собака. Она была не такая как все остальные. Не виляла хвостом, не смотрела умоляющим взглядом. Она просто сидела и смотрела куда-то в сторону.

— А что с ней? — спросил старик.

— А, это Берта! Ей лет шесть наверное. Недавно у нас. Машина сбила. Хозяйка отказалась и соседка привезла сюда. Сделали операцию, но к сожалению лапу спасти не удалось.

— И что теперь бегать не будет?

— Почему же?! Будет. Только она с тех пор не выходит из вольера. Не знаю, может боится?

— А можно я её себе заберу? — умолял старик.

Женщина посмотрела на него и подумала: — Да, куда тебе старый!? Ты и сам одной ногой в могиле, а потом ещё и она останется на улице.

— Давайте, мы подумаем, а завтра дадим ответ. Хорошо?

— Хорошо. Я тогда завтра зайду. До свидания.

Калитка захлопнулась и старик медленным шагом пошёл. На утро, ещё приют был закрыт, но он уже ждал около калитки.

— А, это опять вы! Добрый день. Мы тут посоветовались с директором. Мы не можем вам отдать эту собаку. Она больная, ей уход нужен.

Старик расстроился. И даже женщине показалось, что всплакнул. Он развернулся и ушёл.

После обеда работники пошли убирать вольеры. А там, всё у того же вольера, стоял тот самый старик. И о чем-то разговаривал с собакой. Женщина подошла и опять напомнила, что они не смогут отдать ему собаку.

В течение месяца, каждый раз приходя в приют, работники встречали этого старика. И каждый раз он подходил к одному и тому же вольеру, и снова, и снова о чем-то говорил с собакой. Все уже давно привыкли к нему и порой даже внимание не обращали. Но однажды директор не выдержала и сказала:

— Люд, а отдай ты ему её! Всё равно не выйдет из вольера. Может тогда успокоится?

Работница подошла и открыла дверь. Старик зашёл вовнутрь, сел рядом с собакой и уже через секунду они вдвоём вышли оттуда. Удивления не было предела на лицах женщин.

Старик и собака ходили по территории приюта. Останавливались, чтобы отдышаться и снова отправлялись на прогулку. Так началась дружба между Бертой и Владимиром Александровичем (так звали старика) Владимир Александрович приходил каждый день. Берта признавала только его. Они гуляли, радовались, но больше молчали. Сидя у какого-нибудь дерева они грустно смотрели куда-то в даль. Возвращаясь обратно в приют они долго прощались смотря друг друга в глаза.

Через пару месяцев директор предложила ему забрать Берту навсегда, но он отказался. Женщина была в недоумении. Почему? Ведь он так хотел этого. Владимир Александрович не хотел отвечать на этот вопрос и каждый раз отворачивался, чтобы его слёзы никто не мог увидеть. Женщина решила выяснить почему и однажды проследила за стариком.

После приюта старик похрамывая пошёл в сторону окраины города. Женщина за ним. Они шли примерно час. Потом старик подошёл к зданию и исчез за дверью. Она подошла к двери и тут же присела. На дверях висела табличка, а на ней надпись ПНИ (психоневрологический интернат), в простонародье — дом престарелых. Она была в шоке. Зашла в здание и пошла к заведующей, чтобы узнать о Владимире Александровиче.

Там ей рассказали, что он здесь уже больше десяти лет. Что попал в аварию, ногу спасти не удалось и что дочка привезла его сюда и больше её никто не видел. Выходя из здания женщина, которая была со стальным характером, которая похоронила когда-то и мужа, и сына. Которая, чтобы забыться, отстроила приют на двести собак, чтобы продолжать жить.

Она плакала. Она много раз видела, как бросают собак привозя ей в приют, но чтобы вот так человека. Да, ещё собственного отца.

Всю обратную дорогу она плакала. Тогда, идя от этого дома, она приняла единственно правильное решение.

Прошло время и сегодня она проснулась счастливой. Пошла на кухню, включила чайник и вышла на балкон.

— Пап! Вы там с Бертой поаккуратнее что ли по сугробам скакать! Чай, не молодые уже. Ладно Берте пятнадцать, а тебе то восемьдесят сегодня.

— Да, ладно тебе доча! Нам не больше восемнадцати...

собака.jpg

Автор: Игорь Шихов

• Dashi, BelleFleur, Пилигрим и 4 другим это нравится

Я - Татьяна. И хочется жить и радоваться волшебству природы...

#64 Мурманчанка

Мурманчанка

Хозяюшка

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 854 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2021 - 10:46

Вот бы шляпку помоднее,
Каблучок повыше,
Чтоб дедулям на аллее
Уносило крышу.
Только ветры шляпку сдули,
Каблучок сломался…
Да на что нам те дедули,
Лишь бы свой держался,
Чтоб бродить с ним по аллее
В стареньких кроссовках
(вместе как-то веселее,
а в кроссовках – ловко),
Пополам делить печали –
Мы не молодеем;
И поить с малиной чаем,
Если кто болеет,
Поворчать – когда усталость,
Пожалеть друг дружку,
Вместе гнать подальше старость,
Не пускать в подружки.
На два - радости умножить,
Проявить участье,
Делать день любой хорошим
И уютней счастье.
И неважно, что морщинки,
Бог с ним, с каблучками –
Уберечь бы половинки
Те, что рядом с нами…

Анна Опарина, 2021

• Dashi, BelleFleur, Андрей Аль и еще 1 это нравится

Я - Татьяна. И хочется жить и радоваться волшебству природы...

#65 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 75 500 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2021 - 00:43

— Давай сыграем в слова, — сказала она. Терпеть этого не могу.
— Давай, какие будут правила?
— Надо придумывать слова, в которых будет три буквы е подряд.
— Ну, я много таких слов могу придумать...
— Например?
— Например — длинношеее!
— Хорошо, — улыбнулась, — а ещё?
— Короткошеее.
— Хм...
— Красношеее, толстошеее...
— Хватит, хватит! Давай другого корня!
— Этого не было в правилах, но, хорошо: змееед!
— Эммм... А ещё? — Тут я задумался.
— А буква ё считается? По правилам русского языка она может заменяться на е!
— Пусть считается!
— Тогда: фееёб!
— Фе... фееёб? — она замолчала на несколько секунд. Казалось, в её распахнутых глазах отражается небо. — Это... правда?..
— Да.
Она еще несколько секунд ошарашено смотрела на меня, а потом начала медленно расстегивать блузку.

• Iver и Андрей Аль это нравится
На рыбалке главное - залить жабры. И тогда будет клёво, даже если не будет клёва!

#66 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 75 500 сообщений

Отправлено 12 Май 2021 - 14:58

Животное

Животное стареет. Ничего удивительного. Я знал, что в конце концов это произойдёт. Но не предусмотрел никаких мер, чтобы справиться с ситуацией. Реальность подкралась незаметно. И теперь с ней приходится жить…

Оно мечется по ночам, стонет от болячек, не может найти удобное положение для сна. Будит меня слишком рано, по утрам мышцы деревенеют и не хотят двигаться, и оно не может снова заснуть. А если оставить его спокойно посидеть, то оно задремлет прямо посреди дня. Стало сложно найти продукты, совместимые с его пищеварением. Оно отвергает всё больше и больше продуктов, но не соглашается на монотонную диету, которая вроде бы ему подходит. Несмотря на ограниченное питание, существо набирает вес и утолщается в середине. Одновременно теряет силу и гибкость.

Когда животное было молодым, я ездил на нём изо всех сил. Кормил всем, что попадалось под руку, или вообще не кормил. Оно укладывалось спать только тогда, когда я в нём больше не нуждался в конце долгого дня. День за днём постоянной работы. Ночной сон приносился в жертву важным делам. Казалось, оно не возражало. Оно могло бегать, лазить, таскать тяжёлые грузы. Оно никогда не было самым красивым в своём роде, но обладало выносливостью и силой, превосходящими некоторых других. Это всё ещё так, но чрезмерные усилия обходятся всё дороже. У него никогда не было быстрых рефлексов, а теперь оно реагирует ещё медленнее.

Животное помнит всё, что я с ним сделал. Я слишком долго держал его на холоде, отморозив ему ноги, и теперь любой холодный пол всегда напоминает ему о том, что я сделал. Я дегенерировал его суставы, чтобы придерживаться графика. Теперь его хватка ослабевает. Я рисковал его зрением, бесконечно глядя на монитор, и теперь цвета для него постепенно исчезают.

Поскольку наша совместная жизнь медленно подходит к концу, я жалею, что не заботился о нём как следует. Более качественная еда, больше упражнений, больше отдыха… Но не знаю, был бы толк от этого всего. Я убеждаю себя, что у него впереди ещё много полезных лет, даже если оно не может делать некоторые вещи, которые когда–то делало с лёгкостью. Я смущённо размышляю, что это единственное животное, с которым я обращался так жестоко. Стал бы я кормить любимую собаку стимуляторами, чтобы она работала, когда ей нужен сон? Никогда. Стал бы подтравливать кошку алкоголем, чтобы она расслабилась в незнакомом обществе? Конечно, нет.

Но это животное не получило от меня пощады. И теперь я сожалею об этом.

И вот мы вместе вступаем в наш 70–й год. Я и животное, в котором я живу.

Будьте добры к своим животным. Никогда не поздно проявить милосердие.

• МеталлисТ это нравится

Калининградский рыболовный форум - Рыбалка в Калининграде и области