Горнолыжка во Флахау, Австрия - Путешествия - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Горнолыжка во Флахау, Австрия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 seeschlange

seeschlange

Новичок

• Пользователи

• 13 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 22:50

• Dashi, Rusalka, ЮРИЙ.М и 6 другим это нравится

#2 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 25 884 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 02:37

Всë детство провëл на лыжах, а сейчас что-то и очкую...

• Rusalka, ЮРИЙ.М, BelleFleur и 2 другим это нравится

#3 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 25 884 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 02:39

Даже "Идолы" прошëл... Есть люди кто оценит это.

• Александр Строилов это нравится

#4 BelleFleur

BelleFleur

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 056 сообщений

• ГородКалининград

Отправлено 11 Январь 2017 - 08:22

Всë детство провëл на лыжах, а сейчас что-то и очкую...

Стояла на лыжах 1 раз, подружка дала прокатится с горки у Калининградгражданпроект, кто помнит! 

Лыжи уехали в разные стороны, а я улетела прямо  :ng_megalol: . Тоже теперь очкую уже лет 30  :laugh: .

• Rusalka, ЮРИЙ.М, Александр Строилов и 3 другим это нравится

#5 seeschlange

seeschlange

Новичок

• Пользователи

• 13 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:34

На самом деле ничего сложного нет.

Два года назад товарищ предложил съездить в Татры покататься семьями. Я сказал, что в последний раз стоял на лыжах в 8 классе, да и то на военных беговых. Он отмахнуся, мол, фигня, я сам в прошлом году впервые встал, научишься и все такое. Ну и поехали. 

Начал я с детской горки, где ставят всех желающих на лыжи инструкторы. Учителя взял только для дочки, получил лыжи для себя и стал за ними наблюдать. Оказалось в теории несложно - наклон, "плуг", поворот, потом в другую сторону. Попробовал с наскока повторить и тут же упал пару раз. Но в целом показалось, что всё понятно и на следующий день поехал на "нормальную" горку чуть поодаль. Со спуском 1500 метров. Одел лыжи, занял стартовую позицию, посмотрел вниз и обомлел... стало понятно, что торможение плугом здесь не спасет. Но назад пути нет, жена смотрит опять же на своего героя :ng_z_4:  Пришлось ,падая, самому постигать торможение боком. Первый спуск я ехал полчаса, упав пятнадцать раз голова-ноги-лыжи в разные стороны. Пятнадцатая попытка увенчалась полным успехом без единого падения с практически отработанным элементом резкого бокового торможения.Собственно это и есть главный и единственный сложный элемент, но, по большому счёту, сложность вся заключается в умении преодолеть страх, набрать скорость и сделать резкий поворот корпусом. Жена вообще в ту поездку отказалась вставать на лыжи, понаблюдав мои кувырканья со стороны. 

Весь следующий год был посвящен капанию на мозги капля по капле самыми разными эмоционально-мотивационными аргументами, что надо встать на лыжи всей семьёй, да и что толку ездить в горы, на работе рассказать нечего будет, да это не сложно и... таки уговорил взять каждой по инструктору в следующий раз и поставить на лыжи всю семью.

И теперь мы катаемся все вместе и никто не разбился и даже почти не падал.

В сети есть отличные австрийские учебные ролики. Если в детстве был хоть какой опыт катания на лыжах, организм всё вспомнит. 

Решайтесь, этот отдых ни с чем не сравнить. :ng_xmas: В следующий раз поедем в Баварию, там, по предварительным разведданным в горном незамерзающем ручье ловится отличная форель!

• Dashi, Rusalka, A.chashhin и 3 другим это нравится

#6 Родион

Родион

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPip

• 142 сообщений

• ГородКалининград-Пионерский

Отправлено 11 Январь 2017 - 10:51

Я пока не вставал на лыжи, но подобные эксперименты с "самообучением" в данном случае думаю не очень нужны. Нужен правильный инструктор для начала, которых в тех же Татрах видимо днем с огнем. 

У меня товарищ зафанател лыжами и катается уже больше 10 лет. По началу он тоже катался "плугом" как показали, а несколько лет назад  с группой своих товарищей по увлечению познакомился с грамотным инструктором из Белоруссии (мужик вроде как тренировал сборную Белорусскую) - он их учил кататься заново, сказал чтобы забыли все что делали до этого, так как все неправильно. Теперь периодически с ним встречаются, совершенствуют навыки. 

То что никто ничего не сломал - слава богу. Тот же товарищ рассказывал кучу случаев, которые у него на глазах происходили. Вплоть до открытых переломов из-за неправильного падения при котором не отстегнулась лыжа.

Сам тоже хочу попробовать, но пока еще не решился...

• Dashi, Rusalka, BelleFleur и 3 другим это нравится

#7 seeschlange

seeschlange

Новичок

• Пользователи

• 13 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 11:31

подобные эксперименты с "самообучением" в данном случае думаю не очень нужны. Нужен правильный инструктор для начала, которых в тех же Татрах видимо днем с огнем. 

Свой опыт с самообучением привел как пример того, как делать не надо :ng_cool:

Инструкторов русскоязычных полно на любых горках, и в Австрии, и в Польше и в Чехии.. Другое дело, что эти услуги относительно недешевы.

И да, согласен - это самый верный, безопасный и кратчайший путь к лыжам. 

И, конечно, нужно понимать, что вероятность травматизма в этом виде спорта очень высока, особенно для тех, кто выбирается на лыжи раз в год и первые дни восстанавливает изрядно подзабытые навыки.

Здравый смысл и исключение переоценки собственных возможностей на спуске - залог здоровья, долгих лет и нереализованной горнолыжной страховки.

Вероятность "поломаться" все-же невелика, хотя весьма отрезвляющие действует вид спасательного вертолёта, забирающего со склона пострадавшего...

• Rusalka, Александр Строилов, Владимир Н. и еще 1 это нравится

#8 Родион

Родион

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPip

• 142 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 11:45

И, конечно, нужно понимать, что вероятность травматизма в этом виде спорта очень высока, особенно для тех, кто выбирается на лыжи раз в год и первые дни восстанавливает изрядно подзабытые навыки.

Именно поэтому обычная медицинская страховка не покрывает травмы, полученные на склонах. Если кто вдруг не в курсе - надо оформлять отдельную медицинскую страховку для занятия подобными видами спорта, иначе эвакуация и последующие услуги осеня дорого встанут.

• Rusalka, Александр Строилов, Владимир Н. и еще 1 это нравится

#9 seeschlange

seeschlange

Новичок

• Пользователи

• 13 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 12:20

Именно поэтому обычная медицинская страховка не покрывает травмы, полученные на склонах. Если кто вдруг не в курсе - надо оформлять отдельную медицинскую страховку для занятия подобными видами спорта, иначе эвакуация и последующие услуги осеня дорого встанут.

Однозначно и думать нечего ехать кататься без горнолыжной страховки.

• Rusalka и Владимир Н. это нравится

#10 Rusalka

Rusalka

Зая

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 18 631 сообщений

• Город39 region

Отправлено 05 Февраль 2017 - 00:16

Почитала про лыжню... :65: :kill: :laugh: И точно поняла - уж лучше мы поедем просто на рыбалку здесь, в области. :c80:

• BelleFleur, Александр Строилов, Владимир Н. и 3 другим это нравится

#11 Родион

Родион

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPip

• 142 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 10:40

У меня товарищ на прошлой неделе в Андорру летал покататься - понравилось.

• Rusalka это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Калининградский рыболовный форум - Рыбалка в Калининграде и области