Поймал - отпусти! - Страница 3 - Вокруг рыбалки - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Поймал - отпусти!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#41 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 38 418 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 23:51

*
Популярное сообщение!

gallery_3_7_445083.jpg

gallery_3_7_370075.jpg

#42 Вадим63

Вадим63

В ПОИСКЕ

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 5 143 сообщений

• ГородКомсомольск

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 18:30

Ага, через пол часа, и придерживал чтоб не утонул? А где всплеск радости свободы?

Хочу на рыбаловку :(

Сообщение отредактировал Вадим63: 07 Ноябрь 2016 - 18:31

• Rusalka, ЮРИЙ.М, Пилигрим и еще 1 это нравится

#43 mina77

mina77

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 418 сообщений

• ГородКрай земли Кольской- СПб

Отправлено 17 Июль 2017 - 01:03

Привет!
Вчера, спозаранку, дёрнулись на реку, дабы "снять зуд" и просто насладиться ранним июньским утром..!
Магия и красота просыпающейся природы не поддаётся описанию!!! Лето, хоть и калининградское, всё же пришло, и каждая травинка, капля росы, дымка над водой "кричат" об этом..!!!
Рыбку подержали, окушки не давали скучать, было два схода щучки и, толи голавля, толи жерешка... Активно летит майский жук..! В общем зарядились позитивом, чего и всем желаю!!!
Рыбачьте красиво..!
...

5a87445d5a7f6fbaa35bb5e0d3854ca2.jpg

f27690be71716784b12e8d9a6906af99.jpg

a94dcc5bbde9c1cc2ec25b3c15aa7cfb.jpg

dc4f9af740f3245666a48ae66f474b96.jpg

1ae33be060a4951db05c8e62cd704751.jpg

...

96dfc4134ecb08150c57f23d838ecb3b.jpg

19bbe9808b83e17f2be526c2c5262aa8.jpg

Приехал в 6 часу вечера на речку)
Онлайн.

Разрешите спросить? А что Вы с такой мелочью делаете?

• Александр Строилов и Авоська это нравится

#44 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 38 418 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 01:35

Отпускают.

• Антоха, Лада, Александр Строилов и 3 другим это нравится

#45 mina77

mina77

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 418 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 12:06

Отпускают.

Зачем тогда ловить? Калечить рыбу? Вывернутые челюсти, ожоги от рук (сухих и без перчаток), травмированный позвоночник...

• Авоська это нравится

#46 golonov64

golonov64

Пользователь

• Пользователи
  • Pip

• 81 сообщений

• Городкалининград

Отправлено 17 Июль 2017 - 21:51

Зачем тогда ловить? Калечить рыбу? Вывернутые челюсти, ожоги от рук (сухих и без перчаток), травмированный позвостранный

Странный вопрос зачем ловить? Вывернутые челюсти  и т.д. Бывает и на большую блесну берет мелочь стараешься без травм, это рыбалка .А так  только дома сидеть и сериалы смотреть :eac:

• Авоська это нравится

#47 mina77

mina77

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 418 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 22:06

Имхо. Это не рыбалка, а небрежное отношение к природе. Баловство. Лучше сидеть дома. Марки собирать, например. :eac:  

• Авоська это нравится

#48 golonov64

golonov64

Пользователь

• Пользователи
  • Pip

• 81 сообщений

• Городкалининград

Отправлено 17 Июль 2017 - 22:18

Имхо. Это не рыбалка, а небрежное отношение к природе. Баловство. Лучше сидеть дома. Марки собирать, например. :eac:  

Небрежное отношение это сети. Свинарник после себя. :00b:

• Авоська и Иван 77 это нравится

#49 mina77

mina77

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 418 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 22:20

Считаю, зря перенесли только мои посты из другого топика. Теперь не понятно, о чём шла речь. Там были другие фотографии "крупняка". Прошу перенести и их сюда, для адекватного понимания моих предыдущих сообщений. С уважением. :)

• Авоська это нравится

#50 Алексей Г.

Алексей Г.

Бог письма

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

• 3 276 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 22:29

Имхо. Это не рыбалка, а небрежное отношение к природе. Баловство. Лучше сидеть дома. 

На многих платных водоемах, где есть хозяин, существуют правила вылова рыбы. Есть минимальный размер запрещенный к вылову (забору рыбы) и максимальный.

Минимальный понятно - не дорос еще.

А максимальный это потомство.

Мне не часто попадаются экземпляры "запятерку". За все время было один раз. Но мне этого хватило, нет там кулинарных качеств.

Поэтому при поимки таких экземпляров (речь идет о судаке и щуке) я буду их выпускать.

Никакого урона рыбе это не наносит.

• Dashi, Саня Fishкин, Alex39 и 4 другим это нравится

#51 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 38 418 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 23:15

Считаю, зря перенесли только мои посты из другого топика. Теперь не понятно, о чём шла речь. Там были другие фотографии "крупняка". Прошу перенести и их сюда, для адекватного понимания моих предыдущих сообщений. С уважением. :)

В первом твоëм сообщении зацитировано с фотографиями.

• Авоська это нравится

#52 mina77

mina77

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 418 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 23:17

Поясню свою позицию. Мелочь в прилове- это нормально. Считаю не нормальным, когда целенаправленно ловят мальков, ради забавы. "Мы ведь на рыбалке"... Если добываешь- добывай и ешь. А так, повторюсь- это баловство, потешить себя любимого. 

Был у меня случай. Взяли на охоту и рыбалку, одного начинающего. Он добыл Сойку ( птичка, чуть больше воробья ). Ради игры, скучно ему было. Заставили отварить и съесть, чтоб на всю жизнь запомнил, просто так не убивай, не калечь. Сейчас он, с благодарностью это вспоминает.

• Авоська это нравится

#53 mina77

mina77

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 418 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 23:18

В первом твоëм сообщении зацитировано с фотографиями.

Виноват, не внимательно смотрел.

• Авоська это нравится

#54 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 38 418 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 23:31

На Севере другой подход к рыбалке, от слова совсем.

• Svetlana, Александр Строилов и Авоська это нравится

#55 mina77

mina77

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 418 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 00:10

...Мне не часто попадаются экземпляры "запятерку". За все время было один раз. Но мне этого хватило, нет там кулинарных качеств.

Поэтому при поимки таких экземпляров (речь идет о судаке и щуке) я буду их выпускать.

Никакого урона рыбе это не наносит.

Не навязываю.

Мне не нравится принцип C&R. Просто представьте: Вас потаскали за разорванную губу, сломанную челюсть. Подняли держа за голову над землёй, схватили за живот, растянув при этом позвоночник.  Чтоб не дышали, одели мешок. И всё это горячими руками, пальцы которых, засунули Вам в рот.  А на последок, сделали счастливое селфи,  на память, так сказать. А потом, отпустили, похлопав при этом, приговаривая: "Выживет!"  А Вы, весь поломанный, улепётывая, как хотели жрать, так и хотите. Как Вам картина? Издевательство и глумление... 

Или отпускайте рыбу не вынимая из воды, в специальных перчатках, соблюдая определённые правила не травмирования и без фото, или соблюдайте принцип поймал- изъял-съел (он мне больше по душе).

• Авоська это нравится

#56 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 38 418 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 00:45

Это вечный и неразрешимый спор. Но если забирать всю рыбу чтобы съесть, то мы скоро еë есть и перестанем, потому что нечего будет есть. Никто не хочет ловить маленькую рыбу, все хотят поймать большую, ну и хотят чтобы клевало хоть что-то. Мы с Заей за C&R. Мы рыбу иногда забираем, но больше отпускаем, чтобы ловить и дальше, чтобы и потомки ловили...

Ну и травмы позвоночника, ожоги и т.д. это всë притянуто за уши. Этот же мелкий окунь скорее всего будет в итоге съеден щукой и другими хищниками.

Хорошо что хоть какие то меры вылова ввели.

• OlGor, Алексей Г., Alex39 и 3 другим это нравится

#57 mina77

mina77

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 418 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 00:55

Dashi сказал(а) 18 Июл 2017 - 01:45:

Это вечный и неразрешимый спор. Но если забирать всю рыбу чтобы съесть, то мы скоро еë есть и перестанем, потому что нечего будет есть. Никто не хочет ловить маленькую рыбу, все хотят поймать большую, ну и хотят чтобы клевало хоть что-то. Мы с Заей за C&R. Мы рыбу иногда забираем, но больше отпускаем, чтобы ловить и дальше, чтобы и потомки ловили...

Ну и травмы позвоночника, ожоги и т.д. это всë притянуто за уши. Этот же мелкий окунь скорее всего будет в итоге съеден щукой и другими хищниками.

Хорошо что хоть какие то меры вылова ввели.

Я тоже за потомков (своих, Ваших и рыбьих)!
Просто зачем, ради забавы, "дербанить" мелочь десятками? Этот мелкий окунь, который может быть и не оклимается после всего, и уйдёт на корм, мог бы вырасти в настоящего горбача. Которого мечтают все поймать.
А на счёт установленного количества изъятого улова, согласен. Только вот, ещё бы контролировали по честному (у кого это в обязанностях).
  • Авоська это нравится

#58 СпинЧел

СпинЧел

Пользователь

• Пользователи
  • Pip

• 76 сообщений

• ГородKaliningrad

Отправлено 18 Июль 2017 - 02:35

Мелкому окуню до одного места манипуляции с ним, знаю не по наслышке. Сам лично зарыблял окушарками несколько карасёвых болот, перед этим ловив их на червя, снимая с крючка рвав губы, запихивая в бутылку, устраивая кислородные голодания в тёплой воде и т.д. В итоге пожрали всех карасей и размножились. Довольно живучая скотинка :D

• Авоська это нравится

#59 Авоська

Авоська

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 2 832 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 06:21

Не буду вмешиваться в спор о рыбной ловле. Кто как хочет пусть так и ловит. Порой и я сам ,в силу закона о рыболовстве или гуманных соображений выпускаю то, что поймано не целенаправленно... Но  рыболовам  типа микро -джиг или ультра лайт  полезно почитать факты исследования учёными и нашими и зарубежными "прелести " такой рыбалки.

В последнее время много полемики даже среди российских рыболовов вызывает принцип "поймал-отпусти" ("П-О"). Рыболовная периодика, в основном толстые глянцевые журналы, вот уже несколько лет активно рекламирует этот принцип.

Насаждается и внедряется в практику рыболовства принцип "П-О" в основном в платной рыбалке. Правда, платная рыбалка с каждым годом неимоверно расширяется, и бесплатных водоемов становится все меньше и меньше. Принцип пропагандируется рыболовными изданиями, и не секрет, что является высокобюджетным международным бизнес-проектом индустрии рыболовного спорта и туризма. Основная его задача - навязать американскую модель рыболовства, основанного на неограниченном "C&R" (catch-and-release - "поймай и выпусти"), с целью отбирания у рыболовов-любителей "спортивных" видов рыб, чтобы ограничить, а в конечном итоге - лишить эту категорию доступа к рыбе.

А что же на самом деле происходит с рыбой, побывавшей на крючке? Не поленился, полазил в интернете и выяснил точки зрения зарубежных и наших ученых. Вот данные штатовских ихтиологов: для черного басса смертность варьировала от 0 до 10%, для красного групера - от 17 до 100%, для красного снаппера - от 1 до 44%. Это все рыбы, обитающие на коралловых рифах.

А вот цифры по проходным и пресноводным видам. Уровень смертности для чавычи составляет от 18,5 до 26,4%, для малоротого басса - от 0 до 11%, для желтого окуня (ближайшего родственника нашего речного окуня) - от 0 до 50%, для полосатого басса - от 0 до 33%, для щуки - от 1 до 33%, для судака - от 1,8 до 58%.

Наши ученые не менее категоричны. У рыб, пойманных традиционно любительским способом, очень аккуратно извлекали крючки (исследователи работали в перчатках, "микрохирургическая" процедура освобождения рыбы происходила в воде). От 13,2 до 16,7% травмированных рыб погибло, несмотря на то что содержались они в просторных садках, размещенных прямо на акватории реки в проточных условиях.

Характерно, что 76% пойманных крючковыми снастями особей погибает уже в течение первых 24 часов. Самой слабой и нежной рыбой среди нескольких видов (окунь, судак, карась, плотва) оказался обыкновенный судак, погибающий от стресса после поимки и выпуска почти в 65% случаев, самым живучим и "толстокожим" ожидаемо оказался карась. Если рыба содержалась даже не более 6-7 минут в рыболовном садке с другими трофеями, "на воле" эта особь погибала в подавляющем большинстве случаев (91% - практически в течение 5-12 часов).

Поэтому отправляясь на водоем ради баловства ,подумайте ,А оно того стоит!? :f6c:    Всем удачи на водоёмах :eac:  ;)

• С Е Р Г Е Й и mina77 это нравится

#60 Егор Афонин

Егор Афонин

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 332 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 10:01

Не буду вмешиваться в спор о рыбной ловле. Кто как хочет пусть так и ловит. Порой и я сам ,в силу закона о рыболовстве или гуманных соображений выпускаю то, что поймано не целенаправленно... Но  рыболовам  типа микро -джиг или ультра лайт  полезно почитать факты исследования учёными и нашими и зарубежными "прелести " такой рыбалки.

В последнее время много полемики даже среди российских рыболовов вызывает принцип "поймал-отпусти" ("П-О"). Рыболовная периодика, в основном толстые глянцевые журналы, вот уже несколько лет активно рекламирует этот принцип.

Насаждается и внедряется в практику рыболовства принцип "П-О" в основном в платной рыбалке. Правда, платная рыбалка с каждым годом неимоверно расширяется, и бесплатных водоемов становится все меньше и меньше. Принцип пропагандируется рыболовными изданиями, и не секрет, что является высокобюджетным международным бизнес-проектом индустрии рыболовного спорта и туризма. Основная его задача - навязать американскую модель рыболовства, основанного на неограниченном "C&R" (catch-and-release - "поймай и выпусти"), с целью отбирания у рыболовов-любителей "спортивных" видов рыб, чтобы ограничить, а в конечном итоге - лишить эту категорию доступа к рыбе.

А что же на самом деле происходит с рыбой, побывавшей на крючке? Не поленился, полазил в интернете и выяснил точки зрения зарубежных и наших ученых. Вот данные штатовских ихтиологов: для черного басса смертность варьировала от 0 до 10%, для красного групера - от 17 до 100%, для красного снаппера - от 1 до 44%. Это все рыбы, обитающие на коралловых рифах.

А вот цифры по проходным и пресноводным видам. Уровень смертности для чавычи составляет от 18,5 до 26,4%, для малоротого басса - от 0 до 11%, для желтого окуня (ближайшего родственника нашего речного окуня) - от 0 до 50%, для полосатого басса - от 0 до 33%, для щуки - от 1 до 33%, для судака - от 1,8 до 58%.

Наши ученые не менее категоричны. У рыб, пойманных традиционно любительским способом, очень аккуратно извлекали крючки (исследователи работали в перчатках, "микрохирургическая" процедура освобождения рыбы происходила в воде). От 13,2 до 16,7% травмированных рыб погибло, несмотря на то что содержались они в просторных садках, размещенных прямо на акватории реки в проточных условиях.

Характерно, что 76% пойманных крючковыми снастями особей погибает уже в течение первых 24 часов. Самой слабой и нежной рыбой среди нескольких видов (окунь, судак, карась, плотва) оказался обыкновенный судак, погибающий от стресса после поимки и выпуска почти в 65% случаев, самым живучим и "толстокожим" ожидаемо оказался карась. Если рыба содержалась даже не более 6-7 минут в рыболовном садке с другими трофеями, "на воле" эта особь погибала в подавляющем большинстве случаев (91% - практически в течение 5-12 часов).

Поэтому отправляясь на водоем ради баловства ,подумайте ,А оно того стоит!? :f6c:    Всем удачи на водоёмах :eac:  ;)

Стоит оно того, даже в случае судака у него остается 35% на выживание, нежели 0 при забирании. 

• Dashi, Саня Fishкин, Alex39 и еще 1 это нравится

Калининградский рыболовный форум - Рыбалка в Калининграде и области