Как это сделано, как это работает, как это устроено... - Страница 3 - Обо всëм на свете - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Как это сделано, как это работает, как это устроено...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#41 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 964 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 15:12

От сбора оливок до отжима оливкового масла. Сицилия.

В прошлом году я уже размещала в сообществе пост об отжиме оливкового масла на Сицилии. И были пожелания о более подробном описании этого процесса. Выполняю! Сегодня расскажу об этом процессе, начиная со сбора оливок и заканчивая отжимом оливкого масла.
Оливки собирают с конца октября и весь ноябрь, кто-то может и в декабре припоздниться, зависит от погоды и зрелости оливок.
Сбор оливок - дело кропотливое и нелёгкое. Давайте перейдем к подробному отчету. Если вам посчастливится побывать в этот период на Сицилии, то будете уже теоретически подкованы к сбору оливок.

90351_900.jpg

Скрытый текст

• Bashkin, Мармышка, Medvegonok и 6 другим это нравится

#42 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 964 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 13:57

Как устроена атомная электростанция.

0_ca8ec_f117202b_orig.jpg

Многие ли из вас видели атомную электростанцию хотя бы издалека? С учетом того, что в России действующих АЭС всего десять и охраняются они будь здоров, думаю, ответ в большинстве случаев отрицательный. Впрочем, в ЖЖ народ, как известно, бывалый. Окей, а многие ли тогда видели АЭС изнутри? Ну, например, щупали собственной рукой корпус ядерного реактора?

Ну что же, сегодня у всех есть возможность увидеть все эти высокие технологии максимально близко.

Скрытый текст

• Borizz, ЮРИЙ.М, A.chashhin и 3 другим это нравится

#43 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 964 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 15:46

Как устроены капсульные отели в Японии.

01.jpg

В Японию, как и в другие страны, я прилетел совершенно спонтанно, вообще никак не планируя поездку. За час до вылета начал искать отель на букинг-сайтах и наткнулся на необыкновенный уровень занятости токийских гостиниц — 98%. Начало апреля — самый оживленный сезон, цветет сакура. Оставалось два варианта размещения: супердешевый и супердорогой.

Недолго думая, что мне свойственно, я арендовал прекрасную капсулу о двух квадратных метрах. И полетел в великолепный Токио.

Скрытый текст

• Rusalka, Lev005, Анд990 и 3 другим это нравится

#44 ЮРИЙ.М

ЮРИЙ.М

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 8 314 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 20:48

Эти "капсюльные", чем то "пятый элемент" напомнили! :D  

• Rusalka и Олегыч это нравится

#45 Rusalka

Rusalka

Зая

• Модераторы

• 24 808 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:02

Эти "капсюльные", чем то "пятый элемент" напомнили! :D  

Я первую картинку увидела, не читая текста, сразу подумалось про отель для собак. :D В принципе ничем от собачьего он и не отличается. Жесть. :kill:

• ЮРИЙ.М и Александр Строилов это нравится

#46 ЮРИЙ.М

ЮРИЙ.М

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 8 314 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:08

На первом ярусе собаки, на втором обезьянки!  :D

• Rusalka это нравится

#47 Rusalka

Rusalka

Зая

• Модераторы

• 24 808 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:15

На первом ярусе собаки, на втором обезьянки!  :D

И ступеньки-жердочки для петухов. :D :3d5:

• ЮРИЙ.М и Александр Строилов это нравится

#48 Rusalka

Rusalka

Зая

• Модераторы

• 24 808 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:19

Как устроены капсульные отели в Японии.

...
... Ночью всё слышишь, включая и то, чем перед сном занимается среднестатистический японец.
...

Интересно, о чем это он... :cb2:

• Александр Строилов это нравится

#49 Spilberg

Spilberg

Бог письма

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

• 3 423 сообщений

• ГородНу не знаю...

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:50

Интересно, о чем это он... :cb2:

О японских шуриках! :D
  • Rusalka и Александр Строилов это нравится

#50 Rusalka

Rusalka

Зая

• Модераторы

• 24 808 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:52

О японских шуриках! :D

О японских шлангошуриканах? :cb2:

#51 Spilberg

Spilberg

Бог письма

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

• 3 423 сообщений

• ГородНу не знаю...

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:53

О японских шлангошуриканах? :cb2:

Какие у них шлангошуриканы? Пипеткомикрошурики! :D

#52 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 964 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 17:59

Как производят сигареты.

Каким образом табачные компании ухитряются производить такое невероятное количество сигарет?
Это – сигаретосборная машина, построенная немецкой компанией Хауни. Это среднего класса и мощности аппарат, год сборки – 2001. На одной фотографии смотрелось мелковато, поэтому просто постарайтесь представить, что вторая часть расположена под углом 90 градусов к первой слева от нее.

0_9bc00_4e7da9f5_XL.jpg

Скрытый текст

• Medvegonok это нравится

#53 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 964 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 18:07

Как транспортируют бензин: путь от завода к вашему авто.

Все мы - автомобилисты, в той или иной степени. Личные авто, такси, автобусы, трамваи... Поэтому вопросы, связанные с топливом, волнуют многих, согласны? Но его - топливо - мало произвести. Его ж ещё нужно доставить, сохранить и раздать. Нуждающимся. Нам.

Поэтому предлагаю проследить: какой же путь проходит бензин от нефтеперерабатывающего завода до нашего автомобиля. Кидаем жребий, и… Вуаля: смотреть будем на примере "Петербургской топливной компании" - одного из крупнейших операторов северо-запада России.

193463_original.jpg

Скрытый текст

#54 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 964 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 18:13

Как устроен секретный советский бункер.

Во все времена вопросам правительственной и военной связи придавалось первостепенное значение. С наступлением Холодной войны потребовалось решить задачу стабильной передачи информации даже в условиях атомного конфликта. Для этого в СССР была создана система укреплённых подземных центров связи. Они обеспечивали передачу приказов верховного командования западной группировке войск, расположенной в том числе и в странах Варшавского договора. Об одном из таких сверхсекретных в прошлом объектов пойдет речь ниже.

0_90fce_58801845_orig.jpg

Скрытый текст

• Medvegonok и Александр Строилов это нравится

#55 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 964 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 23:11

Как делают дубовые бочки.

0_cf612_e8b3a193_orig.jpg

Бондарное ремесло возникло в Древней Греции, но история самой бочки началась существенно раньше. Правда, в те незапамятные времена их просто выдалбливали из стволов крупных деревьев и поэтому размер бочек непосредственно зависел от размера дерева. Однако прошло время и люди научились делать бочки, стягивая отдельные дощечки при помощи обручей. Горизонты, что называется, расширились, и появилась возможность делать деревянные емкости заданного диаметра. Слышали что-нибудь про дошник? Это такая огромная бочка, которая зарывается в землю и предназначена для закваски солений. Дык вот стандартный дошник вмещает целых 16 тонн квашеной капусты!

Скрытый текст

• Bashkin, Мармышка, Medvegonok и 2 другим это нравится

#56 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 964 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 01:56

Как делают вино.

Бывая в Одессе, не раз слышала про Шабо, в котором надо обязательно побывать. Там находится Центр культуры вина. Однажды мой друг со своей женой решили, что настала пора меня туда свозить. Разумеется, я обрадовалась: село находится в Белгород-Днестровском районе Одесской области, ехать далеко, погода была отличной, я захватила кое-какой еды, т.к. мы планировали не только экскурсию, но и дегустацию конечного продукта, и это оказалось правильным решением: на голодный желудок дегустация дала бы более сильный эффект.
0_7a2ee_f4abb8af_XL.jpg

Компания "Шабо" стала преемником государственного производства, в 2003 году возобновила работу, внедрив современные агрегаты для производства вина европейского качества.

Скрытый текст

#57 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 964 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 02:12

Как пекут грузинский хлеб.

Грузия - это страна для гурманов. Но не ищите там изысков в виде оленятины, осетрины и трюфелей. Это место для тех, кто любит простую, но очень вкусную еду. Хинкали, чахобили, хачапури, кубдари, мчади, намцхвари... Очень много труднопроизносимых названий. но за ними скрываются кулинарные шедвры. Я все больше убеждаюсь, что мне чем проще еда, тем лучше. Не надо кисло-сладких соусов и особых извращений. Кусок сыра, лепешка и шашлычок меня вполне устроят)) Еще в Армении я полюбил простую еду, в Грузии же эта любовь закрепилась. Давно я не ел такого количества хачапури! Вот только там его умеют готовить, все что продают в ларьках городов - жалкая пародия!

1. Как-то утром после подъема хозяйка нашего гест-хауза, Тамила, вышла на улице с подносом теста.Сам гест-хауз - это кладезь сюжетов, даже выходить никуда не надо, чтобы отснять немного жанровых фото)

0_bb47b_8d323678_orig.jpg

Скрытый текст

• Medvegonok и Вадим63 это нравится

#58 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 964 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 00:34

Как производят бутилированную воду.

Поговаривают, что ее разливают из-под крана, прямо в тех самых складах, из которых развозят потом ничего не подозревающим потребителям. Получается, нет никакого смысла ее покупать, потому что водопроводную воду можно и бесплатно налить из-под крана. Иными словами, покупая воду в бутылках, мы платим деньги за воздух? Давайте разбираться, так это или нет.

15564334545_0172271586_c.jpg

Скрытый текст

• ЮРИЙ.М, Medvegonok и OlGor это нравится

#59 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 964 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 22:00

Как делают кирпичи в Амбандзе (север Мадагаскара).

DSC_0609_zpsff27e67e.jpg

В Амбандзе есть целый квартал, где находятся артели по производству кирпичей. Производство примитивное, никакие машины не используются - только человеческий труд. Тут даже электричества нет.

Квартал обеспечивает всю округу кирпичами по цене 60 ариари/штука. (1000 кирпичей = 24 USD)

Скрытый текст

#60 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 964 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 22:08

Как работает канализация большого города.

Добрый день, дамы и господа, сегодня я расскажу вам про канализацию и утилизацию воды в современном мегаполисе. Благодаря недавнему походу на Юго-Западные очистные сооружения города Санкт-Петербурга я и несколько моих спутников единомоментно превратились из простых блогеров в экспертов мирового уровня по технологиям сбора и очистки воды, и теперь с радостью покажем и и расскажем вам, как это всё устроено!

0_8f622_c777802d_orig.jpg
  Труба, из которой мощной струей льётся рейтинг социальный капитал содержимое канализационного коллектора
0_8f6de_9ab64085_orig.jpg
  Аэротенки ЮЗОС

Скрытый текст

• Borizz и Medvegonok это нравится

Калининградский рыболовный форум - Рыбалка в Калининграде и области