Как это сделано, как это работает, как это устроено... - Страница 2 - Обо всëм на свете - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Как это сделано, как это работает, как это устроено...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 549

#21 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 479 сообщений

Отправлено 22 Март 2015 - 19:54

Как сделать солнечную батарею собственными руками.

Все больше людей стремится к приобретению домов, находящихся в отдалении от очагов цивилизации. Причин этому существует множество, главная из которых, наверное, экологическая. Ни для кого не секрет, что интенсивное развитие промышленности пагубно сказывается на состоянии окружающей среды. Но при покупке такого дома можно столкнуться с отсутствием электроснабжения, без которого жизнь в двадцать первом веке едва ли можно себе представить.

0_9d441_ae5a77a_XL.jpg

Проблему обеспечения энергией здания, находящегося далеко от очагов цивилизации можно попробовать решить установкой ветрогенератора. Однако этот способ далеко не идеален. Для того, чтобы электроэнергии хватило на весь дом потребуется установка большого ветряка или нескольких, но и в этом случае энергообеспечение будет носить эпизодический характер, отсутствуя в безветренную погоду.

Для обеспечения стабильности энергообеспечения дома, эффективным решением является совместное использование ветрогенератора и солнечной батареи, но, к сожалению, батареи далеко не дешевы. Решением этих сложностей было бы производство солнечной батареи своими руками, способной на равных конкурировать с заводскими по мощности, но в то же время приятно отличаться от них ценой. И такое решение есть!

Скрытый текст

• ЮРИЙ.М и ais это нравится

#22 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 479 сообщений

Отправлено 22 Март 2015 - 20:01

Как работает автомобиль Tesla.

8833488_original.jpg

Я думаю, что никто из тех, кто создавал компанию по производству электромобилей в Кремниевой долине, не мог предполагать такого ошеломляющего успеха, который обрушится на машину под скромным названием Model S. В чем здесь секрет? В личности Элона Маска — создателя PayPal и SpaceX, выбравшего, как оказалось, идеальную маркетинговую стратегию по созданию электромобиля именно премиум-класса? В потребности у молодых и успешных ездить на чем-то совершенно особенном, не подходящем ни под какие прежние стандарты? Почему эта революция удалась, несмотря на то, что электромобили существуют столько же, сколько автомобили вообще.

Скрытый текст

• ЮРИЙ.М, A.chashhin, Andreevna и 2 другим это нравится

#23 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 479 сообщений

Отправлено 23 Март 2015 - 21:53

Как делают автомобили Volkswagen.

0_e0822_718e8045_orig.jpg

В конце прошлой недели мне удалось посетить центральный завод Volkswagen, находящийся в Вольфсбурге. Он является одним из крупнейших предприятий Германии как по площади, так и по количеству персонала, а также одним из крупнейших автомобильных заводов в мире. Шутка ли: на его территории (6,5 кв. км) может одновременно уместиться сразу 3 княжества Монако.

Здесь нужно сделать небольшое отступление и отметить, что концерн Volkswagen – это не только «народные» машины с логотипом VW. Концерн Volkswagen – это крупнейший производитель автомобилей во всём мире. Более 25% машин, колесящих по дорогам Европы, были построены на конвейерах именно этой компании.

Скрытый текст

• Rusalka, ЮРИЙ.М и Medvegonok это нравится

#24 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 479 сообщений

Отправлено 23 Март 2015 - 21:57

Как выращивают жемчуг во Вьетнаме.

Что такое жемчуг и откуда он берется? Это знают все.
Также все знают о японских ныряльщиках ама, которые погружаются на достаточно большую глубину, чтобы поднять оттуда моллюсков с вожделенными жемчужинами внутри.
И многие считают, что настоящий жемчуг добывается только таким способом, ценой нечеловеческих усилий людей с огромными легкими.
На самом деле основной объем жемчуга в мире добывается совершенно другим способом.
Для этого не нужно нярыть на многие десятки метров и поднимать оттуда сотни моллюсков, среди которых, возможно, отыщется пара-тройка раковин с жемчужиной между створками.
Во многих странах жемчуг выращивают, словно картошку, на специальных полях...

0_f849c_9b50669c_orig.jpg

Скрытый текст

• Rusalka, ЮРИЙ.М, Medvegonok и 3 другим это нравится

#25 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 479 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 17:59

Как делают мотоциклы "Урал".

Многие, с кем общался, удивлялись, что мотоциклы "Урал" до сих пор живы, собираются и продаются. Как-то этот бренд канул в Лету в последние годы. Совсем забылся. А он жив, в целом даже здоров и неплохо продается причем на Запад.

0_d864e_3d78505_XL.jpg

Скрытый текст

• Rusalka, ЮРИЙ.М, Lev005 и 2 другим это нравится

#26 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 479 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 18:13

Как перерабатывают и утилизируют бытовые отходы.

Я хорошо помню, как в детстве с друзьями прочесывал дворы в поисках стеклянных бутылок. Найти место недавней посиделки было самой большой удачей. Мы бережно собирали бутылки, проверяли их на сколы (брак не принимали), потом мы мыли бутылки, сдирали наклейки (делать было нечего) и несли в приемный пункт. Он находился в моем доме в подвале, там постоянно пахло разлитым пивом. Всегда кто-то что-то сдавал, всегда гремела стеклотара. Многих "завсегдатаев" я знал в лицо и здоровался. На вырученные деньги мы покупали в соседнем магазине жвачки и конфеты (золотое детство), а взрослые — пиво и водку. Они пили ее там же, чтобы стеклотару далеко не нести. Самые добрые и пьяные отдавали бутылки нам.

00.jpg

Скрытый текст

• Rusalka, ЮРИЙ.М, Lev005 и 2 другим это нравится

#27 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 479 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 19:57

Как сдать в багаж автомобиль.

Что-то давно я не ездил на поездах. С тех пор как победил в себе аэрофобию, всё летаю, да летаю. Мили, типа, накапливаю. А недавно, мне выпал случай опробовать обновлённый поезд дальнего следования, с услугой «путешествие с автомобилем». Долго я не раздумывал, завернул в фольгу курицу с парой варённых яиц, закидал в багажник чемоданы, и поехал к Ленинградскому вокзалу.

0_b2e6e_86d63d01_orig.jpg

Скрытый текст

• Rusalka, Евгений Ст, ЮРИЙ.М и 6 другим это нравится

#28 ЮРИЙ.М

ЮРИЙ.М

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 8 696 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 09:09

Вот на таком паровозе, со всем шмурдяком и машинами, на Кольский.  :D

• Rusalka, Andreevna, Вадим63 и еще 1 это нравится

#29 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 479 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 20:53

Ну да, но туда такой хлам ходит... и пиво наше стоит 350 рублей за бутылку...

• Rusalka, ЮРИЙ.М, Andreevna и 2 другим это нравится

#30 strannik

strannik

Новичок

• Пользователи

• 48 сообщений

• ГородСоветск

Отправлено 29 Март 2015 - 01:48

Как делают деревянные ложки.

Трудно найти более незаменимый столовый прибор чем ложка. Ей можно есть, резать, использовать как мерную посуду и в воспитательных целях, в ней можно готовить и просто выставлять в качестве украшения. А еще ведь это музыкальный инструмент!

201307_001.jpg

Скрытый текст

Мало кто знает, что не каждой деревянной ложкой можно хлебать уху! Большинство деревянных ложек сделаны как сувенир, краска и лак, которыми они покрыты - токсичны!. К деревянным ложкам сделанным специально для приема пищи всегда прилагается сертификат (как правило, эти ложки всегда в спец упаковке, обычно в вакуумной, и сертификат вложен внутрь упаковки), плюс, продавец обязан вам показать еще один сертификат соответствия на этот товар, выданный ему производителем (помимо сертификата вложенного внутрь упаковки). Еще один совет: не пользуйтесь деревянными ложками (для еды или приготовления пищи) если они не покрыты специальным пищевым лаком или если этот лак потрескался, т.к. дерево является просто раем для жизни разных бактерий. Да, наши предки ели из деревянных ложек (перед едой они их ошпаривали кипятком или обжигали над огнем). Сейчас эти методы не могут вас уберечь от очень многих вирусов нашего 21 века.  

• Dashi, Rusalka, Medvegonok и 4 другим это нравится

#31 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 479 сообщений

Отправлено 31 Март 2015 - 21:15

Как перерабатывают полиэтиленовые пакеты.

Ежегодно в Москве используют и выбрасывают миллионы полиэтиленовых пакетов. Оказывается, некоторые из них успешно перерабатываются. Сегодня мы отправимся на такое предприятие и узнаем как полиэтилен готовят для повторного использования.

0_9c290_4b61ba64_XL.jpg

Скрытый текст

• Rusalka, Medvegonok и Алексей Г. это нравится

#32 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 479 сообщений

Отправлено 31 Март 2015 - 21:19

Как производят сахар.

0_9c278_bd020638_XL.jpg

Cлучилось мне побывать на сахарном заводе, где и познакомился с процессом изготовления привычного всем продукта — сахара.

Скрытый текст

• Rusalka, ЮРИЙ.М, Medvegonok и 2 другим это нравится

#33 Shura

Shura

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 2 130 сообщений

• ГородКалининград

Отправлено 31 Март 2015 - 22:31

Антон спасибо за тему! Одно время в ЖЖ читал такое, но там как то жиденько стало. Ты где берешь это если не секрет? 

• Rusalka это нравится

#34 Алексей Г.

Алексей Г.

Бог письма

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

• 3 495 сообщений

Отправлено 31 Март 2015 - 22:49

Как перерабатывают полиэтиленовые пакеты.

Весь этот процесс можно посмотреть в живую у нас на территории.

Перерабатывают полиэтилен, картон и еще что то.

• Rusalka это нравится

#35 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 479 сообщений

Отправлено 31 Март 2015 - 23:29

Антон спасибо за тему! Одно время в ЖЖ читал такое, но там как то жиденько стало. Ты где берешь это если не секрет? 

В разных местах, но в основном в жж.

• Rusalka и Shura это нравится

#36 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 479 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 04:32

Фабрика по производству ёлочных игрушек.

img_0_1024.jpg

А знаете ли Вы, как производят ёлочные украшения? Недавно удалось побывать на одной из фабрик по производству стеклянных ёлочных игрушек в Нижнем Новгороде и подсмотреть за этим процессом. Хотите тоже посмотреть?

Скрытый текст

• ЮРИЙ.М, Мармышка, Medvegonok и еще 1 это нравится

#37 Мармышка

Мармышка

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 485 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 14:04

Моя мечта. :wub:  :rolleyes:  Очень хотела бы заниматься таким делом. Уж очень мне это близко. Хочу научится работать со стеклом и делать новогодние игрушки. :wub:  :D  Как только представиться возможность буду воплощать в жизнь, думаю мои родные точно это поддержат. :cb2:  :f6c:

#38 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 479 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 14:40

Как авиатехники выкручивают проблемные винты?

Винты на самолёте приходится откручивать и закручивать часто.
Особенно много их на разных панелях крыла и обтекателях на фюзеляже, которые надо снимать для доступа к агрегатам.
0_112832_22fee5fe_orig.jpg

Когда винт в резьбе прокручивается нормально, его выкручивают отвёрткой или шуруповёртом.
А как же выкручиваются авиатехники с неоткручивающимися винтами?

Скрытый текст

• Medvegonok это нравится

#39 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 479 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 15:15

Как делают ремесленный шоколад.

В недавно открытом рядом с домом магазине здорового питания увидела небольшие плитки шоколада, который называется ремесленным. Название удивило, но цена плитки не располагала к покупке, показалось дорого, хотя к празднику решила купить на пробу, тем более, что вкусы были необычные - с апельсиновой цедрой, с перцем. Вдруг увидела приглашение посетить само производство именно этого шоколада, с радостью воспользовалась им. Экскурсия оказалась познавательной и вкусной, в процессе стало понятно, почему шоколад стоит столько, сколько он стоит.
0_983ff_63e55fa9_XL.jpg

Скрытый текст

• Medvegonok, Вадим63, OlGor и 2 другим это нравится

#40 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 479 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 15:04

Как делают очки.

В мире не так много вещей которые с момента своего изобретения остаются практически неизменными. Очки одни из таких предметов
0_11a70a_80457057_XXL.jpg
Очки были изобретены, по-видимому, в Италии в XIII веке. Предполагаемый год изобретения — 1284, а создателем первых очков считается Сальвино Д'Армате (итал.), хотя документальных подтверждений этим данным нет. С тех пор очки прочно вошли в жизнь многих людей. Производство очков изменилось значительно. Вот и мне стало интересно как же сейчас делают очки для зрения. За разрешением снять производственный процесс я обратился к руководству компании "Хамелеон" которые пошли мне на встречу и дали добро на съемку...

Скрытый текст

• Medvegonok, Вадим63 и Фёдор это нравится

Калининградский рыболовный форум - Рыбалка в Калининграде и области