Судак и всë о нëм. - Вокруг рыбалки - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Судак и всë о нëм.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#1 Ветров

Ветров

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 409 сообщений

• ГородКенигсити

Отправлено 26 Август 2016 - 16:58

...
А тем временем солнце почти полностью перевалилось за горизонт. Судак же типа- сумеречный хищник, и мы решаемся это проверить. По итогу проверки можем доложить: может он где-то там и клюёт после заката, но явно не у нас. По темноте под свет прожектора возвратились на берег в принципе с чувством выполненного долга)

...

Да не, после заката клюет... А после заката перемещается на другие места и после этого жрет. В других местах этот период с 00 часов и до 2,3 ночи  :c80:
  • Владимир Н. это нравится

#2 Borizz

Borizz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 579 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 18:32

Да не, после заката клюет... А после заката перемещается на другие места и после этого жрет. В других местах этот период с 00 часов и до 2,3 ночи  :c80:

Есть документальные подтверждения?
  • andrewV это нравится

#3 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 43 069 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 18:42

На море ночью ловили, там же где и днëм, ночью клевало в разы лучше. Было один раз и не задокументировано, только свидетели. :)
  • Borizz, Ветров и Саня Fishкин это нравится

#4 Ветров

Ветров

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 409 сообщений

• ГородКенигсити

Отправлено 26 Август 2016 - 18:43

Есть документальные подтверждения?

Заходим сюда https://www.youtube.com

Набираем ловля судака ночью. Смотрим, делаем выводы. Кроме этого пишем на судак. ком и в разделе ответы судака "как , где и на что он клюёт" можно задать вопрос непосредственно.

Пси. Большинство пытающихся ловить ночью ловят вовсе не ночью и не там, где надо. Из-за этого делают такие же неправильные выводы. ПСИ2. У самого половить правильно возможности не было, но есть заслуживающие доверия люди, которые ловят на воблеры ночью судака на реках и других местах нашей области.

Сообщение отредактировал Ветров: 26 Август 2016 - 18:51

• Владимир Н. и Саня Fishкин это нравится

#5 Borizz

Borizz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 579 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 18:50

Александр, интересует именно залив. Видео с Волги и других водоемов нашей необъятной родины все видели и не раз. Ссылок на сайты накидать дело плевое.
  • Buratos и andrewV это нравится

#6 Borizz

Borizz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 579 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 18:53

Антон, я тебе верю и без фото. Но, насколько я помню, попытки поймать судака ночью в заливе по открытой воде, твои и наших общих знакомых результата не дали. Зимой ловят, знаю многих.

#7 Ветров

Ветров

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 409 сообщений

• ГородКенигсити

Отправлено 26 Август 2016 - 18:54

Александр, интересует именно залив. Видео с Волги и других водоемов нашей необъятной родины все видели и не раз. Ссылок на сайты накидать дело плевое.

Так скажем и на заливе тоже. Ловят не там, где надо. Где и как рассказывать не буду, не моя тема. Есть отличное место на реке, где он ловится на "ура". Судак ночной хищник. И от того, что он проживает в ареале нашей области ночным хищником быть не перестает. 

Сообщение отредактировал Ветров: 26 Август 2016 - 18:58

#8 Borizz

Borizz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 579 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 18:59

Я всегда считал, что давая людям авторитетные ответы, нужно иметь для этого основания. И самое идеальное, когда основания-это личный опыт.
  • andrewV, Алексей Г., калугин и еще 1 это нравится

#9 Ветров

Ветров

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 409 сообщений

• ГородКенигсити

Отправлено 26 Август 2016 - 19:02

Я всегда считал, что давая людям авторитетные ответы, нужно иметь для этого основания. И самое идеальное, когда основания-это личный опыт.

Я не давал советов...Я лишь сказал, что выводы в том, что у нас судак ночью не ловиться - не верные. Кого то переубеждать, убеждать, предоставлять доказательства, рассказывать кто конкретно где и на что поймал мне не интересно. Я лишь указал, на те ошибки, которые не способствуют поимке.  Будет возможность - буду ловить, места мне известны. Но опять же без оглашения где и как. Ищите и обрящите.  :eac:

Сообщение отредактировал Ветров: 26 Август 2016 - 19:07

#10 Игорь 1967

Игорь 1967

Дипломат

• Пользователи
  • PipPipPip

• 279 сообщений

• ГородСветлый

Отправлено 26 Август 2016 - 20:42

Ищите и обрящите.  :eac:

Саша, тебе намекают, чтобы перестал выпендриваться, а ты апостолом себя возомнил. :)

• Евгений Ст, Вячеслав и Владимир 999 это нравится

#11 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 43 069 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 21:07

Боря, в заливе не сложилось, поднялась сильная волна.

Сам считаю, что у нас судак на заливе ночью никуда не перемещается особо. Ну в том плане, с темнотой сходил на мель, с рассветом вернулся на место, как на реках...

Хотя, справедливости ради, надо сказать, как то выходили с Тавы в залив, и видим на глубине 40см стоит сеть, а в ней судаки 3-4кг.

#12 Артемий

Артемий

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 2 552 сообщений

• ГородКалининград

Отправлено 26 Август 2016 - 21:07

Антон, я тебе верю и без фото. Но, насколько я помню, попытки поймать судака ночью в заливе по открытой воде, твои и наших общих знакомых результата не дали. Зимой ловят, знаю многих.

Борис, очень часто, когда судак клюёт напротив лысого, на ракушке,вечером и ночью приходится перемещаться к самому острову и клев на самом деле в разы лучше. Судак по ночам выходит на меляки. Такая же фигня и в преголе. И в такие моменты лучше всего его ловить на воблеры.

Сообщение отредактировал Артемий: 26 Август 2016 - 21:09

#13 Ветров

Ветров

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 409 сообщений

• ГородКенигсити

Отправлено 26 Август 2016 - 21:11

Саша, тебе намекают, чтобы перестал выпендриваться, а ты апостолом себя возомнил. :)

Каждый воспринимает все в меру своей...Говоришь, нет, клюёт - дай точку, подтверждение, на что, приманку  :eac:

• Владимир Н. и Виталик это нравится

#14 Borizz

Borizz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 579 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 21:12

Каждый воспринимает все в меру своей...Говоришь, нет, клюёт - дай точку, подтверждение, на что, приманку  :eac:

Не додумывай.

#15 Borizz

Borizz

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 579 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 21:16

Борис, очень часто, когда судак клюёт напротив лысого, на ракушке,вечером и ночью приходится перемещаться к самому острову и клев на самом деле в разы лучше. Судак по ночам выходит на меляки. Такая же фигня и в преголе. И в такие моменты лучше всего его ловить на воблеры.

Артемий, я ловил в сумерках и до полной темноты. Но это было не целенаправленно, просто поклевки начались с заходом солнца. Но так, чтобы ночью, специально, не случилось. Вот и задал вопрос, но был в youtube оправлен :)
  • Артемий, Вячеслав и Виталик это нравится

#16 Артемий

Артемий

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 2 552 сообщений

• ГородКалининград

Отправлено 26 Август 2016 - 21:24

Артемий, я ловил в сумерках и до полной темноты. Но это было не целенаправленно, просто поклевки начались с заходом солнца. Но так, чтобы ночью, специально, не случилось. Вот и задал вопрос, но был в youtube оправлен :)

Я ночью ловил целенаправленно на рыбной деревне и все поклевки с глубины до полу-метра. Такая же фигня и на Лас-Пальмасе.

Довольно интересно, но лучше поспать! :)

Сообщение отредактировал Артемий: 26 Август 2016 - 21:25

#17 Игорь 1967

Игорь 1967

Дипломат

• Пользователи
  • PipPipPip

• 279 сообщений

• ГородСветлый

Отправлено 26 Август 2016 - 23:17

Когда, очень давно, читал про судака, его причисляли к ночным хищникам, а ещё, что он в ночи кормиться на мели. Первый бой судака я увидел, скорее всего услышал, на Немане примерно в 1985 году, мы тогда приехали с мужиками с двумя ночёвками. У берега на плёсах вода ночью кипела, но было это в первые часы после сумерек, мужики объясняли, что это судак. Попытки его изловить были, с моей стороны, безуспешными, стоило отойти к костру, как происходила поклёвка, а ожидание у донок ничего не давало, скорее всего он подсматривал за мной. :) Спросите, почему только за мной, да всё очень просто, за двое суток к воде подходил только я, а пятеро мужиков Отдыхали. :D А ещё мне понравилось, как ловили живца, использовали нарезку плотвы, мужики научили. Как только темнело, мы раздевались и заходили в воду, вся плотва стояла в прибрежной траве, в которой надо было просто шарить руками и доставать рыбу, она там дремала. Потом подобный трюк я повторил в начале 90-х, когда мы в ночи на День Рыбака, с корешом дядей Женей, катали своих Любимых по заливу. Я тогда в Светлом был новеньким, а он Уважаемым дядькой. У дядьки Жени был ял, суперская гребная лодка по тем временам, она была тяжела, балласт в ней присутствовал, но если её разогнать, можно было потягаться с "Ветерком". Подплыли мы тогда на костерок к заводским, они сидели на резинках, поинтересовались клёвом. Я был за юнгу и, спрыгнув в воду, держал лодку руками. Ответ мужиков был скучноватым, хотя и настроение у них было замечательное, рыба не клевала, уха была под вопросом. Я, переступая между камнями, чувствовал, что хожу по рыбе, наступив на несколько плотвин, доставал её руками из-под ног и со словами "рыба у вас не клюёт", выкидывал их на берег, чем вызвал душевный смех, оживление среди мужиков и надежду, что ушицы они всё-таки отведают. Знакомые лет десять тому назад ловили судака в воротах между каналом и заливом после наступления сумерек на светонакопительный твистер, целенаправленно, поимки были.  А что касаемо леща летом, то его тоже стоит ловить по ночи на мели, я это про наш канал. Ночёвки на той стороне в канале на глубине, это приятное времяпровождение, клёв будет с этой на мели, впрочем, как и судак. Хотя приходилось ловить судака ночью и на ямах, но на живца. Вот и поди, пойми эту рыбу, где очутилась, там и кормиться. :)    

#18 Владимир Н.

Владимир Н.

Гуру золотого пера

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 5 038 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 00:48

Зимой судак стоит у дна и днём и ночью, т.к. там хоть немного, но потеплее (от Земли)...

А летом с сумерками он или поднимается к поверхности или идёт на мель, т.е. охотиться не из засады, а чисто в догонялки...

Глаза у него для сумерек лучше приспособлены, чем у жертв, тем и пользуется... Ну и обоняние - будь здоров!...

Есть принцип ловли на "усы" - когда он ходит у поверхности, то от него идут "усы", как от жереха днём... Их хорошо видно когда на поверхности гладь, конечно... Особенно удобно их наблюдать на карьерах.... Усы бывают и от уклеек, но там движения другие...

Поэтому то и ловят судака в сумерках на воблеры минноу с небольшим заглублением... А джиг - нервно курит в сторонке... Если его не вести ступенчато в толще воды...

Я так поймал своих первого и второго судаков в жизни... На Преголе, в темноте...Не на перекате... А на Большой Земле, чаще всего, ловят на перекатах, как я слышал...

• Dashi, Borizz, Вячеслав и еще 1 это нравится

#19 СпинЧел

СпинЧел

Пользователь

• Пользователи
  • Pip

• 85 сообщений

• ГородKaliningrad

Отправлено 27 Август 2016 - 02:55

Ловил судака ночью за Насыпным лично. Позапрошлой осенью. По эхолоту движуха у дна идёт нешуточная в полной темноте. Поймал двух зачётов, потом плюнул на это дело, ничего не видно, фонарь тусклый, куча браков кругом. Поклёвок долго нет, начинаешь думать нафиг оно надо, а потом раз - и сидит. Как-то так. Упираться дальше не стал, волнишка поднялась. В вешку врезался потом на ракушке :rolleyes:

#20 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 43 069 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 04:09

Да, всë сводится к тому, что у нас и днëм неплохо клюëт. Зачем упираться ночью...
Раньше читал питерские отчëты о ловле судака ночью и чем они меня зацепили, так это размерами. Днëм у них средний судак 1кг+, а ночью и 4 и 5кг попадается...

На море ловить интереснее, там совсем другие веса, проводка вся в руку, достаточно одного фонаря в лодке, типа "летучая мышь", чтобы подсачить... ну и налить. :)

Калининградский рыболовный форум - Рыбалка в Калининграде и области