Куршский залив - Отчëты о рыбалке - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Куршский залив

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 875

#1 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 24 227 сообщений

Отправлено 08 Май 2010 - 20:07

Сегодня с Саней (Мышь) искали окуня на Куршском заливе. Окунь капризничал. В итоге нашли-уговорили 12 окуней. В прилове 9 судаков, самый 5,6кг, забрали трёх. В обед слиняли домой.

gallery_3_7_118009.jpg

gallery_3_8_246640.jpg

gallery_3_8_126988.jpg
  • Rusalka, Анд990, PaRus и еще 1 это нравится

#2 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 24 227 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 21:47

Ломался, но всё-таки поехал... как никак на снегоходе, за окунём... Утро. Морское. Куантро. Прождали до 9 часов. Снегоход приехал, но по мокрому снегу санки не тянул... идти пешком далеко не было настроя, поэтому переехали в Рыбачий. Отошли на 1.7км, там и ловили, почти не искали, больше Куантро и коньяк пили, настроение соответствовало... между делом окунь всё-таки поклёвывал... Поймал 38 штук, большую часть забрал.

gallery_3_7_159699.jpg

Воды на льду 30см.

gallery_3_8_211995.jpg

• Rusalka и Анд990 это нравится

#3 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 24 227 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 23:33

Вчера с Геной (kogen) уже на смене суток решили всё-таки поехать поискать окуня на Куршском заливе, варианты ещё были - щука и судак, но окунь всё-таки взял верх (летом он стоит на последнем месте, а точнее вообще ни на каком...). Приехали до рассвета. Вышли почти первые. Только снегоходы нас обгоняли.

gallery_3_8_66321.jpg

Решив, что прогулка по льду в 10-15км нам прибавит здоровья, мы топали дальше. На четвёртом км начали сверлиться... мелочь. Топаем дальше. Мелочь. Мелочь. Потом мелочь покрупнее, но мелочь. А потом бац и 900г, приятно... и не один... ваще супер. Выключило. Топаем дальше. Одолевает мысль - какой идиот придумал не продавать спиртное до 7(!) утра, все алкаши спят уже в пять. В общем дома забыли, в магазине утром не купили... рыбалка не задалась. Кто ищет тот всегда найдёт! Жаль это не про нас и не про сегодня... :) Но мы без коньяка и поэтому злые и ищем...

В итоге наловили конечно... как без этого. :) Попал на две лунке где окунь 150-300г. не давал блесне упасть на дно, сначала не успевал, а потом и вообще не ставил их на счётчик, бросал лунки - трата времени... В итоге поймал 97 штук (только сейчас понял, что надо было доловить до 100), забрал 10-12 самых жирных, что-то оладушек из икры захотелось... :) Гена поймал, я думаю, не намного меньше (надеюсь что не больше). А забрал явно больше... :)

gallery_3_7_20950.jpg

gallery_3_7_275700.jpg

gallery_3_7_331038.jpg

gallery_3_7_349716.jpg

Лунка на фото Ø150.

Пока ехал домой все звонили и спрашивали - Завтра поедешь?
Отвечал - Нет, устал...

А прошло несколько часов и три литра "Svyturys"а... и я подумал - а почему бы и нет... :)

З.Ы. Гена как всегда отличился и поймал жабу... :)

gallery_3_7_272300.jpg

gallery_3_7_316013.jpg

#4 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 24 227 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 21:37

После пива и боулинга активный поиск не планировался, поэтому ловили с первых же лунок. Я в итоге за день просверлил пять лунок. Да и лёд под метр. В обед окунь начал капризничать, но на мормышку у Андрея отзывался.

Ловля с одних лунок привела к вмерзанию бура. Вызволение его выбило народ из рыбалки минут на сорок... Буру капец.

gallery_3_8_84637.jpg

gallery_3_7_180375.jpg

gallery_3_8_268625.jpg

gallery_3_8_234957.jpg

gallery_3_8_213969.jpg

Окунь разнокалиберный, особо мелкого не было, гигантов тоже.

gallery_3_7_274203.jpg

gallery_3_7_168416.jpg

Транспорт на льду очень разнообразен...

gallery_3_8_357780.jpg

Снега не много.

gallery_3_8_37958.jpg

#5 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 24 227 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 23:07

Во вторник группой единомышленников было решено отпраздновать 23 февраля на льду... Утром 23-его собирались в Полесске. Собралось ни много ни мало - 16 человек. Дальше на машинах по льду на 12 км. Остановились у торосов. Сразу по 50 несколько раз по 50 и в бой. Окунь ждёт! А окунь не ждал... :)

Точнее ждал, но мелкий... Редко кто-то вылавливал крупного и это уже был повод. Такой клёв не мог омрачить праздник. Плюнули на окуня и начали праздновать...

gallery_3_8_28272.jpg

gallery_3_8_212092.jpg

gallery_3_8_305288.jpg

gallery_3_8_97759.jpg

gallery_3_8_272523.jpg

gallery_3_8_392399.jpg

gallery_3_8_252332.jpg

И праздник начался... B)

gallery_3_8_198358.jpg

gallery_3_8_20689.jpg

gallery_3_8_9854.jpg

gallery_3_8_50464.jpg

gallery_3_8_387537.jpg

gallery_3_8_127611.jpg

А окунь? Окунь был... Кто ловил, тот поймал.

gallery_3_7_545209.jpg

gallery_3_7_156312.jpg

Игорю (Biver) большой респект за шашлык, супер! Всем спасибо за компанию и приятное времяпровождение.

• Rusalka, Анд990 и Biver это нравится

#6 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 24 227 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 21:22

Сегодня искали окуня на Куршском заливе, выезжали из Полесска, удалялись на 14км, дальше пешком почти 2км. Окуня много, но не крупный, но и не мелкий, с ладонь и больше. Поймали далеко за сотню каждый. Кто-то забирал, кто-то нет. Саня (Мышь) надыбал место где иногда попадался крупный и ловил там в одно лицо... Благо бутылка виски была у меня и ему ничего не оставалось как звонить мне. А там уже дело техники... Правда он уже изрядно проредил, но что-то отжать удалось. Забирали только крупных, бОльшую часть поймали уже почти в сумерках. Ловили на блёсны. Лёд под метр, жесть...

gallery_3_7_145158.jpg

gallery_3_7_208485.jpg

gallery_3_8_361421.jpg

#7 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 24 227 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 23:45

Сегодня выполняли пивную программу в Кашире. Хотели идти пешком и уже пошли, но нашлись добрые люди - отвезли и привезли обратно. Погода и клёв супер! Хотелось конечно плотву покрупней, но это только ловить, а "под пиво" самый тот размер. В прилове несколько лещей. Я поймал 15 кг и чуть ли не меньше всех... :(

gallery_3_7_736763.jpg

#8 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 24 227 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 23:05

Без комментариев...

gallery_3_8_364658.jpg

gallery_3_8_171831.jpg

gallery_3_8_304627.jpg

gallery_3_8_5218.jpg

gallery_3_8_367553.jpg

gallery_3_8_259453.jpg

gallery_3_8_68412.jpg

gallery_3_8_449648.jpg

gallery_3_8_178297.jpg

gallery_3_8_676379.jpg

gallery_3_8_362573.jpg

З.Ы. Просверлил три лунки... Может погорячился? :)

• Rusalka, Анд990, Иваныч (Rush) и еще 1 это нравится

#9 Rusalka

Rusalka

Зая

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 17 871 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 21:41

Вчера посетили Куршский залив. Выходили с турбазы "Дюна". Приехали затемно. Рассвет встречали уже в километре от берега. Ярко оранжевое солнце медленно поднималось из-за горизонта, заливая все вокруг красным светом и тут же скрывалось в небе за густыми, полными снега тучами. Сотни рыболовов держали свой путь вглубь залива, многие уже сидели над лунками. Я в этом году на Куршском заливе первый раз. Открываю окуневый сезон. :)

gallery_3_8_66445.jpg

Прошагав 3500 метров, прибыли на любезно предоставленные СерДжем точки. Оказывается, уловистыми накануне точками, СерДж поделился не только с нами, поэтому, прибыв на место, почти сразу встречаем милых сердцу кордоновцев. :D

Полное отсутствие ветра, крупные снежинки, коньячок с мандаринами, приятное окружение, все способствовало отличному настроению. И даже первые несколько молчащих лунок не сбили с толку. Приняли решение идти дальше на поиски полосатого разбойника.

Метрах в пятистах находим окуня. И уже ловим не переставая одного за одним. Антон ловит только на блесны. Я на проверенного временем черта. На черта почти весь окунь клевал только на верхний крючок. Головы у тех окуней, что покрупнее в пиявках. Антон для эксперимента просверлил две лунки на расстоянии полутора метров. Одна молчит, со второй на блесну тут же достает более 10 штук. Блесна рулит, размеры пойманной на нее рыбы впечатляют. На моего черта вешаются все, кому не лень, и дистрофики и покрупнее.

gallery_3_7_362744.jpg

gallery_3_7_338798.jpg

Два пенсионера, рыбачащих рядом с нами, ловят тоже только на блесну, посмеиваются над моим чертом. ^_^ Один из них одет в тулупчик 45 года выпуска. :blink: Говорит, из закромов Родины. Только сейчас обратила внимание, что на заднем плане Антон дубасит окуня. :D

gallery_3_8_72236.jpg

Хорошо поработал - хорошо поел! :) Пора обедать. Горячие пельмешки со сметанкой на морозе отлично согревают душу и тело. Сальцо горячего копчения, ржаной хлебушек, огурчики. Вкуснятина! :wub:

gallery_3_8_446768.jpg

gallery_3_8_97163.jpg

Подтягивается еще группа "наших" :) . Подъехали на Ниве Игорь Biver и Володя Ruf. Говорят, узнали меня по красной куртке. Хвастались уловом. Молодцы! Мне, после обеда ловить уже не хочется, аскомину сбила. Поэтому иду фотографировать друзей и коллег. Заодно отвлекать болтовней от важного процесса. :D Окунь клюет у всех!

gallery_3_7_25842.jpg

gallery_3_7_283536.jpg

gallery_3_7_134721.jpg

gallery_3_8_190599.jpg

gallery_3_8_248565.jpg

Я поймала 61 штуку, Антон - 96. Можно было наловить и больше. Мелких отпускали, брали только приличных и по надобности. Мы же не промысловики <_< , а так, отдыхающие... Возвращались не спеша. На берег вышли 18.20. Девять километров отмахали. Такого подвига я от себя не ожидала! :blink:
Ждем выходных!

По льду повсеместно передвигается достаточно большое количество авто.

P.S. В очередной раз удивляюсь жадным до рыбы рыболовам... По целому сахарному мешку! Ну куда столько? :blink:

gallery_3_7_516299.jpg

gallery_3_8_172913.jpg

• Dashi и Анд990 это нравится

#10 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 24 227 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2012 - 00:17

Сегодня на трёх машинах, двух машинах (третью потеряли сразу и больше не видели), экипажами: Я, СерДж, Admiral и Андрюха с товарищем, ломанулись с Каширы в залив, искать окуня! Но не тут то было...

Движение как на Ленинском в час пик... Бедный окунь. :)

Так выглядит восход на Куршском заливе из движущегося автомобиля...

gallery_3_8_187997.jpg

Проехали сотни машин и рыбаков. Люди на машинах с Каширы и люди пешком с Дюн ловят в одном месте... :)

Уединились, просверлились и ПОНЕСЛОСЬ!!! Нифига не клюёт... так, иногда мелочёвка.

gallery_3_8_252204.jpg

Топаем дальше... Замечаю, что Вовка (Admiral) повернулся спиной ко всем и периодически что-то складывает в пакет. Пришлось позвать СерДжа и разделить вместе радость нашедшего окуня... :D Окуня на троих оказалось не много...
Надо заметить, что в принципе это были наиболее результативные лунки, объездив кучу мест, на "раздачу" так и не попали. Собирали по три-четыре окуня с лунки, но размер радовал...

gallery_3_7_439227.jpg

gallery_3_7_252544.jpg

В целом отлично порыбачили и поймали неплохо...

gallery_3_7_289736.jpg

gallery_3_8_271204.jpg

На обратном пути догнали и обогнали такой экипаж, пришлось достать фотоаппарат, долго смеялись... :D

gallery_3_8_344551.jpg

А в Кашире поймали туман. :) Смеётся тот, кто смеётся последним... :)

gallery_3_8_5451.jpg

#11 Митяй

Митяй

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 368 сообщений

• ГородКалининград

Отправлено 19 Февраль 2012 - 21:31

Сегодня Морское, прекрасная погода для ловли, тёпленький дождик, свежий ветерок, что ещё нужно для счастья. Минут тридцать помогал соседу ставить палатку, сам туда ни-ни, я же не сахарный, не растаю. В 9 начал ловить. Клев как из пулемёта! Обловлюсь! Наивный. Клёв длился минут сорок. В итоге 40 корей в пакет. В 16 с рыбалкой завезали, видимо сахарный, начал таять. :D

#12 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 24 227 сообщений

Отправлено 06 Май 2012 - 22:23

Вчера с Женей (Bober) ловили окуня на Куршском заливе. Окуня довольно много, но размер средний и меньше. Крупных нет совсем. Поймали много. В прилове 6 судаков в районе 1 -1.2кг. Женя забрал десять окуней и пришлось забрать одного судака, всë остальное отпущено.

gallery_3_7_336615.jpg

Забавно было наблюдать как местные ловят окуня вообще без удочек.

gallery_3_8_271838.jpg

Пришла лодка, разложили удочки и понеслось. Окунь на червя как из пушки, мелкий правда. Потом им надоело махать удочками и они перешли на палец. :)

gallery_3_8_59322.jpg

gallery_3_8_305262.jpg

gallery_3_8_195212.jpg

А, ещë леща случайно забагрили.

gallery_3_8_80284.jpg

Подняли сеть, затащили в лодку, чтобы вырезать рыбу... немая пауза, смотрим на сеть и не знаем что делать, в сети куча плотвы и килограмм пятнадцать икры. Приняли решение ничего не делать с сетью, отвезли подальше от того места где она была и опустили в воду. Жуткое зрелище.

gallery_3_8_415764.jpg

#13 Rusalka

Rusalka

Зая

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 17 871 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 23:27

Минувшее воскресенье душевно порадовало и нас. :)
Правда, совсем не рыбой, а приятной прогулкой и душевным общением. :wub:

Забрезжил рассвет и мы на слипе в Рыбачьем. Экипировались до ушей, ждем очередь на "снегоходную доставку".

До отметки 4, 570 м домчались очень быстро. Десантировались, оглянулись по сторонам. Правее - рыболовов видимо-невидимо.! Частокол! :blink: Принимаем решение идти левее, подальше от основной массы людей. На поле торосов пробурили не одну нефтяную скважину. :lol: :D :blink: Жесть!

На блесну я поймала первого полосатого дистрофика. Отпустила - пусть живет проглот - проглотище. :)

Уходим левее и левее от толпы... Спокойствие, только спокойствие... Любимый вкусненький коньячок и ароматные мандаринки бодрят тело и душу. Ура! Расстраиваться нельзя, еще ведь весь день впереди...

Да ну ее рыбалку... Приехал Эдик. :) :wub: И нарушил весь наш рыболовный "покой". :D

gallery_3_8_217142.jpg

gallery_3_8_57979.jpg

А я все ловлю. Я поймала. :)

gallery_3_7_56209.jpg

gallery_3_7_35812.jpg

gallery_3_8_230388.jpg

gallery_3_8_178764.jpg

P.S. Сказать, что окунь не клевал, не сказать ничего. Он медленно царапал и выдрочить его можно было только терпеливыми махинациями и манипуляциями. Мой любимый Заяц это умеет. :)

В итоге на моем рыбосчетчике цифра - 2 (без прикрас и сочинений), на счетчике Антона - цифра 19. Домой забрали 7 + еще СерДж двух окуней подарил (за ненадобностью). :D

Всех люблю, целую, Оля. :wub: До встречи на рыбалке! :) :wub:

• Анд990 это нравится

#14 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 24 227 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 22:48

Сегодня, точнее уже вчера, в Морском, в рамках празднования дня рождения Олега Солдатова, выехали на лед в поисках окуня... Количество спиртного и закуски, взятого на лед, исключало поимку последнего в принципе... НО, на первых же лунках у всех клев. Спиртное вернулось на берег практически не тронутым. Отлично порыбачили. Сахарные мешки имели место быть. Герой дня - Сердж. Удаление от берега 7,4км. Клевал на все, но в основном все ловили на блесну. В прилове сиг 1,3кг и сошедший судак на 2кг.

#15 Rusalka

Rusalka

Зая

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 17 871 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 00:48

Сегодня и я пыталась ловить плотву со льда Куршского залива.
Выход из Разино и прямой наводкой движение на полтора километра в глубь залива. Прикормила лунки, зарядила снасти. Мотыль и червячок № 3 в 10.00 уже на боевом посту.
Не тут то было. :) Колючка, будь она не ладна, и вездесущий ерш. И все.
А прикормка - ароматная, ароматная... Запаренная пшеночка, геркулес, арахис, давленые вафли + магазинная фирменная прикормка. И все это месиво в количестве не менее 8 кг. :D
До 12.00 ни одной плотвинной поклевки. Колючка, ерш, опять колючка. Кошмар. Спасли железные нервы. :D

Отошла еще на полкилометра. Та же история. У соседей - ну очень редкие поимки мелких плотвичек. У меня вообще ни одной. Кивок от бесконечного дёргания наживки ершом и колючкой постоянно болтался вверх - вниз.

Уже 15.00. Принимаю решение вернуться назад, на прикормленные с утра лунки, попробовать ловить и уже ждать возвращения остального коллектива.
Оказалось еще более "безрыбным" занятием. Плотвинную поклевку, как и саму плотву даже не увидела. Что я только не делала. Меняла глубину, игру мормышки, меняла наживку. Не помогло ничего.

Итог дня - 32 мелких ерша и 19 дистрофических колючек. :D На рыбосчетчике (плотва) полный ноль.

До обеда и немного после, хорошее настроение поддерживала отличная солнечная погода. После 15.00 снеговые тучи и шквальный ветер заморозили меня и немного испортили рыбацкое настроение.

Уже дома меня спасли горячая ванна и холодное шампанское.

За рыбалку! :D Плотва, держись, я все равно тебя поймаю! :) :wub:

Обожаю зимнюю рыбалку! :) :wub:

#16 Rusalka

Rusalka

Зая

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 17 871 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 20:32

В минувший четверг посетили Куршский залив. По многочисленным рекомендациям и советам выходили с т/б "Дюны".

Накануне забыла купить червей, расстроилась невероятно. Я же еду на леща! :D
И о чудо! В Зелике на Лукойле ароматные навозные черви из автомата по 50 руб за 30 шт (1 упак). Еле удержалась, чтобы не купить две порции.

На место приехали уже после рассвета. Кто-то сказал что в Дюнах клев плотвы начинается посде 12.00. (легенда?)

gallery_3_8_39115.jpg

Приземлились, экипировались, снарядились. По двадцать грамм "сердечных" коньячных капель с долькой ароматного мандарина и в путь. :)

gallery_3_8_22835.jpg

gallery_3_8_217057.jpg

Направление держим влево. Десантируемся на отметке 1,880 км. Грубина почти пять метров.
Бурим, сверлим, бурим, сверлим, чистим, прикармливаем, опять прикармливаем. И ждем. А уже почти пол одиннадцатого и ни одной поклевки.

gallery_3_8_110923.jpg

Дождались приезда Жени Башкина. Жизнерадостный, душевный и всегда оптимистично настроенный человек. :) :wub: Нашёл нас посреди залива! :D

gallery_3_8_4604.jpg

Разбредшиеся каждый по своим лункам, пытаемся ловить. Поклевок ноль, легкие подергивания кивка говорят о не слабом течении на дне. Кошмар!

В итоге у Антона поклевка одной шальной упитанной плотвины.
Ну, а я, поймала упитанного подлещика. Отпустила - пусть живет. :)

gallery_3_7_84155.jpg

Около 14.00 принимаем решение отойти подальше. Отошли на 500 м., прикормили. Ноль. Отошли еще на 500 м. Опять ноль. Еще через двести метров появились некоторые поклевывательные плотвинные потуги. Принимаем решение прикармливать и ловить здесь.

В итоге плотвы поймали немного. На хорошую вялочку хватит, как бонус собрали с лунок всех ершей (30-40 шт) и окуней. Для ухи. :)

gallery_3_8_142240.jpg

#17 Rusalka

Rusalka

Зая

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 17 871 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 21:55

В минувшее воскресенье, памятуя последние, не очень результативные выходы за плотвой на Куршский залив, решили взять реванш. :)
Мстить, так мстить (плотве). :D Для разнообразия десантироваться решили в поселке Морское.
Выходили уже не вчетвером - вшестером, как раньше. Выходили дружной группой в количестве 14 человек. :)
Так сказать, мстить массово. :D
Вова сказал, что поймает не 25-30 штук, а 25 - 30 кг.

Сказано - сделано! Держись плотва! Мы идем за тобой! :)

gallery_3_8_29070.jpg

Незаметно и быстро, с шутками и прибаутками отошли на расстояние 2 км. влево, за первые торосы. Разбрелись по довольно большой акватории, каждый по своим местам. Пробурились, закормились, зарядили удилки. И тишина. Сначала все ждали эффективного действия прикормки, любовно запасенной в тройном количестве! :) Димасу повезло больше всех - он сразу поймал одну шальную плотву и пять ершей.
У нас же вообще ничего.

В общем, постепенно начали сбиваться в кучу около лунок Серджа. Под пятьдесят ароматных "сердечных" коньячных капель порезали два зеленых яблочка, почистили пару мандаринок. Набрались сил и опять рыбу ловить. Не клюет.

Я сижу на трех лунках. В одной полоскаются два добротных пучка из ароматных навозничков. Это на леща и налима. :) В другой лунке мой любимый поплавок поддерживает два бутерброда из мотыля и опарыша. В третьей я усиленно играю серебристой мормышкой с подсаженным мотылем. Если бы я была плотвой, я бы съела все это и попросила бы добавки... :D

В общем, я, Антон и Сердж сматываем удочки и уходим вглубь залива еще левее. Андрюха уходит вправо. Остальные пока еще остаются на месте.

Левее тоже голяк. Каждые двести-триста метров бурим, кормим, пробуем. Идем дальше.
Опять бурим, кормим, заряжаем удилки. Пусто и все. :)

И тут, наконец-то, повезло Серджу - он все-таки поймал свою плотву дня! Ура! Надо обмыть. :)

gallery_3_7_35849.jpg

Время полвторого, а уже из глубины залива снегоходы начали вывозить группы окунятников. Одна ходка, вторая, третья. Видимо, тоже не клюет. :)

А у нас время обеда. Ароматные горячие сосиски в говяжьем бульоне и хлебушек с домашней аджикой "вырви глаз". Чай, коньячок и мандаринки... Хорошо сидим. :)

gallery_3_8_279440.jpg

Покушали, пообщались, собрали удилки и рыбацкий скраб, окончательно зачехлили санки и пошли назад, в сторону наших "однополчан". Им тоже похвастаться было нечем, поэтому потихоньку собрались и двинулись в сторону берега.

Итог дня:

Душевное общение, свежий воздух, приятная усталость в каждой клеточке тела. Отсутствие рыбы, отличное настроение и бодрость духа. :) :wub:

Думаю, что плотвичница из меня очень даже и не очень. :lol: Пора переключаться на зимнюю ловлю хищника. :D
Калининградский судак, жди нас! Мы идем к тебе! :wub:

#18 Rusalka

Rusalka

Зая

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 17 871 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 21:35

Вчера тоже посетили ледяные просторы Куршского залива. Памятуя прошлые неудачные выезды, на этот раз плотвинная ловля полностью реабилитировала себя в моих глазах. :D

По некоторым, не зависящим от нас причинам, на лед вышли только в одиннадцатом часу. :)
Выходили из Красного, шли 45 минут, удаление 3,7 км..

Забурились, закормились, попили чаю и за дело. :) Плотва проявила себя почти сразу. Несколько лунок заработали сразу, остальные выдавали единичные, но довольно упитанные экземпляры.

Я ловила с трех (рядом пробуренных) лунок и с пары лунок, пробуренных поодаль, ловила на три удочки - две "стоячки", одна с поплавком, другая с жестким кивком" и одну с мормышкой.За весь день на "стоячки" позарились всего три плотвины. Наживку испробовала всякую, осталась нетронутой. Плотва отзывалась только на очень деликатную игру мормышки с подсаженной кучкой из семи-восьми мотылей. В общем, у меня работали только три лунки, между ними и передвигалась. Антон весь день ходил по кругу из десятка лунок, у него рыбалка по количеству рыбы и видовому составу результативнее. В прилове подлещик и несколько штук приличной густеры.

Плотва клевала в толще воды от пяти см. до метра от дна. Заметили, что прикормка как будто отпугивала рыбу, после обеда решили вообще не кормить. В общем, рыбалка получилась очень трудовой, но безумно душевной и приятной, поклевки редкие, но меткие, размеры пойманной рыбы радовали. Ершей и мелочи у нас не было вообще. :)

Примечательно, что в тридцати метрах от нас рыбачил наш товарищ из Латвии, у него клевали одни ерши. :D В его лунку была опущена камера и на внешнем телевизоре на поверхности льда мы весь день наблюдали как сыпется на дно прикормка, как играет мормышка, как кидаются на нее ерши. Так и не увидели ни одной подошедшей на прикормку плотвины. :lol: Вот такое заколдованное место попало в объектив камеры на дне. :)
Недалеко от нас шикарный Шика поймал двух небольших, но зачетных лещей, всех торжественно отпустил.

Много рыбы сразу после поимки отпустили и мы. Домой забрали 35 штук. Шесть на жареху, остальные в засолку.

gallery_3_7_307443.jpg

Погода порадовала не меньше, чем рыбалка. Жарища такая, что ловили без верхней одежды. Солнце припекало очень сильно и при этом обмерзали лунки. Часов до пяти залив гудел, как улей, потом поменялся ветер, стало прохладно и все стихло, клев в том числе. Выдвинулись в сторону берега после шести вечера.

gallery_3_8_186733.jpg

Хочу на рыбалку еще! :D Всем привет. До встречи на водоемах! :) :wub:

#19 Rusalka

Rusalka

Зая

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 17 871 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 23:08

В минувшую среду, 13.03., мы провели очередной отличный день на свежем воздухе - на рыбалке. :)
Дружной компанией бороздили просторы Куршского залива. Выезжали из поселка Морское.

Из Калининграда выехали в семь утра, прибыли на место в девятом часу. Дождались второй автоэкипаж, подготовили снегоход, выпили по кружке горячего ароматного кофе. В путь.
На лед выехали в одиннадцатом часу. На стоянке в Морском насчитала всего одиннадцать машин. "Подозрительно мало" - подумалось мне...

И правда. На двух километрах сидели всего два человека. Где все остальные 500 - 800 человек? :blink:
Видимо, очкуют, подумалось мне... Мысли про себя, совсем не вслух. -_-

Едем дальше, сверлимся, мочим блесны почти каждые 500 - 700 метров, иногда проезжаем без остановок и 1 км и полтора. Тщетно.
И вот на 7,300 км нашли мы свое счастье в виде нескольких дистрофических, но довольно таки активных окуней.
Мелочь, подумали мы и отправились дальше... В этом и была наша ошибка. :)

В общем, исколесили пол залива на удалении до 16 км и еще влево почти на три.

На одиннадцати километрах Антон нашел свою мегалунку. Все 12 упитанных пузатиков пойманы на блесну, одна из них весомая мамуля потянула немного за кило.... Красавица... Пусть живет. Хоть бы ее после нас никто не поймал! :wub: Наплодит миллионы окушариков! :rolleyes:

gallery_3_7_224568.jpg

В общем колесили по заливу весь день, тщетно. Вернулись на "вроде бы проклюнувшиеся утром" точки на одиннадцать км. Ноль. Мой любимый рыбосчетчик показывает цифру 5 и хоть тресни. В итоге по дороге домой Женя Башкин настоял на том, чтобы мы вернулись на утренние 7,300., тормозим.

И вот ребята находят свою, такую долгожданную, упущенную утром стаю. На закате у них начинается "суперраздача". :D
Целый час им в помощь! :D
У меня желания ловить уже совсем нет, направляюсь в сторону берега пешим ходом, догонят. :rolleyes:

Прогноз погоды на этот раз оправдал себя полностью. Солнце, нещадно жарящее лицо, легкий ветерок и морозец, крепко щиплющий щечки и носик. :wub:

На льду нам встретились всего тридцать человек. :blink:
Рыболовы, вы почему дома сидите?

Желаю удачи! До встречи на водоемах! :wub:

#20 Rusalka

Rusalka

Зая

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 17 871 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 23:05

Невыносимо трудно встать в 5.00, если до этого лег в 2.30. :ph34r: Но рыбалка это святое! :D

Еще вчера мы усиленно планировали выезд на куршского окуня, и вот, буквально к полуночи все наши планы переменились, компания не собралась и мы решили, что едем в Каширу на леща. Благо, в холодильнике в стратегическом запасе нашлись две банки навозника, пять баночек опарышей, три банки червя тройки и два корабля мотылей. Про прикормку вообще молчу, запаривали в час ночи. :)

Из дома выехали в 6.20, примерно в полвосьмого мы на стоянке в Кашире. Загрузили санки и вперед на лед.
На льду местные извозчики на стареньких авто доставляют рыболовов на 2,7 км. вглубь залива за сто рэ с носа в один конец. Загружаемся в автомобиль, несколько минут и мы на месте. Отходим прямо на 500 м от дерева (местный ориентир посреди залива) и базируемся.
Все, мы на месте, "сердечными каплями" обмываем начало рыбалки.

Не тут то было, до начала еще очень далеко. :D При раскрытии палатки у самого верхнего основания ломается дуга. Безнадежно.
Пытаемся вбить колышки в разъемы по периметру палатки, пластмасса лопается на глазах. Кошмар. А ветерок задувает не по детски. Пороша слепит глаза, хорошо, хоть, что дома я на всякий пожарный четвертый слой флиса натянула и очки от солнца. Они меня сегодня и спасли. :)

gallery_3_8_7465.jpg

Рыболовов кругом не мало.

gallery_3_8_147985.jpg

Ловился сегодня в основном ерш, временами ему мешали колючка и мелкий окушарик. Окуней обратно в лунку, ершей и колючек чайкам на съедение...

gallery_3_8_116593.jpg

Целенаправленно леща со льда ловили сегодня первый раз в жизни. До двенадцати утра поймано десять упитанных плотвин. Лещ клевал на смачный пучок опарышей. На "стоячку". Очень часты сходы забагренный рыбы. Мотыль и червячки, опущенные на дно, заставляли кивок мгновенно содрогаться в конвульсиях. "Черных камней" не нашли, но рыбалочка получилась душевной и непредсказуемой, несмотря на погоду.

gallery_3_7_70207.jpg

gallery_3_7_197922.jpg

Холодно, быстрее бы уже пришла настоящая весна! :)

Желаю удачи и до встречи на водоемах! :) :wub:

P.S. Палатка наша вдруг кому пригодится. Дугу заменить и пришить кольца. В общем отдадим в надежные руки. Кого заинтересует, пишите мне в ЛС.

• Анд990 и Валера 73 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Калининградский рыболовный форум - Рыбалка в Калининграде и области