Дачная жизнь. - Страница 69 - Общение форумчан - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Дачная жизнь.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1362

#1361 Дядя Витя

Дядя Витя

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 2 329 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 21:44

Внимательнее надо быть. Володя уже всем всё разжевал. Ещё раз его инструкция для тех, кто в танке.

Инструкция

1.    Срежьте в конце августа верхушку лозы, следя за тем, чтобы каждый черенок был не менее 30 см в длину и толщиной не более 6 мм. Выройте неглубокую траншею, засыпьте ее песком и поместите черенки на хранение.

2.    В начале марта достаньте черенки из хранилища и поместите в ярко-розовый раствор марганцовки для дезинфекции. После этого промойте их под проточной холодной водой.

3.    Обновите срезы черенков: ниже крайней почки на 1-2 смвыше верхней - на 2-4 см. Срез должен быть внизу прямой, а вверху косой. Глазки снизу можно оставить.

4.    Замочите черенки на 48 часов в холодной воде и добавьте микродозу стимуляторов (сок алоэ, натуральный цветочный мед) (корневин, гетероауксин и т.д)  из расчета одна столовая ложка на ведро воды. Верхний срез черенка замажьте парафином.

5.    Вымоченные черенки высадите в контейнеры для укоренения. Можно использовать большие картонные пакеты из-под сока. Грунт должен быть легким плодородным, с большим количеством органических удобрений. Лучше использовать песок, землю и перегной в равных долях. Насыпьте на дно пакета грунт, поставьте в него черенок и сверху все засыпьте землей, оставив торчать черенок на 10-15 см.

6.    Выставите черенки на подоконник, исключая попадание прямых солнечных лучей, а сверху накройте полиэтиленовой пленкой. Чем выше будет температура, тем быстрее из пазухи листа разовьется пасынковый побег.

7.    Поливайте саженцы часто, но понемногу, следя за тем, чтобы не образовывалась лишняя вода. Можно провести подкормку древесной золой или калием

8.    К концу апреля начинайте закалять черенки, постепенно приучая к внешней среде. Для этого приподнимайте на короткое время пленку, с каждым днем увеличивая промежуток времени.

9.    Укоренение черенков продолжается до середины мая, после этого саженцы высаживаются на постоянное место в открытый грунт. Вынимайте саженцы из контейнера очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

P.S. У меня было 3 черенка, каждый поделил на 2 части-итого получилось 6 шт черенков. Всё прижилось и всё плодоносит.

Сообщение отредактировал Дядя Витя: 06 Ноябрь 2018 - 21:49

• Dashi, Rusalka, ЮРИЙ.М и 8 другим это нравится

#1362 Владимир Н.

Владимир Н.

Гуру золотого пера

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 5 111 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 18:46

Вить, я не в танке  :65: ! Я в Ремонте!...  :biggrin: 

У меня бошка керамической плиткой забита!...  :04e: 

Кроме того я именно твои рекомендации хотел узнать...  :rolleyes: 

Ну раз ты действовал по инструкции Владимира, то и я ей буду придерживаться...  :) 

Сэнкс!  :) 

• Дядя Витя это нравится

#1363 Кабан

Кабан

Фермер-кормилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 2 206 сообщений

Отправлено Вчера, 11:41

В ноябре всё хорошо, в теплице красота.

cb2734d0cacb.jpg

824d564eb231.jpg