Наш водный транспорт. Обсуждаем, критикуем, мечтаем! - Страница 64 - Вокруг рыбалки - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Наш водный транспорт. Обсуждаем, критикуем, мечтаем!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1319

#1261 Hohol

Hohol

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 388 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 16:11

Раньше я сам всем советовал покупать лодки Буш, я теперь не советую.

​Вполне может быть, качество сейчас на всех лодках не ахти, моя 2012 года, подкачивал в этом сезоне один раз, но и эксплуатирую с 6-ой четырехтактной, соответственно мотор то легкий, нагрузка на лодку минимальная, плюс всегда один. Стоит в гараже, вожу на прицепе, пользую два года, 2013 немного, и в этом году раз десять выходил, состояние новой лодки. Думаю продать и взять Риба, так вот, просмотрел уже кучу лодок, и как то грустно от вида и качества. Единственно, что приглянулось, Гранд 4,2, но он и самый тяжелый в своем размере, и самый дорогой. Так что сейчас мечусь как та обезьяна - то ли к умным, то ли к красивым. Вроде как и в Буше все устраивает, но человек, это же такая ....... вечно на задницу чего то найти нового хочется.

• Dashi, A.chashhin, Владимир Н. и 5 другим это нравится

#1262 Константин 1960

Константин 1960

Анестезиолог

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 942 сообщений

• ГородЛенинград

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 19:36

Иногда надо таскать движок, даже если на транце и на прицепе, хонда 100 %, для моря более чем достаточно, что даст в море прирост 10-15 л\с, что ?

Серёж, надо пересесть с 18-20 на 30 и сразу всё проясниться зачем и почему! Хоть в море, хоть на озере, результат будет только радовать! А вообще всегда надо брать двигатель максимально разрешенный заводом изготовителем для данной лодки. Проверено практикой, никаких подводных  мин здесь нет!

• Владимир 999 и Dmitryi это нравится

#1263 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 963 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 19:48

Костя, не прояснится. Ты на море не рыбачил. Там полный штиль бывает раз в год по праздникам. У меня была 30-ка, сейчас 20-ка, если не риб и не катер, то разницы нет, полный газ, как и писал, по праздникам.

• andrewV, Владимир Н., BIG BOY и 2 другим это нравится

#1264 Константин 1960

Константин 1960

Анестезиолог

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 942 сообщений

• ГородЛенинград

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 19:59

А ватрушку  покатать? А лыжника? А загрузил поболее... толпу на треску например, а ежели идти далече? Да нормально ходили вдоль морской волны с перекатами в Заливе. В Куршском то не так уж и штормит наверное?

Не, останусь при своих!  :ng_smile:

#1265 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 963 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 20:16

Если человек ходит на рыбалку, зачем ему лыжи и ватрушка и толпа народа? На рыбалке хорошо вдвоëм.

На море получается больше ходить против волны. На Куршском народ рыбачит мало.

• andrewV, Владимир Н., Владимир 999 и еще 1 это нравится

#1266 Константин 1960

Константин 1960

Анестезиолог

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 942 сообщений

• ГородЛенинград

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 20:28

Если человек ходит на рыбалку, зачем ему лыжи и ватрушка и толпа народа? На рыбалке хорошо вдвоëм.

На море получается больше ходить против волны. На Куршском народ рыбачит мало.

Антон, давай не будем путать наши рыболовные дела в конкретных условиях с классикой жанра, имеется в виду чисто ТТХ лодки и мотора. Оптимално всё по максимуму, как и на машине, кстати!!!

Идти до точки лова порой то же надо быстро, а уж сваливать от туда иногда надо ещё быстрее.

Сообщение отредактировал Константин 1960: 15 Декабрь 2017 - 20:30

#1267 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 963 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 20:30

Костя, разговор о лодке ПВХ, а ты уже про катер.

• Владимир Н. и Владимир 999 это нравится

#1268 Константин 1960

Константин 1960

Анестезиолог

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 942 сообщений

• ГородЛенинград

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 20:32

Костя, разговор о лодке ПВХ, а ты уже про катер.

Какая разница? Они есть маломерное судно.

• Владимир 999 это нравится

#1269 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 963 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 20:53

Разница хотя бы в том, что что на лодке ПВХ и на рибе, при одинаковых моторах скорость сильно отличается, не говоря уже про волну.

• Владимир Н., Владимир 999 и Dmitryi это нравится

#1270 Константин 1960

Константин 1960

Анестезиолог

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 942 сообщений

• ГородЛенинград

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 21:02

Разница хотя бы в том, что что на лодке ПВХ и на рибе, при одинаковых моторах скорость сильно отличается, не говоря уже про волну.

Всё так, я и толкую про максимально разрешенные на  них же. Это будет правильно. В размере 430 на ПВХ = 30 л/с, на рибе 40 л/с, а на кастрюле 50 л/с, вот и вся песня! Но это будут разные лодки по скорости, мореходности и пр. пр.

#1271 Shika

Shika

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 376 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 21:05

Какая разница? Они есть маломерное судно.

Разница в расходе как минимум, даже если тебя не парит расход на рыбалку больше чем у меня на 500-1000 руб,то ты должен понимать, что в море на Хонде 20 л\с я пройду на 15-20 км больше, чем ты на 30-ке на равном количестве бензина, вариант с ПВХ, как правило это 20 л, редко видел больше баки. А отдавать по 2000 руб. на бензин за одну рыбалку, при условии, что рыбалок в месяц около пяти не совсем в тему. Либо ты будешь меньше ездить на рыбалку, либо не ходить на дальние расстояния и очковать, причём постоянно, если у тебя закончится бензин на волне, внезапно начавшейся, звони в МЧС, если связь будет. Эх, Константин, мало вас Ладога ещё имела, не? :ng_z_4:

• Владимир Н., Владимир 999 и Dmitryi это нравится

#1272 Константин 1960

Константин 1960

Анестезиолог

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 942 сообщений

• ГородЛенинград

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 21:15

Не, имела, но как раз двигатель и помогал свалить. И именно 2т, как самый простой и надёжный! жаль что на Антей 400 не поставил в своё время Я-30. С Т-18 то же ничего было,но не то!!! Теперь уж я был подкован и вставил на масика полтос, оооооооооооооооо..... аааааааааааааааааааа  60 км/ч, аааааааа... хорошо!!!! :ng_smile: Вдвоём с супругой по глади Ладоги 58км/ч аваааааах    сказка!  :ng_smile: Ватрушку и лыжника могу легко, вдруг лето 2018 жаркое будет!? 

• Shika и Dmitryi это нравится

#1273 Dmitryi

Dmitryi

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 339 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 21:34

На мой С-420 максимальный мотор 40 л.с, весом до 80 кг. Как раз сороковка 2Т проходит :) Что явно избыточно для винта, да и для водомета не однозначно.

Крепко все взвесив и обдумав, в итоге повелся на "толще и шире" :wub:  и заказал Ямаху-25 4Т, впрысковый. Бак 25 л с мотором, есть и второй 25 л. Стану старый и слабый, буду меняться на другой.

На рыбалку предпочитаю ездить с напарником, поэтому вес пополам. Еще тревожит пресловутый впрыск, но думаю, что любой мотор заглохший в море вряд-ли смогу отремонтировать.

• Антоха, Dashi, Владимир 999 и еще 1 это нравится

#1274 Hohol

Hohol

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 388 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 21:55

С такими ветрами, как в этом году, меня в заливе при лодке в 4 метра и шестерка четырехтактная не напрягала. Все одно фиг разгонишься, зато троллинговать научился, т.к. нормально половить буквально пару раз получилось, все остальное время болтало так, что даже если кто и клюнет, все равно не увидишь. хотя мечтаю о Гранде 4,2 и хонде 20-ке.

• Вячеслав, Владимир 999 и Dmitryi это нравится

#1275 Константин 1960

Константин 1960

Анестезиолог

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 942 сообщений

• ГородЛенинград

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 21:56

На мой С-420 максимальный мотор 40 л.с, весом до 80 кг. Как раз сороковка 2Т проходит :) Что явно избыточно для винта, да и для водомета не однозначно.

Дима, объясни пожалуйста что ты хотел сказать, в выделенном тексте ремарка?

Что здесь избыточно?. В смысле для водомёта? Я просто не понял!

Ну и до кучи. 

Из всех 2т. сороковок и 50 только Тохи, только хард кор с водомётом.  :ng_smile:

#1276 Dmitryi

Dmitryi

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 339 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 22:10

Дима, объясни пожалуйста что ты хотел сказать, в выделенном тексте ремарка?

Что здесь избыточно?. В смысле для водомёта? Я просто не понял!

Ну и до кучи. 

Из всех 2т. сороковок и 50 только Тохи, только хард кор с водомётом.  :ng_smile:

На ПВХ 4.2 м двухтактной сороковки в варианте с гребным винтом явно избыточно по мощности, я так думаю, поэтому и написал :)  Тяжелый и прожорливый, слишком мощный.

По водомету. У меня завтра забирают Мерк-25джет, водомет. Голова 30 л.с тохатсу. Этот водомет общепринят как начальный по мощности. Но тем не менее поднимал на устойчивое глиссирование загрузку в лодке около 400 кг. Так мы ходим, много чего в лодке и запас бензина большой, рыбалки в основном многодневные с походом до мест.

В отличие от 25, сороковка сама тяжелее, и расход у нее больше. Пусть даже она поднимет загрузку 600 кг, но из них бОльшая часть уйдет на бензин. Поэтому сороковка лучше для экспедиций с плечом от 200 км и выше, тут да, она единственный вариант. А для поездок плечом до 150 км вполне хватает Мерк-25. Все рассматривается только относительно двоих человек. Исходя из этого написал - не однозначно.

С 25 кстати, я летом один все гружу, и выезжаем с женой, и первый раз внучку взяли этим летом. К сожалению, поездки в ближней округе по перекатам в хорошую теплую летнюю погоду без водомета для меня закончились.

• Вячеслав это нравится

#1277 Константин 1960

Константин 1960

Анестезиолог

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 942 сообщений

• ГородЛенинград

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 20:08

Здесь конечно каждый подбирает комплект под свои условия. Про винт гребной так и не понял, но принцип здесь понятен, винт должен быть оптимальным, т.е. с малой загрузкой мотор должен выдавать на гора макс. обороты ( у меня на Т-50 они равны 5850 = макс скорость) При более загруженной лодке мотор должен крутить макс. обороты в указанном в его ТТХ диапазоне , у меня это 5500 - 5850. Тогда любой двигатель будет иметь макс. моторесурс.

Имеет смысл иметь 2 винта - лёгкий (грузовой) и скоростной -потяжелее. Скажем у меня это выглядело бы так. Для лёгкой загрузки 11.1 на 13, а для тяжёлого варианта (шмурдяк + 3-4 человека) оптимальным будет 11.4 на 12.

Про водомёт тебе виднее, но! на 40-ке он будет предпочтительнее, другое дело зачем водомёт нужен? Только если для поездок на горные реки!

Сообщение отредактировал Константин 1960: 16 Декабрь 2017 - 20:09

#1278 Dmitryi

Dmitryi

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 339 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 20:43

Константин!

Про винт имел ввиду, что мотор 40 л.с на лодку ПВХ 4.2 м слишком мощный. Избыточный по мощности, т.е не нужен. Не нужен с любым шагом винта :) У меня на транце табличка и допуск завода 40 л.с. Но это явно под водомет подразумевается.

Ты же сам написал

В размере 430 на ПВХ = 30 л/с, на рибе 40 л/с, а на кастрюле 50 л/с, вот и вся песня! 

По водометам. На севере много мелких таежных рек, не горные, но без водомета не проедешь. Идешь по плесу, метр под лодкой, потом перекат глубиной 15 см и все, приехали. И никаких гор вблизи нет. У парней винты кончаются в начале путешествия. А если пытаются бурлачить, то к концу дня понимают, что продвинулись настолько мало, что дальше идти не имеет смысла. На таких речках рыбалка хорошая.

PS. Все. Остался без водомета. Печаль.

Сообщение отредактировал Dmitryi: 16 Декабрь 2017 - 20:43

• Константин 1960 и ЮраА это нравится

#1279 Omon_Ra

Omon_Ra

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPip

• 178 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 10:30

Здравствуйте!

У меня назрел вопрос:

Если лодка (корпус - пластик) с мотором длинной 5м и весом около 600кг.

То реально ли её скидывать/поднимать на прицепе с "полозьями"?

И вообще, что для лодок с пластиковым корпусом лучше (в плане прицепа), полозья или ролики?

#1280 Виктор66

Виктор66

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 278 сообщений

• Городг.Гвардейск

Отправлено 08 Март 2018 - 11:19

Я использую полозья, были разные прицепы, остановился на полозьях :)

Калининградский рыболовный форум - Рыбалка в Калининграде и области