Общественный совет при Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства - Вокруг рыбалки - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Общественный совет при Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства

рыбоохрана

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#1 мук

мук

Человек из Кемерово

• Пользователи
  • Pip

• 52 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 13:57

Состоялось итоговое в 2015 году заседание Общественного совета при Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства. На нем рассмотрены три вопроса. Первый вопрос касался организации Общественного совета: в связи со сменой руководства территориального управления Росрыболовства и изменениям в структуре Правительства Калининградской области участники Общественного совета решили в 2016 году пересмотреть состав и представительство в совещательном органе. Второй вопрос был посвящен рассмотрению проекта Правил любительского и спортивного рыболовства на рыбохозяйственных водных объектах Калининградской области, направленный для рассмотрения в Федеральное агентство по рыболовству. В целом, с учетом некоторых замечаний проект Правил был одобрен.

На заседании Общественного совета также принято решение, что основной темой обсуждения на первом заседании в 2016 году будет вопрос о возможности исключения кумжы из списка краснокнижных объектов рыболовства и регулировании добычи (вылова) данного объекта на водоемах Калининградской области. Доклад по данной теме готовят представители рыболовного клуба «Старый кордон».

http://fish.gov.ru/p...m-terupravlenii

• Rusalka, ЮРИЙ.М, Михалыч и 7 другим это нравится

#2 A.chashhin

A.chashhin

Просто хороший человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

• 3 509 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 14:13

Что то о порядке и правилах, местах спуска маломерных судов обсуждается?

• Rusalka, Михалыч, Andrey и 5 другим это нравится

#3 мук

мук

Человек из Кемерово

• Пользователи
  • Pip

• 52 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 16:35

Обсуждение по данному вопросу в ЗБТУ закончилось. Все предложения по местам спуска водномоторной техники и стоянкам автотранспорта в водоохранных зонах переданы представителям Правительства Калининградской области. Ждем результата.

• Rusalka, Михалыч, Andrey и 4 другим это нравится

#4 мук

мук

Человек из Кемерово

• Пользователи
  • Pip

• 52 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 22:54

Поступила интересная информация из лаборатории Красной книги Минприроды, очень надеюсь, что "схема" выведения нашей кумжи может упроститься...

"Уважаемый Александр Георгиевич!
В этом году планируется наконец завершить подготовку следующего издания Красной книги РФ (Т.Животные). Проекты списков по всем животным, и по рыбам в частности, уже подготовлены и сданы в Минприроду РФ. Балтийская кумжа там предложена проходной и озерной формами, ручьевая форель исключена. По регламенту подготовки Книги Минприрода РФ должна согласовать эти списки с Минсельхозом РФ, куда входит Росрыболовство. Так или иначе заключение по рыбам будет готовить Росрыболовство и скорее всего ВНИРО. Что бы вопрос о балтийской кумже еще раз обсуждался в секции по круглоротым и рыбам Комиссии Минприроды по Красной книге нужно, чтобы Росрыболовство в лице Минсельхоза или самостоятельно выразило несогласие (с обоснованиями) о занесении балтийской кумжи в следующее издание Красной книги РФ. Раньше проекты списков проходили согласование со всеми администрациями субъектов РФ. В этот раз пока не решили будут ли так действовать. Если официально согласовывать с администрациями не будут, то эти проекты должны на какой-то оговоренный срок быть вывешены в интернете для замечаний и предложений. В этих случаях также можно выразить несогласие или от лица администрации Калининградской области, или вашей организации. Так, на мой взгляд, целесообразно пытаться изменить ситуацию. Но состояние озерных форм кумжи бассейна Балтийского моря, в частности, в Ладожском и Онежском озерах, достаточно тревожное, поэтому вопрос неоднозначный.
С уважением,
с.н.с ВНИИ Экология Минприроды РФ
Николай Шилин".

#5 Евгений

Евгений

Счастливчик Джо

• Пользователи
  • PipPip

• 190 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 23:10

"схема" выведения нашей кумжи может упроститься...

Да уж, как всё просто!  :shok:

#6 Владимир Н.

Владимир Н.

Гуру золотого пера

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 5 038 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 01:16

Какой-нить митинг, тыщь на 10, решил бы проблему!

Перед выборами тем более... ;)

• Авоська это нравится

#7 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 43 069 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 02:56

Не решил бы. Как митинг может решить популяцию рыбы?

З.Ы. Мы уже про слипы перед выборами решили... :)

• ЮРИЙ.М, andrewV, Алексей Г. и еще 1 это нравится

#8 Zhan

Zhan

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 516 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 05:41

На самом деле приведенная выше схема очень проста относительно уровня проблемы и количества участвующих органов исполнительной власти. :)
  • Авоська это нравится

#9 Владимир Н.

Владимир Н.

Гуру золотого пера

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 5 038 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 19:09

Митинг помог бы нам получить нужное нам решение по кумже в Калининградской области!

Так же, как 12 тысячный митинг решил проблему с авто налогом...

Кстати, на лодочные мторы повышают и повышают! И не по детски, а на аж 50 %! И никаких слипов!!!

• Авоська это нравится

#10 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 43 069 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 20:00

С какими требованиями на митинг идти? Откройте промысел на кумжу? Чтобы разрешить любителям лов кумжы, надо открыть промысловый лов на неë. Вот промысловики на митинг может и пойдут. Хотя, думаю, это им и не надо, со следующего года им разрешили лов атлантического лосося, а кумжа будет в прилове, как судаки недомерки...

Вот только как долго потом мы эту кумжу будем ловить? Про троллинг можно будет забыть сразу, весь берег будет в колхозных сетях.

• KONIG39.RU, andrewV, Александр Строилов и 5 другим это нравится

#11 Владимир Н.

Владимир Н.

Гуру золотого пера

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 5 038 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 03:02

Антон, ты о чём?!

Промысловый лов и лосося и кумжи в Балтийском море всегда вёлся и ведётся!

Квоты распределяются между странами Батики. Раньше на Россию выделялось 6 тыс. голов, сейчас - это тонны! Совсем недавно было 28 тонн, а в этом году слышал про 40 тонн. Потому как с 1997 года идёт программа Евросоюза по зарыблению Балтики лососем и кумжой... В соответствии с которой к 2008 году естественные нерестилища должны были быть заполнены на 50 %...

Нелегалы - только любители!... Но погранцы и ихтиологи не против, а только - "За!" - "Больше спиннингистов - меньше сетей!" - в своё время убедили и это работает!...

А на счёт промысла в прибрежной зоне - читай правила, по пром. рыболовству в 26 р-не... На сколько я помню - Сети разрешено ставить не ближе 2 миль от берега... Ставят, правда, нелегально... И мы погранцам звонили по этому поводу... Даже браки куликовские звонили... когда промыслуху кинули от Грека до Алейки, метрах в трёхстах от берега...

• Авоська это нравится

#12 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 43 069 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 03:11

Володя, ты о чëм? Если кумжа в Красной книге России, то какой промысловый лов? Это просто смешно...

З.Ы. Про Евросоюз, страны Балтии и т.д. зачем писАть? Мы же живëм в России и по еë законам.

З.З.Ы. Про сети от 2 миль забыл, но думаю будет как написал. Кто там меряет?

• andrewV это нравится

#13 Алексей

Алексей

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 466 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 06:59

Митинг помог бы нам получить нужное нам решение по кумже в Калининградской области!
Так же, как 12 тысячный митинг решил проблему с авто налогом...
Кстати, на лодочные мторы повышают и повышают! И не по детски, а на аж 50 %! И никаких слипов!!!

Что за митинг и какую проблему с транспортным налогом он решил?

Пардон, что не в тему, просто интересно.
  • Ch.Eng и Авоська это нравится

#14 Zhan

Zhan

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 516 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 15:06

Что за митинг и какую проблему с транспортным налогом он решил?

Пардон, что не в тему, просто интересно.

Это про митинг на морозе, который решил проблемы трёх хитрожопых.  ;)

• Авоська это нравится

#15 Владимир Н.

Владимир Н.

Гуру золотого пера

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 5 038 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 22:14

Антон, есть такая "штука" как Международная Комиссия по рыболовству в Балтийском море (ИБСФК) на сессиях которой собираются все страны Балтики и аргументированно устанавливают квоты на вылов различных биоресурсов всеми и в  отдельности...

"Красная книга" РФ касается только резидентов РФ...

Правда в доках этой Комиссии, поискав на скорую руку, я увидел только термин "лосось", видимо где то есть расшифровка этого понятия... (Квота 2005 года: ОДУ-общая- 460 000 штук, ЕС - 451 260 шт, РФ - 8 740 шт. - 30-я сессия, 2004 г., 6-10 сентября, Гдыня)

На этот год увидел цифру: 34.6 тонн!!! Только для РФ!

Я получил инфу от официальных лиц и из серьёзной книги... Покопайся и найдёшь... Кстати спроси у Ивана, у него очень много! инфы... Ну или зайди на кафедру "Ихтиологии и экологии" в универ...

Зы. "Автомитинг" - после него было удовлетворено часть требований жителей региона, в частности транспортный налог правительство не повысило в разы! и особенно на авто старше 10 лет (так кажется)...

• Авоська это нравится

#16 Алексей

Алексей

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 466 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 23:27

Касательно призыва людей на митинг - сравните, сколько человеков в области имеют авто и сколько людей интерисует лосось и кумжа, как предмет любительской рыбалки в Калининградской области? О каком многотысячном митинге может идти речь? 99, 99 % населения нашей области даже не догадываются о какой-то проблеме красной рыбы в балтийском море.
  • Саня Fishкин, Alex39 и Авоська это нравится

#17 Владимир Н.

Владимир Н.

Гуру золотого пера

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 5 038 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 00:28

А где был призыв к митингу?

И, тем более, к многотысячному...

Это мысли в слух, может быть для какой-нить партии... перед выборами...

А в развитии рыболовного туризма и, соответственно, пополнения областного бюджета заинтересована именно правящая партия, а они всё это могут организовать в лёгкую...

Посмотрите на соседей... Сопот с его мариной, например... И у игорной зоны она должна быть... Мы от этого не уйдём...

Одно напрягает - неуёмные аппетиты на цены!... Которые могут погубить всё! Уже как то пробовали вводить лицензии для ловли лосося...

• Авоська это нравится

#18 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 43 069 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 00:28

Володя, с Иваном я не только разговаривал 1000 раз, а три недели назад слушал его доклад на заседании Общественного совета при Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства. Так что знаю о чëм пишу. Я тебе больше скажу, из-за Красной книги, проблема даже получить разрешение на отлов партии кумжы для исследования еë популяции.

И вообще мы говорим о разных вещах. Я о кумже, ты о лососе, хотя ловишь кумжу. :)

• andrewV и Авоська это нравится

#19 Владимир Н.

Владимир Н.

Гуру золотого пера

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

• 5 038 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 12:34

Я говорю именно о кумже и выводе её из Красной книги РФ. Кого я ловлю я знаю с 2000 года от доктора наук, профессора и т.д. по ихтиологии от него же и знаю о всех проблемах...

Например Литва выводила из Кр. кн. 8 лет... (Это из инета).

Зы. Доклад Ивана у меня есть...

• Авоська это нравится

#20 Авоська

Авоська

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 2 936 сообщений

Отправлено 07 Май 2016 - 19:39

Кстати путают балтийскую кумжу и лосося . Вот то, что что у нас плавает. Сверху кумжа! Но на лосося похожа! ;) ниже лосось

image012.jpg

Сообщение отредактировал Авоська: 07 Май 2016 - 19:55

Калининградский рыболовный форум - Рыбалка в Калининграде и области