Чужие истории - Страница 52 - История, факты, вымыслы... - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Чужие истории

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1053

#1021 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 16 Май 2020 - 10:40

12082173_original.jpg

Мартин Ван Бюрен был восьмым президентом США (1837 — 1841). После окончания срока своего президентства он еще раз попробовал принять участие в президентской гонке. Для этого он организовал турне по Америке, во время которого Ван Бюрен произносил речи, встречался с избирателями и фотографировался с детьми.

Граждане города Плейнфилд (Индиана) были возмущены тем, что Ван Бюрен выступал против ремонта системы национальных дорог, которые находились в запущенном состоянии и решили преподать экс-президенту урок.

В одном месте дорога была совсем разбита и заполнена грязью, в которой любили валяться свиньи. Все знали, что экипаж может там легко опрокинуться и старались объезжать это место. Но хозяин повозки, которая везла бывшего президента захотел наглядно продемонстрировать состояние дороги. Дорога шла под уклон, повозка быстро набрала скорость и на повороте опрокинулась. Мартин Ван Бюрен ударил в грязь лицом. Жители, которые собрались, чтобы поприветствовать экс-президента, были приятно удивлены внешним видом Ван Бурена. А хозяин экипажа в знак благодарности получил от жителей шелковую шляпу за пять долларов

12082395_original.png

Сейчас на этом месте стоит памятный камень в честь того самого вяза, корень которого опрокинул экипаж экс-президента.
А Ван Бюрен еще дважды пытался избраться президентом США – в 1844 и в 1848 годах. Неудачно

• BelleFleur, Shika, Пилигрим и еще 1 это нравится

#1022 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 17 Май 2020 - 20:36

1588967741-d8b445eec9a33bec1a4e12069ddfa

Когда я учился в школе, помнится, накануне девятого мая к нам приводили ветеранов – участников Великой Отечественной войны. Их тогда было немало в нашем поселке. Многие из них еще работали.

Их приводили к нам нарядных, в костюмах, увешанных орденами и медалями, вручали им цветы и вязали на шею галстуки. Вот и в тот раз должны были вместо уроков устроить в школе "День Победы" и привести кого–нибудь из стариков. И те, как обычно, должны были нам рассказать что–нибудь для "повышения чувства патриотизма". Надо сказать, нам это нравилось. Потому что в войнушку мы и сами любили поиграть, так почему бы не послушать как это было у них – у дедов. А потом, наслушавшись этих рассказов, мы бегали по огородам и садам, рыли окопы и блиндажи, стреляли, взрывали, бросались в штыковую, а если надо, то и умирали. Но не абы как, а – красиво. То есть "как в кино". А если попадали в плен, то стойко переносили пытки. Но это если ты партизан. Или советский офицер.

Я тогда учился то ли во втором, то ли в третьем, но не суть важно.

Ветераны приходили к нам и делились воспоминаниями о войне. Если честно, рассказы их я не помню. Вернее, они смешались у меня в один сплошной фильм о подвигах и преодолениях.

Больше всего мы любили, когда к нам приходил учитель по труду АсетСманыч. Он тоже, говорили, участвовал. После его рассказов нам казалось, что он самый храбрый и самый главный солдат нашего поселка. Мы его за это уважали и хотели быть на него похожими.

Скрытый текст

• BelleFleur, Shika, Пилигрим и 3 другим это нравится

#1023 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 19 Май 2020 - 12:14

Рейс 5390 Британских Авиалиний был отправлен 10 июня 1990 года стартовал из Бирмингема в солнечную Малагу. На борту было 87 человек (81 пассажир и 6 членов экипажа). Ничего не предвещало, что на 13-й минуте полета их станет 86,5. В полете лобовое стекло кабины лопнуло, капитан был выдернут потоком выходящего из самолёта воздуха из своего сиденья и вылетел через проём ветрового стекла из кабины самолёта. Его прижало спиной к фюзеляжу самолёта с наружной стороны, а ноги застряли между штурвалом и панелью управления.

13800537_original.jpg

Дверь кабины пилотов сорвало и её обломки упали на радио- и навигационную панель. Бортпроводник Найджел Огден, находившийся в тот момент в кабине, обеими руками схватил командира за пояс. Остальные бортпроводники успокаивали пассажиров и попросили их пристегнуться ремнями безопасности. Второй пилот начал аварийное снижение и включил автопилот, который перед этим отключился из-за того, что КВС задел штурвал.

Скрытый текст

• andrewV и Олег М это нравится

#1024 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 20 Май 2020 - 11:19

7dc58d46157bfb069b507e1e1acc439c.jpg

Работодатели любят делить людей по категориям умные/глупые и трудоспособные/ленивые. Понятно, что лучшие сотрудники это умные и работоспособные. Но их мало и они хотят много денег. Очевидно также, что глупых и ленивых не стоит брать на работу ни в коем случае. 

Возникает интересный вопрос: какого сотрудника из двух оставшихся категорий предпочесть – умного, но ленивого или глупого, но трудоспособного? Я задавал этот вопрос нескольким своим знакомым бизнесменам и все они ответили – глупого, но трудоспособного. Зато надежен, не уйдет, будет пахать.

А вот один из самых талантливых генералов Гитлера Эрих фон Манштейн считал иначе. Вот что он писал о управлении людьми:

Есть только четыре типа офицеров:

Первый тип — это ленивые и глупые офицеры. Оставьте их, они не приносят вреда… 

Второй тип — это умные и трудолюбивые офицеры. Из них получаются превосходные офицеры штаба, от внимания которых не ускользнут малейшие детали. 

Третий тип — трудолюбивые тупицы. Эти люди опасны и должны быть расстреливаемы на месте. Они нагружают всех совершенно ненужной работой. 

И наконец, последний тип — это умные бездельники. Эти люди достойны самых высоких должностей.
  • BelleFleur, Пилигрим, Slava и еще 1 это нравится

#1025 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 21 Май 2020 - 14:12

1590054875-f6579f84806ed6e61fa3a32d42c13

Зиновий Гердт рассказывал:

Ехал я как–то на машине, вдруг спустило колесо. Остановился, обошёл, поохал, делать нечего, нужно запаску ставить. А приключилось это на дороге рядом с психбольницей, вот так я на обочине, а вот так высокий каменный забор. Ну и пока я возился с домкратом, отворачивал колесо, на заборе стали собираться психи, поглазеть. Сидят молча, внимательно смотрят. Немного нервничаю: торопился, авария эта некстати, жара, и психи вот ещё... Вот так поглядывая на забор продолжаю ремонт – откручиваю гайки, складываю аккуратно в колпак, перевёрнутый тарелкой. Отставляю колпак в сторону, снимаю колесо, иду за запаской. И тут мимо проносится автомобиль, краем шины задевает колпак, гайки разлетаются все до единой не пойми куда... В отчаянии хватаюсь за голову, сползаю на землю... Катастрофа! Тут с забора доносится:

– А вы с других колёс по одной гаечке снимите, на них запаску закрепите и потихонечку до станции, а там вам помогут.

А ведь он совершенно прав, это выход!

Смотрю на него с нескрываемым изумлением. А он, прекрасно понимая ситуацию:

– Да, я псих. Но это не значит, что дурак.

• Удильщик, BelleFleur и Олег М это нравится

#1026 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 21 Май 2020 - 17:11

...и Родина щедро поила меня берёзовым соком, берёзовым соком...

Мы все заложники больших цифр. Там от голода умерли 7 миллионов, тут от репрессий погибло 2 миллиона, а здесь война "стоила" 27 миллионов человеческих жизней. Большие цифры — это как картинки с большой резолюцией. Для того, что бы их увидеть нужен огромный экран, может быть величиной в целый дом. А если смотреть такие картинки на обычном телевизоре, то пропадают детали. А дьявол, как говорится, кроется в деталях. Это правда. Каждая человеческая судьба, ускользнувшая от нашего внимания, есть дьявольское издевательство над нашей памятью. Понятно, что невозможно проследить и оценить огромное количество уникальных жизней.

Тем не менее, если узнать хотя бы о нескольких, но особенных, то можно довольно хорошо представить себе эпоху, ее ценности, ее лидеров и аутсайдеров. Слово то какое, иностранное.
Вроде бы обозначает жизненную позицию человека, как неудачника, отстающего.
Но иногда быть аутсайдером значит быть победителем. Быть человеком, которого злая воля других людей не смогла сломать, а только сделала их сильнее духом. Те испытания, которые они прошли, сломали многих, но не их. Много ли таких? Скорее всего немного тех, кто не сломался. Но они были, есть и будут среди нас. О них надо знать и помнить. Помнить, как золовка–судьба и человеческая подлость легко могут расстроить все самые радужные планы и грезы. Я уверен, что многие, читающие эти строки, это уже выучили на собственном опыте. Надеюсь, что рассказ о Петре Занине поможет вам понять пропорции между вашими бедами и бедами другого, вполне конкретного человека.

Про судьбу Петра Занина можно снять фильм. Попасть в плен к фашистам, совершить несколько побегов из концлагерей, в том числе из Бухенвальда, встретить любовь во Франции, поучаствовать во французском Сопротивлении, увидеть в лондонском военном госпитале Уинстона Черчилля и королеву Елизавету. Потом вернуться на родину и получить Озерлаговский срок в 25 лет за измену Родине.

Скрытый текст

• Удильщик, BelleFleur, Shika и 2 другим это нравится

#1027 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 21 Май 2020 - 18:43

• Игорь Щек и Олег М это нравится

#1028 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 23 Май 2020 - 11:22

12101690_original.jpg

В тот день, когда Нил Армстронг сделал первый шаг по Луне, вместе со всем человечеством ликовал и скромный британец. Его звали Дэвид Трелфол, и ему удивительно повезло. В 1960 году, он пришел в букмекерскую контору с 10 фунтами в кармане и идеей поставить на что-нибудь сумасшедшее. Из предложенного списка больше всего ему понравилось путешествие человека на Луну в ближайшие 10 лет. Ставки принимались 1 к 1000.

Десять фунтов были не такой уж маленькой суммой по тем временам: месячная зарплата рабочего равнялась 30–40 фунтам. Тем не менее Дэвид рискнул и выиграл. В 1969 году, меньше чем за год до окончания срока пари, американцы высадились на Луну. А Трелфол купил себе спортивный автомобиль. На котором он и разбился насмерть в том же году.

• BelleFleur, Psal и Олег М это нравится

#1029 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 25 Май 2020 - 13:55

1590379535-4a70f5454cba29b681a248fb477d1

Джейсон Эверман (англ. Jason Everman, 16 августа 1967) — американский гитарист, игравший в группах Nirvana и Soundgarden. С 1994 по 2006 год Джейсон Эверман проходил службу во 2–м батальоне 75–го полка рейнджеров США и был одним из бойцов элитного спецназа армии США. Принимал участие в иракской и афганской кампаниях. Оставил спецназ по выслуге лет, после чего закончил Колумбийский университет.
  • Psal и Олег М это нравится

#1030 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 26 Май 2020 - 13:43

1590486859-2f32d9c6558f3df766b498870882b

Сын поступил в частную школу в США. Для оплаты обучения ребенка в школе я открыл себе счет в местном банке. Разумеется, уведомил российскую налоговую о наличии счета за границей. Когда в Питере пришел в банк переводить средства между своими счетами: российским и американским, то на меня тут же свалилась куча анкет и задали множество вопросов:
— Зачем переводите деньги?

— На учебу сыну.

— Покажите договор, ага, здесь за год одна сумма, а вы переводите больше, почему?
— Мальчику же нужны карманные деньги — объясняю я — покупать одежду, ходить в кино...
— А где документы на предполагаемые траты?

Вопросы и анкеты у банкиров не заканчивались, а рабочий день и мое терпение подходили к концу. Решив полностью снять все возможные вопросы, я, в графе анкеты "причина перевода денежных средств за границу", указал: "не доверяю российской банковской системе".

Деньги перевели.
  • BelleFleur и Олег М это нравится

#1031 Александр Ку

Александр Ку

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 293 сообщений

Отправлено 26 Май 2020 - 22:24

Друг из Литвы перевёл мне на карту долг 250 евро как физик физику. Рассказывать про форму заявления, которую от меня потребовал банк, не буду. В итоге, банки суммарно сняли с меня и с него около 25 евро. То есть 10%!!! от суммы перевода... Нескромно. Причём я тоже заплатил 12 евро несмотря на то что друг указал при переводе, что все расходы на отправителе.
  • Олег М это нравится

#1032 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 27 Май 2020 - 10:43

12109523_original.jpg

Милтон Херши, основатель одной из крупнейших в мире кондитерских компаний, в 1909 году основал и благотворительную школу-интернат для сирот и детей бедняков Milton Hershey School. Перед смертью он сделал эту школу держателем основного пакета акций своей компании. И сегодня эта школа владеет капиталом в 12 млрд долларов.

• BelleFleur, Shika и Олег М это нравится

#1033 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 28 Май 2020 - 10:46

100508676_2962117293905176_6781086738509

«Портрет Александра Башлачева идеально укладывается в рамку романтического мифа: жил быстро, писал по наитию, увел поэзию туда, куда та еще не ходила, кончил жизнь трагически».

Юрий Сапрыкин — к 60-летию СашБаша: https://www.kommersant.ru/doc/4349383

• BelleFleur, OlGor и Олег М это нравится

#1034 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 28 Май 2020 - 12:22

e79bc42afc5f36f3faf1c4ac40057b4e.jpg

Перед вами 26-ти летний никому не известный испанский актёр Хуан Мореено. Через девять лет, такой-же никому не известный режиссёр пригласит его на одну из главных ролей в свой кинофильм "Подземка". Эта лента откроет миру талантливого французского режиссёра Люка Бессона, а неизвестного испанского актера сделает популярным французским актёром с псевдонимом Жан Рено.

#1035 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 28 Май 2020 - 19:55

Побег из СССР в Швецию на Ан–2

1590682762-aaac6ef211cb2456005da5e9a17b5

33 года назад, 27 мая 1987 года молодой, 24–летний парень Роман Свистунов угнал сельскохозяйственный самолет Ан–2Р и улетел на нем из советского рая в Швецию. Полет был непростым, но он справился. Об этом мало кто знает, несмотря на то, что в СССР наступило время перестройки и гласности.

Роман С. Свистунов в прошлом служил лейтенантом, но был уволен в запас, после чего пришёл в гражданскую авиацию, где работал пилотом сельскохозяйственных самолётов; за пару лет до угона уволился из "Аэрофлота", чтобы работать в колхозе.

Будучи уволен в запас, он посчитал, что впал в немилость, поэтому стал бояться советского режима. Влияние на него могла оказать и мать, которой не нравился советский строй. Поэтому примерно в 1984 году Роману пришла идея бежать за "железный занавес".

За пару недель до угона он приехал в Латвию к своему другу, который также работал пилотом. Свистунов, притворяясь механиком, сумел сдружиться и с работниками аэродрома.

Скрытый текст

• Shika и Олег М это нравится

#1036 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2020 - 14:47

1591020896-86439ac5c1775b3167b4d8cce415e

Ёсико Окада после ареста, 1938 год, СССР

Японская актриса Ёсико Окада была достаточно популярна у себя на родине в довоенные годы. В 1936 году она познакомилась с молодым режиссером Рёкити Сугимото, который являлся членом запрещенной в Японии коммунистической партии. Их объединяла общая мечта — попасть на родину своих кумиров Станиславского и Мейерхольда. В январе 1938 года пара под предлогом шефского визита отдаленной погранзаставы прибыла на южную часть Сахалина, где они смогли оторваться от сопровождающего пограничника и нелегально пересечь границу.

На советской стороне перебежчики были схвачены и обвинены в шпионаже. Рёкити Сугимото, несмотря на просоветские взгляды, после года допросов был расстрелян. Его стремление поработать с Мейерхольдом пополнило папку улик на самого мэтра. Ёсико Окаде повезло больше — она была осуждена на 10 лет, которые отбывала в Вятлаге.

После освобождения в 1948 году Ёсико приехала в Москву и устроилась работать диктором на радио. В тот момент как раз требовались ведущие для вещания на Японию, где она все еще пользовалась популярностью. В 57 лет она закончила режиссерский факультет ГИТИСа, начала играть и ставить спектакли в театре им. Маяковского. В 1972 году она ненадолго посетила Японию по приглашению губернатора Токио. Ёсико умерла в 1992 году в Москве в возрасте 89 лет. Она никогда не рассказывала о своем опыте пребывания в застенках НКВД и лагере.

#1037 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2020 - 12:29

1591609319-de884a0ca03b74c04a1d0db2222ba
Богдан Естафьев

В Новосибирске парень спас восьмилетнего мальчика из реки во время шторма. Мама ребёнка бегала по пляжу и умоляла спасти сына, но людям было не до этого — они спасали свои вещи.

На мольбу откликнулся лишь 18–летний парень. Мальчик уже уходил под воду, когда спаситель вытащил его на берег. Ребёнок наглотался воды и практически не дышал, поэтому парень начал делать ему искусственное дыхание до приезда скорой помощи.

«Был ураган, и люди бежали с пляжа, хватая свои коврики. Никто не был готов спасать кого–то.
В это время мать восьмилетнего мальчика, была уже в воде, она пыталась доплыть до ребенка, но не смогла. Вокруг на пляже уже почти никого не было. Я бросился в воду, доплыл до мамы ребенка, а потом поплыл к утопающему. Мальчик уже уходил под воду, я вытащил его на берег. Он уже наглотался воды и едва дышал», — рассказал Богдан

• BelleFleur, Shika, Пилигрим и 2 другим это нравится

#1038 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2020 - 13:04

memory-605.jpg

Северная Корея — страшный, болезненный эксперимент, который когда-то был устроен СССР и Китаем на части полуострова, да так и остался, законсервировался с годами. Я несколько лет назад разговаривал в Сеуле с корейцами, был в одной компании вместе с молодыми ребятами и людьми постарше. Мне рассказывали, что в Корее сотни лет сохраняли книги рождения и смерти, в которых была история всех корейцев, начиная с империи Корё (X–XIV вв.). Любой кореец знал историю своих предков на сотни лет назад. Сейчас в Южной Корее этой информацией пользуются пары, которые собираются пожениться, проверяя нет ли у них в роду близких родственников. В 1955 году Ким Ир Сен, которого СССР и Китай сделали главой марионеточного режима на севере Кореи, захотел избавиться от марксистской идеологии, заменив ее на средневековую националистическую идеологию чучхе, которую в применении к режиму Ким Ир Сена стали трактовать как «опору на внутренние силы». Жизнь на территории, захваченной войсками Китая и СССР, началась с нуля, с чистого листа. Поэтому, книги с записями родословных на территории, занятой коммунистами Ким Ир Сена, были уничтожены. Эта часть корейского народа осталась без своих корней, они были не нужны строителям нового общества. Людей просто лишили своей истории.

Наш главный кореевед Андрей Ланьков написал про то, как северокорейские «историки» сочинили новую историю Второй мировой войны. Это тоже часть уничтожения истории корейского народа. Советская историография Великой Отечественной просто бледная тень по сравнению с тем, что натворили в Пхеньяне: Корейское фэнтези. Как в Северной Корее описывают Вторую мировую и советскую помощь

• Олег М это нравится

#1039 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2020 - 23:20

103872283_2999637960153109_2405683777361

11 июня в Осло завершился процесс по делу 22-летнего норвежца Филипа Мансхауса, который прошлым летом совершил нападение на мечеть в пригороде столицы Норвегии, предварительно убив свою сводную сестру, которой было 17 лет. Неонацист, поклонник Брейвика и Тарранта, отправится за решетку на 21 год — это максимальный срок лишения свободы в Норвегии.

10 августа 2019 года Мансхаус, вооруженный двумя винтовками и пистолетом, вошел в помещение мусульманского центра «Аль-Нур» в Баруме с желанием «убить столько мусульман, сколько возможно». На голове у него был шлем с камерой, с помощью которой он хотел вести прямой репортаж в фейсбуке. К счастью, в мечети находились только три человека, и, когда Мансхаус открыл стрельбу, им удалось обезоружить его, скрутить и вызвать полицию. На фотографиях после задержания видно, что мусульмане изрядно отделали нацика, он появился в суде с синяками на лице.

Перед тем, как отправиться на теракт, Мансхаус тремя выстрелами в голову застрелил спящую у себя в комнате сводную сестру Йоханну — она была китаянкой по происхождению, ее в возрасте двух лет удочерила мачеха Мансхауса.

Мотив преступления тот же, что и у Брейвика, и у новозеландца Тарранта — расовая война. Во время заседаний суда нацист так же картинно, как и Брейвик, зиговал, в своих речах говорил о «геноциде народа Европы», называл Холокост мифом, цитировал Гитлера, выражал восхищение действиями Брейвика и Тарранта.

Первое прошение о сокращении срока отбывания наказания Мансхаус сможет подать в 2034 году.

#1040 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 803 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2020 - 23:36

1592163242-3150d072739175f34b8e91d53a98e

На фото — знаменитая «Мурка», Маруся Климова, сотрудница ЧК, врач, внедренная в банду для устранения вора «Бриллианта» по предложению Дзержинскому Федором Мартыновым (устранившим вора Яшку Кошелька, который угнал у Ленина автомобиль).

Кстати, слова в песне «прибыла в Одессу» ошибочно понимают, как «банда из Амура», так как смысл этих слов «банда из–за МУРа».
Автор этой песни — Яков Давыдов, который так же написал «Гоп со смыком», «Цыпленок жареный» и «Бублички». Мотив мелодии взят из еврейской песни «Шурка».

Заехавшая в Одессу под видом гастролеров от Батьки Махно группа чекистов, смогла внедрить Климову к Бриллианту, который был слаб на женский пол. Но вскоре Климова вошла в роль воровки, перестала выходить на связь и начала свою игру, результатом которой стала крупная заваруха.

Она замутила с другим вором, Чревенем и Бриллиант начал перестрелку из ревности, когда он с друзьями зашел в кабак («раз пошли на дело, выпить захотелось»). «Здравствуй, моя Мурка и прощай» означало три пули, которые она получила от Бриллианта — в грудь, голову и руку («Маруся Климова, прости любимого»). Но она выжила. На месте перестрелки двух банд нашли 20 трупов. Сама Мурка исчезла.

Из архивов МВД СССР следует, что уроженка г. Великий Устюг, капитан запаса Мария Прокофьевна Климова, 1897 г.р., исключена из органов в 1952 году. Так что песню про себя слышала не раз.

Замечательное исполнение "Мурки" от гитариста–виртуоза Игоря Преснякова:

• Игорь Щек и Iver это нравится

Калининградский рыболовный форум - Рыбалка в Калининграде и области