Чужие истории - Страница 28 - История, факты, вымыслы... - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Чужие истории

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 559

#541 Iver

Iver

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 883 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2018 - 20:49

9965721_original.jpg

Прочитал голосом Жванецкого. Ржака. (Сам токарь и на заводах поработал в 90-ых...) :)

• Dashi это нравится

#542 Андрей2017

Андрей2017

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPip

• 126 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2018 - 20:58

СССР нанёс ядерный удар по своим С 1965 по 1988 год на территории СССР прогремело 124 ядерных взрыва

До сих пор борцы за мир осуждают американцев, сбросивших ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Даже с учетом того, что Вторая мировая война на тот момент не закончилась, этот шаг кажется бесчеловечным. А вот другой факт: в течение четырех послевоенных десятилетий ядерные взрывы гремели по всей территории России. Их последствия продолжают убивать людей до сих пор. В самом настоящем Чернобыле удалось недавно побывать корреспонденту "Смены". В 1971 году бомба мощностью 2,3 килотонны взорвалась прямо на берегу Волги, на границе Ивановской и Костромской областей.

Ядерный удар по своим

Чтобы посмотреть на чудовищные последствия ядерного взрыва, вовсе не обязательно ехать в Японию или добираться до украинского Чернобыля. В результате реализации программы мирного использования атомного вооружения руководство ЦК КПСС нанесло ядерный удар по собственной стране. С 1965 по 1988 год на территории СССР прогремело 124 ядерных взрыва. 81 раз мощнейшие бомбы рвались на территории нынешней России. Цели при этом преследовались самые разнообразные - от исследований земной коры до активизации добычи нефти и газа. В результате подземного ядерного взрыва действительно смещаются геологические пласты и "черное золото" бьет из земли фонтаном. О том, что бензин, полученный из такой нефти, окажется радиоактивным, при советской власти не думал никто. Для реализации утопического проекта поворота северных рек и вовсе планировалось взорвать 400 ядерных бомб на поверхности земли. Гигантские воронки должны были образовать русло циклопического канала. Невозможно представить себе, к каким последствиям это могло привести.

В сентябре 1971 года программа мирного использования атомного оружия добралась и до Ивановской области. На берегах Волги был реализован проект "Глобус-1". Ядерная бомба взрывалась в исследовательских целях. Министерство геологии проводило "глубинное зондирование земной коры". Десятки датчиков фиксировали движение геологических пластов по всему СССР. Кроме того, в Вологодской и Костромской областях были обнаружены небольшие запасы нефти. Скважины, однако, не появились ни там ни там, а результаты исследования движения геологических плит осели на архивных полках. Последствия же ядерного взрыва продолжают отравлять воду, землю и воздух по сей день.

Черная дыра

Место, где 36 лет назад взорвалась ядерная бомба, могло бы стать площадкой для съемок фильмов в духе Тарковского. Именно по таким местам водил экскурсии его Сталкер. На левом берегу Волги расположен небольшой участок, формально относящийся к Ивановской области. Река шириной почти два километра отрезала его от окружающего мира. Ни больниц, ни местной администрации, ни милиции здесь просто нет. Участковый, за которым закреплена местность с несколькими вымирающими деревнями, трудится в райцентре, расположенном в 50 километрах от места взрыва. Чтобы добраться до ядерного полигона, я доехал на автобусе до поселка Решма. Несколько километров до паромной переправы пришлось идти пешком. Паром - небольшая баржа, ведомая буксиром, - пересекает Волгу раз в день. Чаще всего к этому средству передвижения прибегают охотники и рыбаки. На горожанина с фотоаппаратом пожилой паромщик посмотрел как на сумасшедшего, но объяснил-таки, как дойти до заветного места.

- Мы называем его черной дырой, - рассказывает паромщик. - Сейчас там практически никто не живет. Колхоз-миллионер, процветавший в советские времена, загнулся еще в начале 1990-х. Работы не стало, вот народ отсюда и ушел.

Группа, занимавшаяся проведением исследовательского ядерного взрыва, в самом деле выбрала настоящий медвежий угол. Площадка располагалась на берегу притока Волги - речки Шачи, в 4 километрах от деревни Галкино. Идти до нее по пересеченной местности около двух часов.

Некогда крупная деревня нынче представляет собой пугающее зрелище. Целая улица брошенных домов выгорела несколько лет назад. На данный момент в Галкине всего один постоянный житель - пенсионерка Фаина Владимировна Рябцева.

- Здесь родилась, здесь и помру, - рассуждает Фаина Владимировна. - Дочь постоянно зовет в город, но я там жить не смогу.

Никак не могу привыкнуть к шуму, когда бываю у нее в гостях.

Сытые геологи

Фаина Владимировна прекрасно помнит события осени 1971 года. Тогда она работала поваром в том самом колхозе "Новая жизнь". В конце августа председатель колхоза дал Рябцевой задание готовить для "партии геологов", приехавших из столицы. Группа из двух десятков человек разбила лагерь на берегу реки Шача. Специально для них туда завезли строительные вагончики, оборудовали полевую кухню и пригнали новенькую технику. Таких продуктов повар Рябцева не видела никогда в жизни.

- Кормили геологов просто на убой, - вспоминает Фаина Владимировна. - Тогда я впервые попробовала паюсную икру, импортную ветчину в банках и финский сервелат. Люди в лагере жили веселые и интересные. Вечерами жгли костры, песни под гитару хорошо пели, выпивали, конечно. Про работу, правда, молчали, говорили лишь, что нефть искать будут.

В наши дни весельчаков с гитарами стоило бы отдать под суд. Возле притока Волги они пробурили две скважины глубиной по 610 метров. Место выбиралось специально - для бурения требовалось очень много воды. На дно одной шахты был опущен заряд - ядерная бомба мощностью 2,3 килотонны. Заряды, которые стерли с лица земли Хиросиму и Нагасаки, были мощнее в 9 раз.

"Ядерную" шахту геологи залили бетоном, а во вторую опустили множество приборов. 19 сентября в Поволжье прогремел ядерный взрыв.

Крест на окне

По словам Фаины Владимировны, местным жителям о работах на берегу Шачи никто не рассказывал. Накануне взрыва по деревням прошлись милиционеры.

- Сказали, что будет трясти, - вспоминает Фаина Рябцева. - Окна велели заклеить крест-накрест, а в семь вечера выйти из дома и выгнать скотину на улицу. Мы так все и сделали. Стояли и ждали долго. Бабушки крестились, а женщины прижимали к себе детей. Знали бы, что ядерный взрыв будет, - уехали бы отсюда куда подальше. Неожиданно земля содрогнулась. Несмотря на бумажные кресты, оконные стекла дребезжали и лопались. Посуда в домах падала со столов и полок. Скотина буквально взбесилась, а собаки начали выть. Никогда такого кошмара не видела!

О том, что на берегу Шачи взорвалась ядерная бомба, люди узнали лишь через два десятилетия. Постояв на улице, они разошлись по домам и вернулись к привычным занятиям. На полигоне же творилось нечто невообразимое. Из-под земли бил десятиметровый фонтан мутной жижи.

Адский гейзер

По официальной статистике советских времен, из 124 ядерных взрывов, проведенных в мирных целях, аварийными признаны два - якутский и ивановский. В 50 километрах от поселка Айхал те же геологи при помощи ядерного взрыва проводили... разведку месторождения алмазов. Скважину, в которой находился ядерный заряд, забетонировали некачественно. Бетонную пробку из нее попросту выбило. Двое рабочих, находившихся рядом с взрывной площадкой, от сильнейшего излучения погибли моментально, еще один умер от лучевой болезни несколько лет спустя. Жертв среди мирного населения удалось избежать лишь благодаря отдаленности якутских поселков.

Катастрофа в Ивановской области произошла по той же причине. Из-за некачественного бетонирования ядерной шахты через 18 минут после взрыва на полигоне забил самый настоящий гейзер. Смесь из газа, воды и грязи фонтаном поднималась на высоту более десяти метров. Адский гейзер на полигоне бил около трех недель. Образовавшиеся в результате взрыва изотопы цезия и стронция разносились по всей округе. Поняв, к чему идет дело, взрывники по-быстрому убрались из собственного лагеря, бросив все.

- Как сейчас помню, с какой поспешностью они уезжали, - рассказывает Фаина Рябцева. - Я еще спросила, нашли ли они то, что искали. Они долго смеялись и говорили, что нашли нефть. Еще сказали, что на место работ ходить не стоит, мол, провалиться можно и вообще опасно. Сама-то я не любопытная. Мне сказали не ходить, я и не ходила, а вот мужики деревенские и дети рванули туда практически сразу...

Дети умирали в муках

Покидая свой лагерь, взрывники оставили жилые вагончики, буровую установку, практически новый бульдозер. Они знали, что брать вещи, пораженные радиоактивными изотопами, нельзя, но говорить об этом никому не стали. Деревенские мужики растащили по дворам все, что могло пригодиться в хозяйстве. Бульдозер попал в местный колхоз, насос с буровой установки оказался сперва в леспромхозе, а потом работал на поселковом водопроводе.

Первыми жертвами последствий ядерного взрыва стали местные дети.

- Через два месяца после взрыва на полигон пробралась компания школьников, - рассказывает житель поселка Октябрьский Михаил Закорюкин. - К "дыре" они пошли впятером - четверо мальчишек и девочка. Двое - Юра Учайкин и Валера Смирнов - забрались в небольшое углубление, образовавшееся после взрыва. Потом ребята говорили, что хотели найти нефть, но не увидели ничего особенного. Дыра как дыра, нефти нет. Потом и у Юры, и у Валеры сильно болела голова. На уроках физкультуры они не могли бегать. И тот и другой умирали в жутких муках, с судорогами и пеной изо рта. Врачи сказали, что подростки погибли от менингита, но мы уверены, что во всем виновата радиация.

До 1996 года на бывшем полигоне пасли скот. Из озерца, расположенного рядом, утоляли жажду животные. По реке Шаче цезий и стронций попадали в Волгу и Горьковское водохранилище. По словам Фаины Рябцевой, рождение телят с пятой ногой на позвоночнике или двумя головами, овец без шерсти и собак без глаз стало обычным делом. Люди так и жили бы на ядерном полигоне, если бы не разразившийся крах советской системы. Разорение колхоза и всех местных предприятий заставило селян перебраться в райцентр в поисках лучшей жизни.

Грязь на 48 тысяч лет

Сейчас полигон, на котором взорвалась ядерная бомба, зарастает лесом. Воронка, образовавшаяся на месте взрыва, практически не видна. При этом простейший счетчик радиации здесь зашкаливает. В 1977 году гамма-излучение на полигоне составляло полторы тысячи микрорентген в час. В 1999-м - уже 3,5 тысячи. Сейчас - 8 тысяч микрорентген. На глубине 50 сантиметров интенсивность излучения составляет 45 тысяч микрорентген. И это при том, что нормальный радиационный фон - 14 микрорентген! В прошлом году экологи обнаружили в почве плутоний с периодом полураспада 24 тысячи лет. Активность почвы по этому элементу превышала среднюю норму в 17 тысяч раз. Вот и получается, что место реализации проекта "Глобус-1" будет опасно в течение ближайших 48 тысяч лет!

Несколько последних лет Кинешемский район Ивановской области, на территории которого произошел взрыв, занимает первое место среди районов Центральной России по раковым заболеваниям. А ведь течение Волги относит смертоносные изотопы в регионы, расположенные южнее. Несколько последних лет областные власти рассматривают вопрос о консервации объекта "Глобус-1". Рядом, в частности, планируется построить обводной канал, в который пойдет вода из реки Шача. Таким образом можно будет отвести воды Шачи от ядерной скважины. Региональные власти ожидают, что деньги на эти цели поступят из федерального бюджета, и не проводят никаких работ за свой счет. Так что любой паводок может привести к новой экологической катастрофе в Поволжье.

• Dashi, Shika и Ovimuigor это нравится

#543 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 39 242 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2018 - 00:31

Мужчина и 40 чаек случайно разгромили гостиничный номер. Отель простил их. Через 17 лет

Странная, но невероятно смешная история произошла с канадцем Ником Берчиллом: 17 лет назад отель Fairmont Empress запретил мужчине посещать гостиницу. Как бы это ни звучало, но всё случилось из-за того, что Ник уничтожил номер… чайками! Несмотря на этот ужасный инцидент, спустя почти два десятилетия отель простил мужчину и теперь вновь будет рад видеть его в рядах своих постояльцев.

Канадец Ник Берчилл написал письмо отелю Fairmont Empress, в котором рассказал, что же произошло 17 лет назад

152282199514842049.jpg

Скрытый текст

• BelleFleur это нравится

#544 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 39 242 сообщений

Отправлено 04 Май 2018 - 11:11

1525202117-bd248810d9572fa94168be90cdea3
Арестованный Лев Ландау, 1938 год, СССР

28.04.1938 года в Москве по сфальсифицированному обвинению арестован профессор Лев Ландау — выдающийся физик–теоретик, основатель научной школы, впоследствии лауреат Нобелевской премии по физике 1962 г.

"По нелепому доносу," писал Ландау в "Комсомольской правде" 8 июля 1964 года," я был арестован. Меня обвинили в том, что я немецкий шпион. Сейчас это иногда кажется мне даже забавным, но тогда, поверьте, было совсем не до смеха. Год я провел в тюрьме, и было ясно, что даже еще на полгода меня не хватит: я просто умирал. Петр Капица (лауреат Нобелевской премии по физике (1978) за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия – прим.) поехал в Кремль и заявил, что он требует моего освобождения, а в противном случае будет вынужден оставить институт. Меня освободили. Вряд ли надо говорить, что для подобного поступка в те годы требовались немалое мужество, большая человечность и кристальная честность".
  • BelleFleur, OlGor и Пилигрим это нравится

#545 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 39 242 сообщений

Отправлено 08 Май 2018 - 10:02

Доля женщины в Афганистане.

4923717_original.jpg

Побывав в Афганистане, нельзя не написать о том, как живут в этой стране женщины. Глядя на то, что происходит в Афганистане — понимаешь всю надуманность проблем, созданных нашими местными феминистками (те дискутируют над важным вопросом, как правильно писать — "блогерка" или "блогересса"), и вместе с тем радуешься, что с годами жизнь женщин в Афганистане становится лучше.

В восьмидесятые и девяностые годы было очень трудно — но сейчас ситуация постепенно налаживается, и не в последнюю очередь благодаря интернету — люди смотрят, как живут в других странах и начинают понимать, что за границей живут не "злые великаны с пёсьими головами", а такие же люди, как они сами — и которые точно так же хотят мира и спокойной жизни.

Скрытый текст

#546 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 39 242 сообщений

Отправлено 08 Май 2018 - 12:17

1525350559146136517.jpg

"Куин Элизабет" (RMS Queen Elizabeth) — крупнейший лайнер в мире, гордость "Кунард Лайн". Но судьба "Элизабет" не такая счастливая, в отличие от её старшей сестры "Куин Мэри"

Корабль заложенный в 1936 году, был введён в эксплуатация в марте 1940, когда уже шла Вторая Мировая и "Куин Элизабет" пришлось нести военную службу, лайнер всё войну занимался переброской войск. После войны корабль снова переоборудовали в пассажирский лайнер, но в первых же испытаниях скорость "Куин Элизабет" искусственно ограничили 30 узлами, хотя она могла развить и больше, сделано это было по просьбе председателя "Кунард Лайн", сэра Перси Бейтса, он не хотел конкуренции между двумя "Королевами". Так "Элизабет" утратила шанс получить "Голубую ленту".

В начале 50–ых начала активна развиваться реактивная авиация, желающих плыть в Америку 4 дня, вместо 10 часов в самолёте, не осталось. "Куин Элизабет" отправили в Карибское море, но габариты, не позволявшие заходить в мелководные порты, а также проходить Панамский канал, сыграли против неё. В 1968 году судно списали и продали бизнесмену, желавшему сделать из него плавучий отель во Флориде, аналогично "Куин Мэри". Но у корабля возникли проблемы, климат Флориды оказался слишком жаркой и сырой, постоянно возникали течи и затопления отсеков.

В итоге в 1970 году "Элизабет" продали гонконгскому магнату Тун Чао Юну, который намеревался сделать из неё плавучий университет. 9 января 1972 года на корабле возник пожар, справиться с которым не удалось, лайнер полностью выгорел и опрокинулся на бок. В 1974–1975 году судно частично разобрали, но часть осталась на дне, а район затопления отмечен на лоцманских картах как опасный для судоходства.

#547 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 39 242 сообщений

Отправлено 09 Май 2018 - 13:29

9995571_original.png

Капелланы «Дорчестера» – четыре священника армии США:
Джордж Лэнсинг Фокс – священник методистской церкви
Александр Дэвид Гуд – раввин
Кларк Вандерсалл Полинг – священник реформистской церкви,
Джон Патрик Вашингтон – священник римской католической церкви.

В 1943 году транспорт «Дорчестер» вышел из Нью-Йорка и направился в Гренландию. На борту было около 900 пассажиров, гражданских и военных. После полуночи 3 февраля 1943 года судно было торпедировано немецкой подлодкой U-223 недалеко от Ньюфаундленда в Северной Атлантике. Капелланы взяли на себя руководство эвакуацией, пытались успокоить людей и помогали обезопасить пострадавших и раненых. Когда были розданы все спасательные жилеты, обнаружилось, что их не хватило всем потерпевшим. Капелланы сняли свои спасательные жилеты и отдали другим. Они помогли усадить в шлюпки возможно большее количество людей.

Затем капелланы сложили руки и, произнося молитвы и воспевая гимны, погибли вместе с кораблём. Из рассказа выжившего:
«Когда я отплыл от корабля, я оглянулся. Всё было освещено сигнальными ракетами. Судно затонуло, задрав нос вверх. Последнее, что я видел — было четверо капелланов, молившихся во спасение. Они сделали всё, что могли. Более я их не видел. У них не было шансов выжить без спасательных жилетов»

#548 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 39 242 сообщений

Отправлено 09 Май 2018 - 15:40

41f425b75ddf9ee4a18f9eceacdc94ba.jpeg

69-летний британский писатель и лауреат Букеровской премии Иэн Макьюэн рассказал, как помог своему сыну Грегу написать эссе по одному из собственных произведений. Мальчик в итоге получил только «C+» или «тройку с плюсом».

По словам писателя, его сын и учитель могли разойтись в понимании одного из главных героев «Невыносимой любви». Педагог был уверен, что преследователь из романа служил неким «моральным авторитетом» в истории, тогда как Макьюэн считал этого персонажа полным безумцем.

"Моего сына вынудили читать книгу его отца — только представьте, бедный парень. Я признаюсь, что я поделился с ним советами и сказал, что ему следует учитывать [при написании]. Я не читал, что получилось, но оказалось, что его учитель принципиально не согласен с написанным". - Иэн Макьюэн

Иэн Макьюэн входит в список 50 величайших британских писателей, творивших в период с 1945 года, по версии Times. Он лауреат Иерусалимской премии, наград от New York Times и Los Angeles Times, а также премии Национального круга книжных критиков. Макьюэн известен в том числе по произведениям «Амстердам», «Искупление», «Суббота» и «На берегу», а его романы неоднократно экранизировали.

#549 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 39 242 сообщений

Отправлено 09 Май 2018 - 16:26

На последней парте

1975-й год, весна.

Город Львов.

Мы - повидавшие жизнь, октябрята, заканчивали свой первый класс, дело подходило к 9-му мая и учительница сказала:

- Дети, поднимите руки у кого дедушки и бабушки воевали.

Руки подняли почти все.

- Так, хорошо, опустите пожалуйста. А теперь поднимите руки, у кого воевавшие бабушки и дедушки живут не в селе, а во Львове и смогут на День Победы прийти в школу, чтобы рассказать нам о войне?

Скрытый текст

• BelleFleur, andrewV, Psal и еще 1 это нравится

#550 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 39 242 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 15:09

Воспоминания танкиста

Аркадий Вестерман

6727596_original.jpg

- Сколько танков пришлось поменять за два года войны?

А.В. - Пять раз меня подбивали или поджигали.

Первый раз на Курской дуге, я там толком и повоевать не успел.

На Западной Украине, уже после Львова, мой танк снова сожгли. Мы пошли в атаку, я нагнулся к механику-водителю, показываю ему, где лучше проехать, и тут в нас попали. Механик выскочил, я сразу за ним, через его люк, и тут зацепился ремешком кобуры за крюк.

У меня на рукоятке ТТ был ремешок который крепился к поясу, вот я им и зацепился. Рванул себя вперед изо всех сил, пистолет остался в танке, а через пару секунд, как только я из Т-34 выскочил, танк взорвался… Еще пришлось гореть в танке на Сандомирском плацдарме, когда остатки бригады бросили на погибель, в неподготовленную атаку. Мой танк получил снаряд из самоходки в борт и сразу загорелся, но я, один из экипажа, успел выскочить…

И последний раз меня подожгли "фаустпатроном" уже в центре Берлина…

Скрытый текст

#551 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 39 242 сообщений

Отправлено 12 Май 2018 - 13:38

Тайна дома Шиндлера. Как на самом деле жил и умер спаситель евреев

11583741_original.jpg

Жизнь не кино. После "финальных титров" всем известной истории про "Список Шиндлера" этот разорившийся на спасении евреев богач спился и умер в нищете. Лишь единицы в курсе, где в Кракове стоит его ныне заброшенный особняк. И только я один понял, как в него пролезть.

Давайте посмотрим, чего лишился Шиндлер и откуда на стенах дома до сих пор несмываемые красные пятна.

Скрытый текст

• BelleFleur, OlGor и Пилигрим это нравится

#552 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 39 242 сообщений

Отправлено 13 Май 2018 - 21:53

6806712_original.jpg

12 мая (29 апреля) 1915 года

69d0a9043d589a78f75188a0fc45ae3a.jpg

«ЛУЗИТАНИЯ».
ЛОНДОН, 28,IV – 11,V. В английских газетах начинают появляться подробности гибели «Лузитании».
Пассажиры, находившиеся на погибшем пароходе и чудом спасшиеся, рассказывают:
     — Незадолго до несчастья мы заметили что-то необычайное. Наш пароход замедлил ход и дела зигзаги. Некоторые пассажиры в бинокль разглядели странный длинный предмет, находившийся на воде в двух милях от парохода, между ним и берегом Ирландии. Можно было разглядеть, что предмет этот находится в движении, часто меняет направление, ныряет в воду. Наконец он совершенно исчез под водой.

Пассажиры I и II классов завтракали. Море было совершенно спокойно, солнце сияло, погода была превосходная. На горизонте виднелись дымки рыболовных пароходов. Вдруг около 2-х часов мы услышали сильнейший взрыв, потрясший весь наш пароход. Все заволновались, вскочили из-за стола. Был момент паники, но затем, заметив. что пароход продолжает свой путь, все немного успокоились и начали выходить на палубу. Там мы увидели, что пароход дает крен, а команда лихорадочно готовит к спуску шлюпки. Наступил самый трагический момент. Пассажиры теряли голову. Многие зачем-то спускались в каюту, возвращались оттуда, тащили вещи, не имеющие никакой ценности. Многие искали спасательные пояса, находили их, но в нервном волнении, никак не моги надеть их на себя. Паника охватила всех. Матросы спускали шлюпки. Кто-то хотел помочь матросам и перерезал канаты одной шлюпки. когда она еще не достигла воды. Конечно, все находившиеся в этой шлюпке погибли. Те шлюпки, которые были спущены на воду, были так переполнены, что не было никакой возможности ни грести, ни двигаться. Были пассажиры, которые с палубы забирались на капитанский мостик, на мачты, на трубы, ища спасения. Их раздирающие душу крики смешивались с приказаниями командира. Люди звали своих близких. Женщины истерично рыдали, не находя детей, мужей. Все было, однако, напрасно. 18 минут спустя после взрыва «Лузитания» погрузилась в морскую пучину, при чем в водоворот захватило и те шлюпки, которые находились рядом с пароходом. Подоспевшие рыбаки начали подбирать спасшихся, раненых, умирающих, лишившихся сил.

Заявление Вильсона.
ФИЛАДЕЛЬФИЯ, 28, IV —11, V. Президент Вильсон в речи, произнесенной им перед 4,000 натурализованных американцев, дал первые указания относительно вероятного образа действий Соединенных Штатов в вопросе о «Лузитании». Вильсон указал, что хотя Соединенные Штаты и сохранять мир, но все же будут стараться убедить Германию в незаконности ее образа действий. (ПА).

Скрытый текст

#553 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 39 242 сообщений

Отправлено 13 Май 2018 - 23:40

1526133032162815098.jpg

#554 mina77

mina77

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 495 сообщений

• ГородКрай земли Кольской- СПб

Отправлено 15 Май 2018 - 20:37

Безусловно трагедия...

...- Наш пароход замедлил ход...

Ошибка капитана (или вахтенного офицера- старшего на ходовом мостике). При угрозе атаки ПЛ, надо наоборот, увеличивать ход корабля.

6814114_original.jpg

6814459_original.jpg

Такой прозрачности воды не существует.

#555 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 39 242 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 23:52

Бутылку с деньгами, оставленную на Байкале программой «Орёл и решка» (телеканал «Пятница»), нашли на субботнике в Листвянке.

1526285925127845949.jpg

Участники мероприятия по уборке берега Байкала обрадовались такому сюрпризу. «Добро всегда вознаграждается», — отметили участники акции.
Известно, что передача еще не вышла в эфир.
  • BelleFleur и andrewV это нравится

#556 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 39 242 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 12:17

Финансовые пирамиды обычно называют «схемой Понци». В честь итальянского афериста Чарльза Понци. Интересно, что еще за 40 лет до Понци эта схема была опробована в США бывшей гадалкой Сарой Хау. Сара специализировалась на незамужних женщинах. Только для них она открыла в 1879 году Дамскую депозитную компанию. Разумеется, для святой цели – помочь женщинам. Сара сначала обещала им 2% в неделю. Потом 8% в месяц. Невероятная прибыльность. Депозит должен был быть не меньше 200 долларов – очень серьезные деньги для того времени. Сара нигде и никогда не рекламировала Дамскую депозитную компанию. Ей достаточно было рефералов. За короткий срок она собрала более 500 000 долларов от 1200 женщин.

Женщины держали все в секрете. Мужчин в Дамскую депозитную компанию не пускали – они задавали слишком много вопросов. Чтобы получить хоть какую-то информацию журналист Boston Herald переоделся в женщину и только так смог проникнуть в офис компании. Репортеры начали предупреждать об обмане, но их разоблачительные статьи только привлекли к Хау новых клиенток

Через год пирамида рухнула, Сара отсидела всего три года, а выйдя на свободу открыла Женский банк, действующий по такой же схеме. Сара Хау потом снова станет гадалкой и будет предсказывать женщинам их судьбу за 25 центов. Она умрет без гроша в кармане, но до конца жизни будет уверять всех, что она никого и никогда не обманывала

#557 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 39 242 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 21:53

1526627271151152850.jpg

6 мая 1983 года младший лейтенант Королевских ВВС Ян Уотсон вылетел в тренировочный полет на истребителе Sea Harrier ZA176 с авианосца "Illustrious" у берегов Португалии. Полетное задание включало полет в условиях радио-тишины с выключенным радаром и посадку на французский авианосец.

Стоит отметить, что это был первый самостоятельный полет Яна Уотсона. Подойдя к условленному месту встречи, младший лейтенант обнаружил только море - французского авианосца не было и в помине. Тогда летчик включил радио, и обнаружил, что оно и не работает, как и NAVHARS (инерциальная навигационная система).

Топливо было на исходе, и пилот повернул самолет на восток, в сторону, где находился оживленный морской путь, и обнаружил на расстоянии в 80 км от себя надводное судно. Приблизившись на 20 км, лейтенант увидел контейнеровоз "Alraigo", груженный контейнерами, которые вполне можно было использовать для посадки.

"Alraigo" вез плиты основания для телескопа обсерватории Ла-Пальма на Канарских островах. На эти контейнеры пилот и посадил самолет на втором заходе, когда топлива в баках оставалось всего на несколько минут полета. Как он приземлился самолет, начал скользить назад на мокрой поверхности. Уотсон попытался уберите шасси, но система предохранителей не дала этого сделать, и самолет упал на крышу фургона, припаркованного на палубе. Собственно, фургон и остановил дальнейшее падение истребителя.

Через 4 дня, когда "Alraigo" прибыл в Санта-Крус-де-Тенерифе, Sea Harrier все еще был на его борту - тогда и сделано фото. В результате самолет был спасен, экипаж и владельцы получили компенсацию в £ 570,000.

В 1992 году истребитель Sea Harrier ZA176 был модернизирован в FA2, а 20 сентября 2003 года списан, и с тех пор экспонируется в музее в Ноттингемшире.

• andrewV это нравится

#558 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 39 242 сообщений

Отправлено 19 Май 2018 - 11:36

10039335_original.jpg

Летом 1998 года в России разгорелся масштабный финансовый, политический и социальный кризис. Всем, начиная от рабочих заводов до музыкантов симфонических оркестров, не платили зарплаты. Шахтеры Кузбасса митинговали под московским Кремлем, врачи объявляли голодовку, строители Ставрополья перекрывали федеральную трассу. В это же время на своей даче был убит генерал Лев Рохлин, по слухам планировавший сместить президента Бориса Ельцина.

Сложная ситуация сложилась и в армии. Военнослужащим по полгода не выдавали жалованье. Правда, офицеры и солдаты молчали. И только в поселке Солнечном жены офицеров перекрыли проход КПП, требуя зарплату мужей за четыре предыдущих месяца.

Общее отчаяние и безденежье вынудило танкового майора Игоря Беляева, прошедшего Первую Чеченскую войну, вывести 27 июля 1998 года из военного ангара танк Т-80 и отправиться на нем в центр городка Новосмолино (Нижегородская область) добиваться своего права на жизнь.

ТАНК НА ПЛОЩАДИ

Майору Игорю Беляеву было 33 года, и он служил в 47-й гвардейской танковой дивизии, которая размещалась в Новосмолино. Как и всем военным, офицеру уже почти полгода не платили жалованье, поэтому он решил действовать радикально. Как потом говорил в интервью сам Беляев, он не собирался свергать действующий режим, а хотел элементарной справедливости. Журналисту газеты «Труд» он объяснял: «Просто я понял, что так дальше жить нельзя. Ведь до чего дошло — офицеры занимали деньги на хлеб у пенсионеров. Отпускные им не выплачивали. Сейчас стало чуть-чуть лучше, но скажите, как прожить на мою зарплату — 1073 рубля?»

Отчаявшийся майор на боевой машине стал центром социальной жизни провинциального города. К танку сходились горожане, военные гарнизона и их жены, поддерживающие поступок офицера. Милицейское начальство послало на перехват танка два уазика с нарядами, которые, однако, не спешили арестовывать бунтаря.

Узнав о причине такого неординарного поступка и мирных намерениях офицера, милиционеры угостили его сигаретами. Беляев заявил, что не уведет танк с площади, пока не выплатят зарплату не только военным, но и учителям, врачам, рабочим, а также пенсии пенсионерам, которые вынуждены рыться в помойках.

РЕАКЦИЯ ВЛАСТЕЙ

Танк Беляев вывел на центральную площадь Новосмолино. Между тем представители администрации, услышав о том, что в город вошли «мятежники», побросали свои кабинеты и скрылись в неизвестном направлении. Милицейское руководство, опасаясь бунта и расправ, также решило спрятаться. Россия узнала о бунте майора из репортажа корреспондента НТВ. Убрать танк Беляев согласился только после переговоров с высшими армейскими чинами.

Благодаря действиям майора, которого поддержали все офицеры гарнизона, военным выдали задержанные на четыре месяца деньги, а последующую зарплату выплачивали без проволочек. На организатора акции хотели завести уголовное дело, но не сделали этого из-за угроз жителей города перекрыть трассу Москва – Нижний Новгород. Беляев продлил контракт на службу в армии и в 1999 году получил квартиру.

Впоследствии выяснилось, что изначально на площадь должны были выйти три танка, но в последний момент два офицера отказались и майор отправился «сражаться» один. Достоянием гласности стал и тот факт, что во время митингов за Беляевым наблюдали два снайпера, которые ожидали приказа открыть огонь, однако из-за огромной поддержки офицера местным населением этот план приводить в исполнение побоялись.

• andrewV, Shika и Серый это нравится

#559 Александр Ку

Александр Ку

Новичок

• Пользователи

• 15 сообщений

Отправлено 19 Май 2018 - 22:05

Весёлые времена были. В 93 году приехал защищать воздушные рубежи в Калининград. Деньги не платили, есть было просто нечего, не говоря про другое. :) Выживал за счёт пайка, который в небольшом ассортименте, но был доступен. Поколение подранков... Одной ногой были в СССР с гарантированной зарплатой лейтенанта в 200 руб, которая маячила после выпуска, а другой, уже после выпуска, оказались в новой России и новой армии с её реалиями.
  • Dashi это нравится

#560 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 39 242 сообщений

Отправлено Вчера, 10:23

13536b1aebed6e33dd02fa57271d1cd8.jpg

Полицейскому Джону Перри было 38 лет, когда он решил уйти из полиции, в которой честно отслужил восемь лет. Юрист по образованию Перри собирался работать в частной юридической компании. Утром 11 сентября 2001 года он пришел в штаб-квартиру полицейского управления, чтобы получить подписанные документы о своем увольнении. Всë. Перри был уже свободен от несения службы. Но услышав о терактах, он поспешил вместе с полицейскими на место происшествия. Погиб при обрушении второй башни.

Считается, что слаженная работа полицейских и пожарных помогла спасти около 25000 жизней – столько людей успели вывести из обоих зданий ВТЦ

Калининградский рыболовный форум - Рыбалка в Калининграде и области