Воблеры - Вокруг рыбалки - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Воблеры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Димон

Димон

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 240 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 00:31

Доброго времени.

В общем, ищется воблер миноу, плавающий или нейтральной плавучести, 10-12см., бесшумовой и, самое главное, заглубление 0,3-0,5м.

Заранее благодарен за ссылки или названия воблеров.

#2 Димон

Димон

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 240 сообщений

Отправлено 06 Январь 2019 - 19:07

Никто подсказать не может?

#3 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 54 742 сообщений

Отправлено 06 Январь 2019 - 19:51

Надо искать воблер с заглублением 0-1,0 метра, при медленной проводке он в твоëм диапазоне и будет работать.
  • Евгений это нравится

#4 Димон

Димон

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 240 сообщений

Отправлено 06 Январь 2019 - 22:33

Надо искать воблер с заглублением 0-1,0 метра, при медленной проводке он в твоëм диапазоне и будет работать.

до метра не пойдёт, на течении его будет забивать в камни, нужно до 0,5м.
в воблерах не силён, но на досуге перелопатил много производителей и ничего подходящего не нашёл.

#5 Евгений

Евгений

Счастливчик Джо

• Пользователи
  • PipPipPip

• 261 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 13:00

в воблерах не силён, но на досуге перелопатил много производителей и ничего подходящего не нашёл.

По воблерам сказать какую-то конкретно модель будет, пожалуй, не совсем корректно, потому что не известно под какое место (есть течение или нет, есть ли коряги), под какую рыбу, требуется ли дальний заброс, твитчинговая ли модель нужна или крэнк, какая прозрачность воды и т.д. и т.п. Вот по этому никто и не говорит, я думаю. Тем не менее, конкретно по вашему вопросу (если опустить важные нюансы), то посмотрите у Рапала модели Хаски Джек (FYI струю не держит) и Оригинал, при проводке держите спиннинг по-выше. Так же, у Рапалы есть составники в таком размере, модель джойнтед вроде называется, в плавающем варианте за счёт большого сопротивления он почти не заглубляется. А вообще, что бы зря не тратить деньги, опишите место, время года, прозрачность воды и на какую рыбу Вы планируете охотиться, я помогу Вам подобрать воблер. У меня их несколько сотен, и ловлю на них уже скоро как 20 лет, что-нибудь толковое подберём!)))
  • Серж и Димон это нравится

#6 Евгений

Евгений

Счастливчик Джо

• Пользователи
  • PipPipPip

• 261 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 13:07

Да Антон правильно советует, один и тот же воблер, даже с заглублением 0-1 м, можно загнать на 1,5 метра (тоньше шнур, кончик спиннинга в воду, первые подмотки катушкой - быстрые), и этот же самый воблер, можно провести под поверхностью (спиннинг вверх, медленная проводка). А бояться зацепов - не ловить рыбу, воблер должен чиркать о камни, для судака это вообще важно.
  • Иван 77 это нравится

#7 Димон

Димон

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 240 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 00:56

А вообще, что бы зря не тратить деньги, опишите место, время года, прозрачность воды и на какую рыбу Вы планируете охотиться, я помогу Вам подобрать воблер. У меня их несколько сотен, и ловлю на них уже скоро как 20 лет, что-нибудь толковое подберём!)))

я Вас услышал, давайте попробуем...

место: река с течением (Неман, Преголя, Рейн...).
время года: круглый год, если не покрывается льдом.
прозрачность воды: зависит от времени года, а в общем довольно чистые водоёмы с прозрачной водой.
на какую рыбу: для начала на ночного судака

#8 Hohol

Hohol

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 670 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 03:20

Ну на Немане я думаю ночного судака точно не половить, хотя …………. может я и не прав.

#9 Евгений

Евгений

Счастливчик Джо

• Пользователи
  • PipPipPip

• 261 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 12:34

Ну на Немане я думаю ночного судака точно не половить, хотя …………. может я и не прав.

Прав, ночью непосредственно у воды на Немане находиться запрещено.

#10 Евгений

Евгений

Счастливчик Джо

• Пользователи
  • PipPipPip

• 261 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 12:41

я Вас услышал, давайте попробуем...

место: река с течением (Неман, Преголя, Рейн...).
время года: круглый год, если не покрывается льдом.
прозрачность воды: зависит от времени года, а в общем довольно чистые водоёмы с прозрачной водой.
на какую рыбу: для начала на ночного судака

Ловить будете с берега? Облавливать ближнюю бровку? Заброс нужен дальний? Глубина будет как вы и говорили 0,5 м?

#11 Димон

Димон

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 240 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 20:44

на все вопросы ответ положительный!

#12 Димон

Димон

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 240 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 20:44

вот что удалось найти:
https://rybolov-spor...7/47011/130971/

#13 Димон

Димон

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 240 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 20:46

Прав, ночью непосредственно у воды на Немане находиться запрещено.

но это не говорит о том что этого никто не делает.

#14 Евгений

Евгений

Счастливчик Джо

• Пользователи
  • PipPipPip

• 261 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 21:41

вот что удалось найти:

Очень может быть, дорогой зараза))

#15 Евгений

Евгений

Счастливчик Джо

• Пользователи
  • PipPipPip

• 261 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 22:20

Я бы сделал так, совсем по мелячку поработал бы вот этим:

c065f7208f12.jpg

Rapala Jointed плавающий. У него активная собственная игра, я бы его медленно вёл, делая паузы (давая поиграть силой течения). Он мелководный, а активная размашистая игра создаёт дополнительное сопротивление, поэтому он вообще слабо заглубляется.

Этот следует твитчить, но и своя игра есть, слабая, для информации - сильную струю не держит. Это Rapala Husky 11 см

822b7d99bf9b.jpg

Где чуть по-глубже, я бы без сомнений поставил бы вот этих рабочих лошадок, кислотный это фирма bomber (модель не помню), другой Salmo hornet (на них я поймал много судаков и щук, и даже голавлей на Хорнет):

97b1bf6b434f.jpg

466bceaf71fe.jpg

Это активные крэнки, их твичить не нужно, просто медленная проводка. Они заходят на 1,-2 м, поэтому спиннинг держите вверх. Но их лопасть в этом случае даёт Вам преимущество, так как они будут натыкаться ей на камни и отскакивать от них - и этот приём, с касанием дна для судака действует магически! Если есть зацепы, то можно передний тройник снять. Но так, как у Вас там камни, то застреваний между камней не избежать. (Если бы ловили на лодке, то в таком случае следует отпустить плетёнку, что бы она создала между вами и воблером дугу, потом резко дёрнуть - получится рывок в противоположную сторону, из камней обычно выскакивает).

Вот что ещё есть толковое по вашему вопросу в интернете: http://www.midacompa...voblerov-minnou

Основное конечно, это правильно выбрать место, куда судак будет выходить на ночную охоту. Но как я понял, с этой самой сложной задачей Вы успешно уже справились! А дальше уже только практикой! Ночью судаку кроме боковой линии ориентироваться не на что (разве только в лунную ночь без облаков), поэтому активные приманки в неспешной проводке (что бы он мог прицелиться и успешно атаковать) должны сработать! По этим же причинам, уверен что и с размером мельчить не нужно.

Надеюсь, что я Вам помог! :ng_smile:  

• Серж, Димон и Dmitryi это нравится

#16 Dmitryi

Dmitryi

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 725 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 22:23

вот что удалось найти:

Только вчера воблеры перебирал, так не вспомнил был. Может чем поможет.
Лежит такой в коробке, размер 128 мм плавающий. Фото как есть, свет плохой, смартфон старый
Запас плавучести большой, на третьем фото рядом с ним спичка на воде, чтобы ватерлинию было видно.
Треть корпуса над водой. Но можно приклеить на брюхо свинца, если требуется.
И еще он шумовой, под исходные критерии не подпадает.
Этот воблер не разловлен. Ловил на другие из линейки 130.
Не стал бы использовать 100 мм, лучше 130. На 130 активно вешались щуки от 1.5 кг, крупный окунь и (даже язи под кило не регулярно). Правда это на севере, там рыбы много.
PS. По шуму скорее легкий шелест в этом, по сравнению с другими гремящими.

Прикрепленные изображения

• 20190108_214713.jpg

• Евгений, Серж и Димон это нравится

#17 Димон

Димон

Житель

• Пользователи
  • PipPipPip

• 240 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 00:33

Евгений, Dmitryi, благодарю вас за помощь и уделённое время.

по порядку буду отвечать.

начало воблерной карьеры начал с рапалы, на данный момент имею 6-ть. рапал в том числе и husky jerk но результатов/поимок не было, было несколько поклёвок и только на x-rap10.
по этой причине с рапалой пока пауза.

Евгений, информацию намотал на ус, может ещё какие-нибудь посоветуете из мелководных, до 0,5м.?
статья очень интересная, есть что взять на заметку, благодарю.

Dmitryi, благодарю за фото.
думаю именно с этой модели в 130 размере продолжить практиковать ловлю воблерами. А игра у него сильно активная?

#18 Dmitryi

Dmitryi

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 725 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 00:54

думаю именно с этой модели в 130 размере продолжить практиковать ловлю воблерами. А игра у него сильно активная?

Да не за что :)  Самому "игрушки" в руках покрутить интересно. 

По игре сейчас ничего сказать не могу, забыл, в силу обстоятельств и дел связанных с переездом, давно не рыбалке не был.  

Могу дать попробовать на тест, только не на рыбалку :) , где можно реально его потерять и подвергнуть себя риску непредвиденных затрат.  В общем, чтобы никому не обидно потом было.

Если интересно, можно через личку состыковаться.

#19 Dmitryi

Dmitryi

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 725 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 01:07

Жил я на севере, судака в тех краях нет, поэтому и опыта в его ловле нет совсем, что-либо посоветовать не могу.

Но приведу пример от той же фирмы Lucky Craft Pointer 128 SP. Rainbow Trout. Этим ловил щук на камнях на отмели очень активно, примерно на глубине 1 м. Он до камней легко доходил и стучал по камушкам. Очень по душе пришелся щуке, а также немного крупного окуня и чуть крупного язя. Значит чем-то он рыбе нравится, может и судаку подойдет?

И фото бойца, весь в шрамах от щучьих зубов. За счет трех тройников прихватывал щук и за тело, т.е. держал очень крепко.

PS. Кажется цены вообще зашкаливать стали.

vobler_lucky_craft_pointer_128_sp_lu_poi

Прикрепленные изображения

• 20190108_223247.jpg

• Dashi, BelleFleur и Димон это нравится

#20 Евгений

Евгений

Счастливчик Джо

• Пользователи
  • PipPipPip

• 261 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 08:35

по порядку буду отвечать.

начало воблерной карьеры начал с рапалы, на данный момент имею 6-ть. рапал в том числе и husky jerk но результатов/поимок не было, было несколько поклёвок и только на x-rap10.
по этой причине с рапалой пока пауза.

Евгений, информацию намотал на ус, может ещё какие-нибудь посоветуете из мелководных, до 0,5м.?
статья очень интересная, есть что взять на заметку, благодарю.

Ну... думаю ещё можно покапаться в приманках от Pontoon21, и цена приемлемая и воблеры рабочие.
Вот этот например (я не ловил, но слышал что ловит):
http://rybalkashop.r...18197&id=109254
Мелководную модель Crack jack в больших размерах посмотрите - и летит хорошо, и игра стабильная даже на струе. И цветов много, хотя, для ночного судака цвет скорее всего, не имеет значения.
  • Димон это нравится

Калининградский рыболовный форум - Рыбалка в Калининграде и области