Точка зрения... - Страница 53 - Политика и экономика - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Точка зрения...

Чужая и может не совпадать с мнением автора поста.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1059

#1041 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 825 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2020 - 17:27

Профессор политических наук Калифорнийского Университета Дэниэл Трейсман проанализировал 201 случай демократизации в мировой истории за период 1820-2015 годы, попытавшись выяснить, какой процент этих демократизаций объясняется господствующими в современной политической науке «экономическими» теориями, считающими демократию результатом сознательного выбора авторитарных элит?

Как выяснилось – где-то 28-33%. 5% погрешности объясняются различием трактовок понятия «демократизация». В эту треть случаев входят топ-5 изучаемых политической наукой причин демократизации. Эти причины объединяет одна черта – сознательность выбора демократического пути авторитарной элитой, стремящейся:
а) поучаствовать в перераспределении будущих доходов, чтобы не провоцировать протесты бедных – объясняет порядка 6-8% демократизаций;
б) простимулировать граждан защищать страну (или режим) – 4-5%;
в) отучить будущую элиту от патронажа и перейти к более рациональным способам производства и распределения общественных благ – 4%;
г) победить во внутри-элитарной борьбе, например, когда одна из элитарных фракций надеется выиграть за счет участия в выборах новых избирателей – 5-10%;
д) прекратить длительный конфликт между отдельными группами, не разрешимый иными способами, иногда это формализуется в виде «пакта» – порядка 14-16%, а с пактом – все 19%.

Все остальные (64-67%) известных науке случаев демократизации объясняются ошибками диктаторов. Эти ошибки бывают двух типов: ошибки информации (когда диктатор принял верное решение, исходя из имеющихся данных, но эти данные, к большому диктаторскому сожалению, были неверны) и ошибки расчета (когда информация у диктатора была верная, но вот решение на ее основе он принял так себе).

Трейсман предложил собственную классификацию диктаторских ошибок, приводящих к демократизации:

1. Высокомерие-1, выражающееся в игнорировании предупреждений, (в т.ч. в неэффективном использовании репрессий) и часто заканчивающееся для своего обладателя свержением в результате массовых восстаний. Например, бесславный конец правления Луи-Филиппа во Франции в 1848 году. Этот вид ошибки диктатора объясняет 13-17% случаев демократизаций.

2. Высокомерие-2, проявляющееся в объявлении диктатором национальных выборов или референдума в поисках подтверждения своей обширной поддержки и заканчивающееся поражением на этих самых выборах или референдуме. Классическим примером такой ошибки демократизации являются действия Пиночета в Чили в 1988 году. Этот вид ошибки ответственен за 24-29% демократизаций.

3. Военная авантюра: диктатор начинает войну и проигрывает. Это довольно редкий случай ошибки демократизации (6-9% случаев), случившийся, например, с диктатором Аргентины Лепопольдо Галтьери в 1982 году, когда он по ошибке решил захватить Фолклендские острова.

4. Скользкая дорожка, на которую ступает диктатор, потерявший контроль над инициированными им же частичными реформами. Это самый популярный вид ошибки диктатора, приведший к демократизации 30-34% всех изученных стран. Хрестоматийный пример – Горбачев.

5. Довериться предателю. Когда авторитарная элита передает власть в руки лидера, оказавшегося впоследствии скрытым демократом, как, например, Хуан Карлос и Адольфо Суарес в Испании. К таким ошибкам демократизации относятся 7-10% всех случаев.

6. Контрпродуктивное насилие, которое возникает тогда, когда репрессии провоцируют новый, более масштабный виток недовольств. Так случилось, например, с режимом Хуссейна Эршада в Бангладеше в 1990 и в Украине в 2013. В целом, это довольно частая ошибка, объясняющая 12-15% демократизаций.

Возникает резонный вопрос: почему же диктаторы так часто и так фатально ошибаются? Трейсман предлагает рассматривать 3 категории причин:
– общечеловеческие когнитивные искажения,
– некоторые патологические особенности диктаторов,
– проблемы авторитарной окружающей среды.

К присущим всем людям ошибкам восприятия относятся сверхоптимизм; сверхуверенность; редукция когнитивного диссонанса; эффект страуса и иллюзия контроля. Кроме того, «профессиональной болезнью» диктаторов является высокомерие, самоизоляция (прежде всего от плохих новостей и критики) и предрасположенность к предрассудкам (внушительное число авторитарных правителей при принятии государственных решений советовались с гадалками, астрологами и другими шарлатанами). К тому же, не стоит забывать, что лишенные возможности безопасного выхода на пенсию, диктаторы физически и умственно дряхлеют, при этом продолжая командовать странами. Мао, например, в последние свои годы еле-еле говорил, а Салазара хватил удар при исполнении государственных обязанностей.

Наконец, даже если диктатор смог удержаться от всего вышеперечисленного, нельзя сбрасывать со счетов губительное влияние авторитарной среды, а именно: опросам общественного мнения в диктатурах нельзя доверять. Даже если все посчитано правильно, опрашиваемые могут скрывать истинные предпочтения.

Все это: когнитивные искажения, профессиональные болезни диктаторов и пагубное влияние авторитарной окружающей среды – приводит к демократизации по ошибке. Но кроме того, оно может вызывать и другие ошибки, в конечном счете также способствующие демократизации. В первую очередь, это выбор типа избирательной системы, выводящей инкумбентов из игры и бездумная ратификация международных договоров, защищающих права человека. Пиночет так неаккуратно подписал ООНовскую конвенцию против пыток, а потом, прикрываясь этой конвенцией, судья потребовал экстрадиции бывшего диктатора из Испании.

Подводя итог: быть диктатором очень трудно. Поэтому удивительно не то, что диктаторы нет-нет, да и допускают демократизацию по ошибке, а то, что такие ошибки не случаются сплошь и рядом.

[/spoiler]

#1042 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 825 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2020 - 14:31

101535994_2978369988946573_7003472757753

Олег Кашин: «...До сих пор у любых амбициозных государственных идей, даже самых авантюрных, был какой-никакой смысл – Крым, Сирия, пенсионная реформа, карантин, да даже нынешний Парад Победы можно как-то объяснить сакральностью. Голосование по поправкам нельзя объяснить ничем. Оно не плохое, не хорошее, его главное свойство – вопиющая бессмысленность, и те несчастные из числа зависимых от власти людей, которые теперь вынуждены делать вид, что они всю жизнь мечтали о поправках, как будто для того нам и посланы, чтобы показать, до какой степени это голосование диссонирует со всем, что даже теоретически может быть интересно стране. Тот самый отвратительный агитационный ролик, в котором ребенка из детдома забирает гей-пара – он ведь тоже выглядит как исповедь несчастных трехкопеечных сценаристов, которым сказали сагитировать, а они не знают как, и даже беспроигрышная гей-тема в их исполнении не срабатывает – зритель видит, что ребенка забрали в семью из отвратительного учреждения, ну и нормально, чем тут пугать-то вообще.

Отечественную публику ждет еще месяц унизительных зрелищ, когда очередной заслуженный товарищ, отрабатывая какие-то отношения с государством (театр, госконтракт, квартира, мандат, еще что-то), будет в очередном ролике, пряча глаза, выдавливать из себя какую-нибудь абракадабру про историческую память и человека труда. Месяц позора во имя душевной гармонии одного человека. «Гуд бай, Ленин» в ремейке от Сарика Андреасяна. Нечто стыдное, ничем не оправданное – но при этом и безобидное, ни для кого не опасное. У правителей в автократиях бывают и более жесткие развлечения, а тут – вообще ерунда, какое-то голосование. Пусть развлекаются. Это, в общем, и есть настоящий транзит – из живой реальности куда-то туда, в сумеречную зону, в сладкий полусон, в зареалье. Поезд отправляется 1 июля. Провожающие, выйдите из вагона».

Полностью: https://republic.ru/posts/96877

#1043 ЮраА

ЮраА

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 481 сообщений

• ГородКалининград

Отправлено 05 Июнь 2020 - 08:12

Не много про избирательное видение мира:

Американские полицейские и российские либералы

Мне очень нравится Америка.

Я могу составить список из пятнадцати своих любимых американских писателей и ещё пятнадцати, скажем так, сдержанно любимых. Я смотрел сотни прекрасных американских фильмов, а с недавних пор я большой фанат американских сериалов.

Американцы дошли до того, что в своих мини-сериалах снимают американцев так, что они выглядят как русские: мрачные, глубокомысленные, отвязные и парадоксальные. Без всех этих дурацких улыбок, бургеров, пончиков и риторических вопросов «как дела?». А мы в свою очередь в своих современных фильмах и сериалах показываем русских на экране так, будто мы те самые американцы из монологов Михаила Задорнова.

https://rusnext.ru/r...ions/1591269050

#1044 Koekto

Koekto

Мама Римская

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 767 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2020 - 21:56

#1045 Костя

Костя

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 138 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2020 - 14:50

#1046 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 825 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2020 - 10:09

b88fc94ae2a182308f25f5365b2aaa05.jpg

Почему нужно участвовать в голосовании 1 июня

"Я могу попробовать отстоять в суде свои права. Но ведь всем известно, что российский суд не имеет никакого отношения к закону и Конституции. Поэтому я призываю не обращаться в суд и не легитимизировать эту преступную судебную систему"

Такое заявление наверняка вызвало бы у нас недоумение. Между тем, сейчас мы видим множество людей, которые в похожем ключе рассуждают о голосовании по изменению Конституции. Они считают, что их участие "придаст больше легитимности Путину и его поправкам".

Напомню, что легитимность - это совокупность причин, по которым люди признают чью-то власть и готовы ей подчиняться. Как говорил лорд Варис из "Игры престолов", "властью обладает тот, кто заставляет поверить в неё всех остальных".

И вот возникла дискуссия: что больше вредит легитимности Путина - голосовании против предложенных им поправок или бойкот данного мероприятия?

Между тем, у нас перед глазами есть два события, который дают ответ на этот вопрос.

В 2018 г. Алексей Навальный призвал к бойкоту выборов президента, заявив, что без его участия это уже не полноценные выборы. Однако, несмотря на это, президентские выборы состоялись в штатном режиме, Путина переизбрали на новый срок, а в его власти никто не сомневается.

В 2019 г. тот же Алексей Навальный анонсировал идею умного голосования и призвал на выборах в Мосгордуму голосовать за наиболее популярных оппозиционных кандидатов. Это вылилось в массовые протесты и крупнейший политический кризис за последние несколько лет. Все наглядно увидели, что Путин не может обеспечить победу своим кандидатам иначе как при помощи фальсификаций. И это нанесло ощутимый удар по его образу признанного и популярного лидера - т.е. по той самой легитимности. Ну и бонусом в Мосгордуму были избраны несколько независимых кандидатов от "Яблока" и КПРФ.

При этом нужно учесть, что выборы в России - это давно уже не выборы в прямом смысле слова, а "мероприятие электорального типа". На них чаще всего не допускают оппозиционных кандидатов, а результаты регулярно фальсифицируют. Тем не менее, мы видим, что участие даже в таких несвободных и нечестных выборах приносит пользу.

В России вообще много общественных институтов, которые не выполняют свои функции: суд, полиция, здравоохранение, местное самоуправление, коммунальное хозяйство и т. д. Однако люди активно пытаются повлиять на них в своих интересах. И в процессе граждане либо добиваются успеха, либо ещё больше понимают, что в стране надо всё кардинально менять. И в том, и в другом случае это даёт положительный эффект и толкает наше общество в правильном направлении.

Важно понимать, что любая, даже маленькая активность заставляет человека задуматься о важности своего участия в общественной жизни. Человек начинает ценить свой голос, даже если этот голос пытаются украсть. Точнее - особенно если этот голос пытаются украсть. Если же человек ничего не делал и никак не голосовал, то и голос его не крадут - но тогда и нет никакого повода для возмущения.

Протесты в Москве в 2019 г. возникли в том числе по этой причине. Тысячи людей ставили подписи за независимых кандидатов, а потом избирательные комиссии с наглой ухмылкой отвечали: "Нет, ваша подпись фальшивая". Именно это вызвало у людей желание отстоять свой голос.

А теперь представьте, что люди заранее решили бы, что участвовать в российских выборах не стоит, потому что это фарс и балаган. Тогда бы выборы прошли тихо и спокойно, Мосгордума целиком состояла бы из разных унылых мерзавцев, а мы не увидели бы тысяч людей на московских улицах и площадях.

Короче, если не выходить на улицу и лежать на диване, можно справиться лишь с коронавирусом. Но Путина самоизоляцией не победить.

В итоге у нас есть следующие варианты развития событий 1 июля:
1) Граждане сидят дома. Голосование проходит с нарушениями, но никто их на себе не чувствует, это не вызывает возмущение и протест - как не вызвали их итоги выборов президента в 2018 г.
2) Граждане приходят на участки и голосуют против. Голосование проходит с нарушениями, люди видят, возмущаются и протестуют (как в 2011 г. и 2019 г.). Путин теряет часть легитимности, поскольку показывает, что не может добиться принятия своих поправок иначе как при помощи фальсификаций.
3) Граждане приходят на участки и голосуют против. Голосование проходит с нарушениями, но голосов против так много, что поправки всё равно не проходят. Путин окончательно теряет легитимность, поскольку все видят, что граждане послали к черту и самого президента, и его поправки.
4) Ну и возможен ещё один вариант - граждане приходят на участки и голосуют за, а избирательные комиссии ничего не нарушают. Уровень легитимности Путина остаётся прежним - он всего лишь выиграл ещё одно голосование, каких у него до этого было много.

Таким образом, участие в голосовании в худшем случае ничего в стране не поменяет, а в лучшем случае - приведёт к огромным сдвигам в массовом сознании.

Многие говорят, что российские выборы - это как игра в карты с шулером. Мол, не нужно садиться за один стол с шулером. Но это не совсем верная аналогия. Я бы сказал, что российское руководство - это скорее грабитель, увлекающийся шулерством в свободное время. Он уже отнял все ваши деньги, но ради смеха предлагает вам отыграться. И в этой ситуации вы ничего не теряете, если согласитесь. Вспомните Шиес, Голунова и сквер в Екатеринбурге - даже в России шулера можно обыграть, если сильно постараться. Так что садитесь за стол, берите карты и играйте.
  • BelleFleur, Сергей пионер и Hohol это нравится

#1047 Константин 1960

Константин 1960

Анестезиолог

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 640 сообщений

• ГородЛенинград

Отправлено 10 Июнь 2020 - 05:54

#1048 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 825 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2020 - 11:37

Совершенно не хочу вступаться за Михаила Ефремова при всем моем к нему уважении. Любой человек, севший за руль в состоянии опьянения – преступник. Если суд найдет хоть какие-то смягчающие обстоятельства в совершенном им убийстве, это будет уже преступлением суда. Преступлением против законности и справедливости.

Такие преступления самый независимый российский суд совершал неоднократно. И когда пожилую женщину сбил сын главы кремлевской администрации Сергея Иванова, и когда двух женщин убил в аварии вице-президент Лукойла Анатолий Барков.

Я хочу сказать о другом. Страшные лобовые аварии на Садовом, Ленинском и особенно – на Калининском проспекте происходят только потому, что на них не стоит разделительное ограждение. А ограждение не ставят только потому, что кремлевская элита очень любит ездить по встречной полосе с мигалками. И цена этим привилегиям – десятки человеческих жизней каждый год.

#1049 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 825 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2020 - 22:04

12149173_original.jpg

Прочитал 37 пунктов требований BLM и вот мое скромное мнение по этому поводу. Я знаю, что я не американец и я знаю, что я плохо разбираюсь в американских реалиях. Я знаю, что кто я такой и вы сначала у себя в России порядок наведите, а потом будете нам советы давать. Я знаю, что я белый мужчина и значит не могу почувствовать, что значит быть женщиной или человеком с другим цветом кожи. Но я надеюсь все-таки, что это не лишает меня права голоса, хотя и делает мое мнение ничего незначащим.

Нет чего сакрального в территориальной цельности. Империи строились и распадались на части. Более того, история учит нас, что распад любой империи – это только вопрос времени. Если империя распадается с минимум крови, это является благом для отдельных ее частей. Это как с семейным разводом – всегда виноват самый сильный. И в какой-то момент становится понятно, что если муж тиран – бьет жену и детей, пропивает все деньги, издевается над близкими, то никакого смысла в продолжении совместной жизни больше нет.

Распалась Великая Римская империя и распалась Великая Британская империя. Кто больше от этого выиграл – спорный вопрос. Но у новых стран появился шанс воспользоваться своей независимостью. И некоторые страны этим шансом воспользовались. От распада Османской империи выиграли многие страны. От распада Российской империи выиграли Польша и Финляндия. От распада Югославии выиграла Словения. Не уверен, что Средняя Азия выиграла от распада СССР, но Эстония точно не проиграла. Если вы присмотритесь к тому, как распадались большие страны, вы увидите, что самые образованные провинции, как правило, выигрывают от развода.

Маятник BLM резко качнулся в одну сторону, но если компромис не будет достигнут, он может качнуться и в другую сторону. Футбольные болельщики, расисты, нацисты, ККК, реднеки и прочий white pride тоже умеют объединяться. И у них тоже есть оружие. Игры типа «выруби белого» или встань на колени перед черным – это хреновые игры. Статистика про черных мужчин (6% от населения США), которые совершают почти половину убийств в стране – это хреновая статистика.

Америка – великая страна, которая подарила миру огромное количество изобретателей, бизнесменов, писателей, визионеров, ученых и философов. Массовые беспорядки в Америке могут очень больно ударить по всему миру. А если они перейдут в гражданскую войну, то единственным выходом будет раздел страны по цветовому признаку. И я знаю, какая часть точно проиграет от этого раздела.

Точно также я не вижу никакой проблемы в том, если, например, Чечня отделится от России. Я прекрасно знаю историю трагических отношений Чечни и России. Ребята, вы хотите построить у себя исламский халифат? Флаг вам в руки и барабан на шею. Но только все сами.

• Iver и Валентин Павлович это нравится

#1050 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 825 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2020 - 15:12

Рыба и ее голова уже догнила

8bd9ff6aaab52c0988da6421568e720d.jpg

Путин заявил, что ему не стоит носить часы за 2.5 миллиона рублей (и это не самые дорогие часы в его коллекции), как и остальным чиновникам, ибо некоторые люди живут скромно.

Мне хотелось бы спросить, скромно это как? По–моему у нас люди нищие — 20 миллионов живет за чертой бедности — доход меньше 12000 рублей, меньше минималки и еще примерно половина не может себе позволить даже элементарных вещей, про часы речь вообще не идет. Этот "средний класс" в 17000 (250$) рублей все прекрасно помнят.

За два последних года число граждан, планирующих свое будущее на ближайшие пять–шесть лет, сократилось с 17 до 11%. Свыше 60% россиян стыдятся вечной бедности в России. 50% молодых людей до 35 лет желают уехать из страны, поскольку не видят тут вообще преспектив, о чем он говорит?

Из всех отдыхающих этим летом, напомню, я считал, отдых за 50000 рублей себе смогут позволить только 12% граждан!

А 80% из них в среднем могут позволить только 4000 рублей потратить, в среднем! Более половины отдохнуть не может поскольку у них совершенно нет на это денег.

Я, если признаться, сам вхожу в число 5–10 процентов граждан с доходами больше 50–70 тысяч, но мой доход непостоянен. Но я пашу, чтобы заработать эту копейку как проклятый по 10–14 часов в день и знаю еще людей, кто живет так же, кто и семьи не видит — 2–3 работы это норма. Кроме того, есть еще родители, которые за 1 год до пенсии остались без нее! Мне не хватает этих денег на какие–то развлечения, но я представляю как живут люди на 12–14 тысяч, поскольку иногда сам живу на такие средства. И меня возмущает такая социальная несправедливость и такой Президент, который спокойно, сидя в часах за 2 миллиона рублей, предлагает чиновникам прятать свои доходы. Он не предлагает жить как живет народ, а предлагает прятать. Не предлагает урезать зарплаты в разы госчиновникам, не предлагает жить по средствам, не предлагает поймать за руку и спросить откуда деньги на дворцы, дачи, автомобили и заграничную недвижимость. Нет, он предлагает прятать.

Вам нужен такой президент? Мне нет, думаю народу он тоже не нужен. Не нужен по совершенно объективной причине, которую невозможно оспорить.

Но что совершенно точно, на что нужно ориентироваться: представители органов власти любого уровня должны понимать, где они живут, они должны исходить из того, что сотни тысяч людей в нашей стране живут очень скромно, и для чиновников, которые призваны служить людям, неприлично выпячивать напоказ свое благосостояние

Это для кого текст? Ты сидишь в часах за 2.5 миллиона, у тебя траты на твое только содержание 24 млрд в год, не считая Администрации и Управ.делами еще около 40 и это больше чем выделило Правительство на всякие доплаты мед.работникам во время пандемии примерно в 15–20 раз. Хочется быть честным, поставь себе зарплату 100000 рублей в месяц, заставь депутатов снизить ее себе до такого же уровня, глав госкорпораций и так далее, иначе все это не более чем фарс и лицемерие. Натуральное лицемерие.

Так вот суммируя все это можно твердо сказать, что карась сдох и голова его тоже отгнила — полная потеря в прострации и оторванность от народа.

Идея о справедливости — это идея аристократическая, все это знают, поскольку философы и сами люди из знатных семей. Но когда вчерашний дорвавшийся до власти, в полной безвкусице ко всему, как и большинство нищих в конце 80–90–х годов людей вроде Чубайса, Грефа и прочих младореформаторов рассуждает о ней, это вызывает недоумние. Почему они строят из себя интеллегенцию и новую аристократию, — отвратительно смотрится со стороны.

• Костя, Валентин Павлович, Hohol и еще 1 это нравится

#1051 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 825 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2020 - 13:30

12183247_original.jpg

Примерно раз в месяц в стране обязательно найдется несколько неуравновешенных людей, верующих, политиков, ветеранов и пр. которые на что-нибудь оскорбятся – на выставку фотографий, на танец, на рисунок, на фильм, на пост, на чье-то высказывание. Или власти сами назначают оскорбленных и таким образом пытаются разобраться с несогласными и посадить или запугать их.

В этой связи интересен процесс 1933 года «Соединённые Штаты против книги, именуемой "Улисс"». Согласно иску, книга «Улисс» Джеймса Джойса была нецензурной — в ней была и нецензурная лексика, и неуважение к католической церкви, и описание секса.

Тогда судья Джон Вулзи принял решение в пользу автора — Джойса, чем фактически открыл дорогу ряду серьёзных произведений литературы, использующих обсценную лексику или касавшуюся вопросов секса.

Суды обеих инстанций приняли три важнейших решения, постановив:
1. должна рассматриваться вся работа целиком, а не её отрывки;
2. должно рассматриваться влияние на среднего человека, а не на впечатлительного;
3. рассмотрение должно идти с точки зрения стандартов современного общества.

#1052 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 825 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2020 - 12:57

12184229_original.jpg

Самое популярное заблуждение - мысль о невероятных интеллектуальных способностях диктаторов. Если они смогли продержаться столько времени у власти, значит они очень умны, популярны, дальновидны и вообще каждый народ имеет того правителя, которого он заслуживает. И прочие наивные глупости. Это примерно как говорить о невероятном интеллекте карточного шулера.

В действительности же если мы проанализирует приемы, с помощью которых диктаторы из самых разных стран приходили к власти и удерживали её в течение многих лет, мы увидим, что объединяет их вовсе не интеллект. Возьмем для примера Лукашенко, Путина, Мугабе, Бокассу, Жозе Эдуарду душ Сантуша и Джамме Яйя.

Скрытый текст

#1053 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 825 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2020 - 12:05

Олег Кашин
: «...После первого июля у Владимира Путина фактически досрочно закончится его нынешняя президентская шестилетка – новое голосование по всей логике социологически и политически перекрывает предыдущее, и двухлетней давности победа над Грудининым и Собчак станет фактом истории, вместо нее теперь – наперсточничество с «миллионом призов» и умолчанием обнуления. Сомнительность нового путинского мандата немедленно изменит его реальный политический вес. Сейчас Путин окружен людьми, которые всем обязаны персонально ему. После первого июля тем же людям персонально будет обязан уже Путин – они автоматически станут свидетелями сомнительной голосовательной процедуры, знающими все ее обстоятельства и понимающими всю ее неполноценность. Понятно, что о легитимности Патрушева, Медведева или даже Мишустина всерьез говорить трудно, но если не легитимность, то, по крайней мере, их политический статус дарован им прежним Путиным, история которого заканчивается 1 июля. В сравнении с обнуленным Путиным их политические качества будут более настоящими и потому более весомыми.

Путин после 1 июля – это действительно новый и довольно слабый политический субъект: тот, которому высшая российская номенклатура, не имеющая (пока) собственного бесспорного лидера и опасающаяся потерь в борьбе за наследство, позволила сыграть в обнуление, делая вид, что она не возражает против его антиправовых дестабилизирующих игр. Здесь та же логика, что и у членов политбюро на Ближней даче в марте 1953-го – если вдруг впервые за десятилетия товарищ Сталин оказался зависим от них, то почему бы не подождать с вызовом врачей. Путин задумал нечто если не самоубийственное, то очень рискованное, а люди, которые рядом, не захотели его остановить – просто потому, что им это не нужно.»

Republic

#1054 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 825 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2020 - 14:03

В 2008–м году мы сочинили и записали трек под названием «Мой голос».
Это были «выборы» президента Дмитрия Медведева.

И предвыборная агитация уже тогда выглядела сверхцинично.
Дмитрий Спирин сел и написал такую песню. Трек этот, по разным причинам, так и не был выпущен нами официально до сих пор.

И сейчас, видя эту адскую вакханалию, которую власти учинили, агитируя нас «голосовать» за их поправки в их «Конституцию», мы вспомнили про этот трек. И поняли, насколько символично было бы выпустить эту песню, написанную 12 лет назад, именно сейчас.

Мы решили выпустить одновременно и аудиотрек (который, правда, многие из вас уже давно слышали) и простое, немудрящее видео.
В этом видео мы попросили сняться также и многих наших коллег–музыкантов, чтобы выразить наше общее отношение к тому беспределу, который творят с нами и нашей страной те, кто из последних сил уже самыми неприкрытыми методами пытается удержать свою власть.
Мы не станем вас призывать за то, чтобы вы обязательно выбирали один из двух вариантов: бойкотировать голосование как совершенно незаконную и фиктивную херь (как назвал это Юрий Дудь в своем посте) или все–таки прийти и проголосовать «против». Но мы точно призываем вас не смотреть на это равнодушно.

Многие из вас (как и некоторые наши коллеги–музыканты, которым мы предлагали принять участие в этом видео) до сих пор считают, что, мол, «политика — для политиков, и не стоит в это лезть». Для таких стоит в очередной раз напомнить крылатую фразу: «Если вы не интересуетесь политикой — это ещё не означает, что политика не интересуется вами».

Большое спасибо за участие в этом видео Найку Борзову, Роману Рябцеву, виджею Чаку, музыкантам групп Animal ДжаZ, СЛОТ, LOUNA, АнимациЯ, LUMEN, Порнофильмы, ЗАТОЧКА, Операция Пластилин, СМЕХ, ЙОРШ, Тени Свободы, УЛЬИ, WHAT WE FEEL, DISTEMPER, FPG, ПОРТ812, Тараканы!.

#1055 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 825 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2020 - 10:29

106192941_1661713490649920_3685445683993

Ведущий «Вестей» на ГТРК «Красноярск» написал заявление об увольнении, отметив, что не хочет «пиарить откровенно деструктивные действия властей» и «участвовать в этом безумии» - голосовании по поправкам в Конституцию.

Ухожу из Вестей

Сегодня написал заявление. Ухожу со странным ощущением. В течение семи лет я писал горячие новости, готовил репортажи с мест событий, вёл выпуски новостей и старался быть объективным.

Но то, что происходит сейчас - выше моего понимания. Поправки в Конституцию - историческое преступление. К отпиариванию которого привлекают некую сомнительную викторину (один из организаторов, прости господи, "Ассоциация ЮРИСТОВ России"), мнения списанных историей "випов" - именно в кавычках, некие подачки на детей...

Я, честно говоря, впал в ступор, когда региональные депутаты наравне с народными избранниками других субъектов РФ дружно одобрили правки. После этого я понял, что самоуважение для проголосовавших "за" - просто слово из другой реальности. Ну то есть понятно, что депутаты не должны заботиться об избирателях (в этом суть сегодняшней демократии), но свой-то интерес, своё будущее продавать... И всё происходит совершенно обывательски - это меня просто убивает.

Не могу кивать: "да, всё уже решено", "от нас ничего не зависит", "это часть нашей работы".

За всю карьеру мне не приходилось пиарить откровенно деструктивные действия властей. И сейчас не хочу.

Я вижу единственный выход, чтобы не участвовать в этом безумии - уволиться. Ну и разумеется, голосовать не пойду.

Всё вышесказанное - моё личное, субъективное мнение.

• Koekto это нравится

#1056 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 825 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2020 - 18:09

8fbe65a495f49bee55486cd6ca0fd12c.jpg

• Валентин Павлович, Вадим Л. и Koekto это нравится

#1057 Олег М

Олег М

Монах

• Модераторы

• 1 069 сообщений

• ГородКалининград

Отправлено 05 Июль 2020 - 07:02

• A.chashhin это нравится

#1058 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 825 сообщений

Отправлено 05 Июль 2020 - 12:04

12199888_original.jpg

Две самые популярные ошибки в комментариях, посвященных теме обнуления:
1. Русские — пассивные, бездарные и глупые. Они ничего не могут. Им слабо выйти на площадь. У них в крови рабство. Эта страна проклята.
2. Ну, и чего вы добились вашим голосованием? Нельзя садиться играть с шулерами. Вас опять обманули. Путин победил с разгромным счетом.

Самое смешное, что ни первые, ни вторые не заметили, что Путин потерпел самое страшное поражение за всю историю своего царствования. 1 июля стало для него тем же, чем стало для Гитлера поражение под Москвой в 1941. Он не взял Москву и не взял Питер. Это еще не конец немецкого кагэбиста, но до победного 45-го ждать четырех лет не придется.

Сейчас я вам все попробую объяснить на пальцах.

Скрытый текст

• Валентин Павлович, Вадим Л. и Koekto это нравится

#1059 Костя

Костя

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 138 сообщений

Отправлено 05 Июль 2020 - 15:09

Нам клялся президент на конституции,
кричал из телевизора сурово:
-я положу корупции конец.
Но выполнил всего три первых слова
  • Вадим Л. это нравится

#1060 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 63 825 сообщений

Отправлено 07 Июль 2020 - 16:52

Иван Голунов о деле Ивана Сафронова:

«Пока мы не знаем подробностей "дела Ивана Сафронова", но уже совершенно понятно, что после этого дела журналистика в России будет другой. И громкая история с заметкой Ивана про отставку Валентины Матвиенко, и пусть даже заметка про поставки вооружения в Египет - это все истории, написанные на информации от источников. Наверное, было бы правильно работать на предотвращение утечек, а не преследовать журналистов, которым удалось добыть информацию.
Наверное, с сегодняшнего дня нужно перестать советовать начинающим журналистам для погружения в профессию смотреть фильм "Вся президентская рать", о том, как работа журналистов привела к "уотергейтскому скандалу". В современной российской парадигме, работа Бернстайна и Вудворда - очевидная госизмена, подрыв конституционного строя и т.д.

Как читатель, я восхищался работой Ивана Сафронова с источниками. Как журналист, я всегда опасался работать с источниками - нужно понимать мотивацию источников, тщательно перепроверять их информацию. Мне сложно примерить на себя историю про госизмену. Хотя по историям Оксаны Севастиди и Светланы Давыдовой, мы знаем, что это "резиновая" статья, в которую можно запихнуть все что угодно. Тут же я начинаю вспоминать с кем из иностранцев я общался. Хм, а чиновники с ВНЖ считаются? Но даже если ты принципиально не работаешь с источниками, то влететь на гостайну, вообще не составляет проблем.
Впрочем, даже если ты просто сопоставляешь информацию из разных официальных документам, и приходишь к выводам, которые кому-то не очень нравится, то тебе прилетает "нарколаборатория".

После скандала в "Коммерсанте" Иван ушел работать в "Ведомости", а когда стало известно о смене собственника издания, Иван перестал пытаться, и ушел из журналистики. Я, и многие другие журналисты, сотни раз думали поступить также. Но...

Вчера вечером, перед сном, я смотрел видео своего задержания. Проснувшись, я увидел еще одно видео. На нем был другой человек, но совершенно так же растерявшийся. Совершенно не хочу, чтобы эта растерянность стала основным чувством журналистики на ближайшие несколько лет.»

• Валентин Павлович это нравится

Калининградский рыболовный форум - Рыбалка в Калининграде и области