Сделано в СССР - Страница 8 - Обо всëм на свете - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Сделано в СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#141 Александр Ку

Александр Ку

Пользователь

• Пользователи
  • Pip

• 79 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 21:11

И не все жили в столицах ( Ташкент, Рига и тд) и в больших городах уровня областного центра, а бОльшая часть страны жила в малых городах, посёлках и сёлах, а там все уже было по-другому. :)

• Dashi, BelleFleur, Валентин Павлович и 2 другим это нравится

#142 ЗлойССМ

ЗлойССМ

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 092 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 00:19

бОльшая часть страны жила в малых городах, посёлках и сёлах, а там все уже было по другому. :)

В те времена не так просто было попасть на рыбалку. :D По дорогам шлялись недоенные коровы. А теперь их на порядок меньше  (в десять раз), а "молока" и "молочных продуктов" в десять раз больше.

#143 BelleFleur

BelleFleur

Конфетка

• Модераторы

• 5 220 сообщений

• ГородКалининград

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 08:22

И не все жили в столицах ( Ташкент, Рига и тд) и в больших городах уровня областного центра, а бОльшая часть страны жила в малых городах, посёлках и сёлах, а там все уже было по-другому. :)

Я всю жизнь прожила в Калининграде. Здесь было всё, но не всем.

Возможно, искуственный дефицит.

И в очередях стояли, и через знакомых можно было купить.

У более простых людей было только то, что выстояли в очередях.

Военторг - отдельная песня, туда поставки были такие, что обычным людям и не снились, там было всё, но тоже не всем, до обычных магазинов-военторга не доходила и половина товара.

• Дядюшка Нед это нравится

#144 ЗлойССМ

ЗлойССМ

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 092 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 19:32

Здесь было всё, но не всем.

Здесь (в России) и сейчас есть всё, но не всем.

• Hohol это нравится

#145 BelleFleur

BelleFleur

Конфетка

• Модераторы

• 5 220 сообщений

• ГородКалининград

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 22:07

Здесь (в России) и сейчас есть всё, но не всем.

В том посте речь приземленная, о колбасе, :lol:

#146 Константин 1960

Константин 1960

Анестезиолог

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 035 сообщений

Отправлено Вчера, 21:18

Колбаса в те суровые годы казалась счастьем, но никто Родину за неё не продавал, в отличии от падонка Солженицина и прочих с ним. Я вот, будучи совком до мозга и костей, всегда удивлялся инакомыслию людей, которые как бы  здесь живут, но мыслят по другому. Ну епт, мыслить надо, это наше всё. Но!? Рамки есть или нет? Те рамки которые держали нас в 20 веке и которые позволили отстоять это государство! Плохое. хорошее ли, но это оно. Ведь никто никогда не сказал нам, песдуйте в гейевропу , например. Да епт, ну не еврей я к щастию, ну а зачем вся эта котовасия?

Про Сталина и кровь нынче всё же просветлело. Думаю это начало. Подоплёка есть. И она называется - Государственность. (Петру ! нижайший поклон)  :ng_smile:

Ну а так посмотрите. Думаю что реабилитация Сталина дело времени.

• Олег М это нравится

#147 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 596 сообщений

Отправлено Вчера, 22:07

Краткая история Большого террора в СССР 1937–1938 годов.

Ээто только малая часть преступлений коммунистов. Были еще подавления крестьянских восстаний, организованный голод, выселение целых народов. Только во время Второй Мировой коммунисты расстреляли около 150 000 человек. 10 дивизий.
Для сравнения: американцы за всю войну расстреляют только ОДНОГО человека за дезертирство.

#148 mina77

mina77

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 663 сообщений

Отправлено Вчера, 23:08

... американцы за всю войну расстреляют только ОДНОГО человека за дезертирство.

Через океан не переплыть... Да и за бабло они воевали (в большинстве своем). Причём за чужое (богачей своих).Идейных было мало.

На счет одного, если честно, не верю. 

Сообщение отредактировал mina77: Вчера, 23:10

#149 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 596 сообщений

Отправлено Вчера, 23:34

Про одного факт. Я о нëм писал на форуме.

А про бабло... сам то в это веришь? Бред.

#150 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 44 596 сообщений

Отправлено Сегодня, 19:58

Доступность автомобилей в СССР и в Европе в 1960-х. Сравнение цен и доходов

Автомобиль – не роскошь,  а средство передвижения. Многим знакома эта фраза легендарного Остапа  Бендера, героя юмористического романа Ильфа и Петрова – «Золотой  теленок».  Только вот в реальности легковой автомобиль для советского  человека был скорее не средством передвижения, а роскошью. А для  европейцев скорее – средством передвижения.  
Есть общепринятое  заблуждение в том, что автомобили в СССР всегда были дорогими и доступны  были лишь передовикам производств, номенклатурным деятелям, а так же  известным людям вроде спортсменов, артистов и т.д. Но так ли это, всегда  ли автомобили стоили намного несоизмеримо средней зарплаты советского  человека, или нет - давайте посмотрим.  

cfcb6899b0349dfc42d961f5c517ec9b.jpg

1953 год. Размер средней  зарплаты в стране составляет 685 рублей в месяц. Понятно, что в сёлах  зарплата была меньше, а в городах у квалифицированного персонала фабрик и  заводов, ИТР и научны работников могла быть  выше. Самым доступным  автомобилем в то время был неказистый «Москвич» первого поколения, который стоил 9 тыс. рублей. То есть, примерно 14 средних зарплат.  

Скрытый текст

• Валентин Павлович и ЗлойССМ это нравится

#151 ЗлойССМ

ЗлойССМ

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 092 сообщений

Отправлено Сегодня, 21:05

Доступность автомобилей в СССР и в Европе в 1960-х. Сравнение цен и доходов

Свой первый автомобиль я купил за 6500 савецких рублей, (со стуканувшим двимжком) , в то время  новый 2140 стоил 7300. Внимание вопрос: почему я не купил новый 2140?

Калининградский рыболовный форум - Рыбалка в Калининграде и области