Сделано в СССР - Обо всëм на свете - Калининградский рыболов

Перейти к содержимому

Фотография

Сделано в СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 239 сообщений

Отправлено 24 Август 2017 - 21:45

Сделано в СССР

77f51918e43439c8d0c1593cb981846b.jpg

Часто приходится слышать, что плановая экономика оказалась несостоятельной, не смогла обеспечить страну товарами, не выдержала конкуренции с рыночной экономикой западных стран, привела к упадку, а затем и разрушению Советского Союза.

Мол от Союза ничего не осталось и десятилетия ударного труда целого народа пропали даром.

Но так ли ничего не осталось?

Так ли плановая экономика оказалась несостоятельна, как утверждают некоторые?

Если внимательно приглядеться, то можно обнаружить, что почти все, чем мы пользуемся сегодня - либо осталось от СССР самым непосредственным образом, либо получено благодаря советской промышленности, а значит той самой плановой экономике, которую многие считают несостоятельной.

Не верите?

Давайте смотреть:

Скрытый текст

• Rusalka, ЮРИЙ.М, BelleFleur и 8 другим это нравится

#2 NEWSSM

NEWSSM

Активист

• Заблокированные
  • PipPipPipPip

• 570 сообщений

Отправлено 24 Август 2017 - 23:44

И где теперь эта плановая экономика?

#3 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 239 сообщений

Отправлено 25 Август 2017 - 00:48

А где СССР? Вроде тема про это.

#4 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 239 сообщений

Отправлено 27 Август 2017 - 13:18

Мифы про СССР, в которые вы продолжаете верить.

4026263_original.jpg

Много людей которые пишут про "невероятные плюсы" жизни в Союзе — якобы, и квартиры там раздавали бесплатно, и медицина была бесплатной, и вообще всё было бесплатно и качественно, ещё чуть-чуть — и наступил бы коммунизм, да вот проклятые америкосы во главе с Обамой Бушем вмешались и сбили нашего воробья бумерангом на взлёте.

Если начать изучать тему подробнее — то все эти "невероятные плюсы" оказываются обычными мифами, которые тиражируются фанатами СССР и кочуют из форума в форум и из блога в блог. Многие из тех, кто жил в СССР, указывают на ложность этих представлений — но поклонники СССР ничего не хотят слышать, продолжая гнуть свою линию. Почему так происходит — для меня большая загадка.

Итак, сборник самых главных мифов про СССР, в которые многие (и, возможно, вы) продолжают верить.

Скрытый текст

• Rusalka, Владимир Н., BigMax и еще 1 это нравится

#5 Авоська

Авоська

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 2 903 сообщений

Отправлено 27 Август 2017 - 21:34

Сплошные Плюсы в СССР видит тот кто работал на шик. должностях и пользовался" блатом". Я тоже на заводе СВЕМО в 1988 будучи практикантом токарем по 3разряду получал 360руб. А моя мама педагог с высшим образованием 124 р. В СССР есть свои плюсы. И в нынешней жизни они тоже есть. Зато таких бешеных цен на продукты и ГСМ в СССР не было это точно! Соляру с бензином в поле сливали. И дети общались во дворе и игры были дворовые и школьники выглядели школьниками. И на эту тему можно говорить бесконечно.  :55f:

#6 Игорь 1967

Игорь 1967

Дипломат

• Пользователи
  • PipPipPip

• 279 сообщений

• ГородСветлый

Отправлено 28 Август 2017 - 01:40

Лично я не против СССР, хотя слово "против", в данном контексте, звучит как-то кощунственно, во всяком случае для меня. Быть против СССР, это значит забыть и отрицать своё прошлое, свою историю, своих предков, родителей, своё, как это было всегда у нас на слуху, детство, отрочество и юность. Те 24 года своей жизни, которые я жил в нашей бывшей стране, останутся для меня только в светлых и положительных воспоминаниях. Помните, как у Высоцкого,"я зла не помню, я опять его возьму". На что мне было злиться, на пионерский галстук, на футбольный мяч со шнуровкой, на, иногда, докторскую колбасу? Нет, не дождётесь, у меня было счастливое детство, отрочество и юность! Если вспомнить моих родителей, то они тоже никогда не сетовали на Жизнь, им было некогда, они Работали, и стоит заметить, с малолетства. 

P.S. Лично мне, начало темы, "Сделано в СССР", больше любо, нежели ее продолжение о "Мифах". По мне, дабы что-либо критиковать, нужно попробовать, что-нибудь создать. 

#7 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 239 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 02:07

Давно хотел создать эту тему. Да, первое сообщение позитивное. Но мы выслушаем всех докладчиков. А их накопилось не мало...

• Rusalka и Авоська это нравится

#8 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 239 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 18:45

О качестве советской техники

34006e77c0c4c39a9f56ba05d84536cd.jpg

В предыдущей части было показано, что качественные продукты в советское время были и их было немало - продукты питания, образование (тоже продукт в современной трактовке), кино (медиа-продукт), книги и журналы (информационный, развлекательный и образовательный продукт), спорт (продукт сферы досуга).

Однако многим наверное хотелось бы услышать что-то о продуктах другого типа - магнитофонах, телевизорах, айфонах, айпадах и тому подобных вещах. Потому что с советским хлебом, шоколадом, образованием, кинематографом и хоккеем все как бы понятно, их качество общепризнано, а вот насчет советской техники существует устойчивый миф, будто она безнадежно уступала зарубежной.

Приведу обратные примеры:

Скрытый текст

• Rusalka, BigMax, Авоська и еще 1 это нравится

#9 Дядя Витя

Дядя Витя

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 2 064 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 08:30

Париж-Дакар. :)  На Камазах движки Renault.

• Rusalka это нравится

#10 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 239 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 10:37

Париж-Дакар. :)  На Камазах движки Renault.

Да, это все знают, но Renault не выигрывают почему то... :)

• Rusalka, Дядя Витя и Авоська это нравится

#11 Юран

Юран

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 817 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 10:51

Полутора литровый мотор автомобиля Москвич 412 был точной копией полутора литрового мотора BMW 315.

Абсолютно идентичные моторы с полностью взаимозаменяемыми деталями. :cb2:

Только кто у кого скопировал я не знаю... :biggrin:

• Dashi, Rusalka, BigMax и еще 1 это нравится

#12 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 239 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 23:04

О качестве советской продукции

b3191505d6e0644ee7eb540f28a7d8b3.jpg

Среди распространяемых антисоветчиками мифов об ужасах и упадке Советского Союза особое место занимают рассказы о том, что в СССР не выпускали качественной продукции. Якобы пользовались советскими товарами и продуктами лишь потому, что не было никаких других, а стоило появиться импортным и все советское перестали покупать и как следствие производить.

Не стану ударяться в обратную крайность и утверждать, что прямо вся советская продукция была хорошего качества, но качественные товары и продукты были. И их было не так уж мало.

Приведу примеры:

Скрытый текст

• Rusalka, BelleFleur, sergey01 и 2 другим это нравится

#13 Dashi

Dashi

Бурятский скульптор

• Модераторы

• 40 239 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 13:47

Что я больше всего не любил в СССР
1892122_900.jpg

Знаете что я больше всего не любил в детстве? Очередь!
Я не знаю как было в 60-70-е годы. Это время я не застал или был очень мал, но 80-е очереди были везде
За копченой колбасой, за обоями, за спортивными костюмами - куда-нибудь обязательно стояла очередь.

Скрытый текст

• Михалыч, Анд990, andrewV и 2 другим это нравится

#14 andrewV

andrewV

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 616 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 14:16

С детских лет терпеть не могу очередей.

• Dashi, Михалыч, Анд990 и 2 другим это нравится

#15 andrewV

andrewV

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip

• 616 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 15:31

Очередей не видел в Прибалтийских республиках(часто бывал в Клайпеде, Шауляе, Даугавлпилсе, Цесисе, Риге, Таллине). Видимо плохо мы их угнетали. ;)

#16 NEWSSM

NEWSSM

Активист

• Заблокированные
  • PipPipPipPip

• 570 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 16:29

С детских лет терпеть не могу очередей.

Чтобы взять "палку" колбасы надо было стоять двоим.

#17 BelleFleur

BelleFleur

Конфетка

• Модераторы

• 4 433 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 16:33

Меня разок так "потеряли", прильнула я к стеклянному прилавку и тут же "мамаши" затоптали, моя куда-то пропала...  :(  Ну ёкнуло сердечко, чуть пометалась по магазину, а куда же мама денется из очереди, нашлась.

#18 Виктор66

Виктор66

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 278 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 17:16

1. Миф о «бесплатных» квартирах.

6. Миф про «высокий уровень жизни».

2. Миф о «бесплатном» образовании и медицине.

3. Миф о «качественных и особенных» продуктах питания.

И так можно перечислять без конца, получается что жизнь при СССРе сплошной миф, но как то жили и безработици не было, за тунеядку сажали в тюрьму ;)

#19 NEWSSM

NEWSSM

Активист

• Заблокированные
  • PipPipPipPip

• 570 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 18:47

1. Миф о «бесплатных» квартирах.

6. Миф про «высокий уровень жизни».

2. Миф о «бесплатном» образовании и медицине.

3. Миф о «качественных и особенных» продуктах питания.

И так можно перечислять без конца, получается что жизнь при СССРе сплошной миф, но как то жили и безработици не было, за тунеядку сажали в тюрьму ;)

Хорошая страна была? Супердержава! Что-же это за держава такая, которую один Горбачев развалить смог?

#20 Виктор66

Виктор66

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

• 1 278 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 18:56

Ты у меня спрашиваешь?

Калининградский рыболовный форум - Рыбалка в Калининграде и области